Смекни!
smekni.com

Тактика следственного эксперимента 2 (стр. 5 из 5)

Следственный осмотр проводится для изучения мест уничтожения материальных ценностей при их списании, мест хранения. Проводится осмотр весоизмерительных приборов, осмотр поступающих документов.

При проверке версий об инсценировке кражи, возгорания, возможности вынести и покрыть похищенное проводится следственный эксперимент.

Заключение

Как составная часть юридической науки, криминалистика входит в группу наук так называемого уголовно-правового (криминального) цикла, куда наряду с криминалистикой отнесены уголовно-правовая и уголовно-процессуальная науки, криминология, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, теория оперативно-розыскной деятельности и ряд других. Будучи специфической областью научного знания, криминалистика активно включена в систему межнаучных связей. Наиболее тесно криминалистика связана и с другими отраслями юридической науки, прежде всего с уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науками. В криминалистических научных исследованиях с успехом реализуются понятия, подходы, различные концепции и положения, создаваемые в недрах уголовно-правовой, уголовно-процессуальной наук, криминологии, юридической психологии. В свою очередь представители указанных и иных юридических наук берут для своих разработок все полезное, что создается в криминалистике и способствует на основе использования криминалистических знаний и достижений эффективности материально-правовых, процессуальных, криминологических и иных исследований.

В ходе написания контрольной работы было проанализировано и изучено большое количество источников, в том числе Конституция РФ и Республики Беларусь, законы, нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь и РФ, учебные пособия по криминалистике. Так же потребовало изучения литературы в области оперативно-розыскной деятельности, уголовно-правовых наук, судебной экспертизы и многое другое, что во многом предопределило комплексный характер настоящей работы.

Задачи успешного расследования преступлений не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление и решить все остальные задачи их расследования, практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно-разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в различных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

В то же время именно в рамках специфических методов расследования разных видов преступлений практически реализуются и все рекомендации криминалистической техники и тактики. Она органически увязывает технические средства, способы их использования и тактику следствия со спецификой методов расследования отдельных видов преступлений. В целях решения стоящих перед методикой задач в ней выявляется, изучается и обобщается все типичное и особенное, имеющееся в практике совершения разных видов преступлений и в деятельности по их расследованию.

Анализируя раскрытые мной вопросы, хотелось бы остановиться на том, что экономическая преступность тормозит развитие производства, отвлекает инвестиционный капитал, подстегивает инфляцию, лишает госбюджет значительной части доходов, обостряет все существующие экономические проблемы. Уже сегодня можно сделать вывод о том, что экономическая преступность близка к выходу на уровень, угрожающий национальной безопасности России и Республики Беларусь.

Таким образом, результаты криминалистических исследований оказывают непосредственное позитивное влияние на создание новых, уточнение и изменение действующих законов, обогащают их разработчиков продуктивными идеями, отражающими реалии жизни, правоприменительной практики. Знание фундаментальных юридических наук сегодня, как и ранее, представляется особенно актуальным студентов. Полученные в ходе работы выводы дополняют сложившийся понятийный аппарат.

Список использованных источников

1. Конституция Республики Беларусь 15 марта 1994 г. № 2875-XII (с изменениями и дополнениями, принятыми на Республиканском референдуме от 24.11.1996, в ред. Решения Республиканского референдума от 17.11.2004 №1).

2. Конституция Российской Федерации: Официальный текст / Оформление А. Громова – СПб.: Издательский Дом А. Громова, 1999.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (в ред. Законов Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З - от 11.07.2007 N 251-З)

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 06.12.2007 N 335-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П, Определением Конституционного Суда РФ от 09.06.2004 N 223-О, Постановлениями Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 13-П).

5. Уголовный кодекс Республики Беларусь (в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007N 274-З, с изм., внесенными заключением Конституционного суда от 11.03.2004 N З-171/2004).

6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954; с изменениями, внесенными Федеральными законами от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ.

7. Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу Российской Федерации \ Под общ.ред. В.В.Мозякова. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002.

8. Аверьянова Т.А., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: учеб. для ВУЗОВ. –М.: НОРМА, 2001.

9. Белкин Р.С., Белкин А.Р. Эксперимент в уголовном судопроизводстве. - М., 2005.

10. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х тт. - М., 2004.

11. Белкин Р.С. Теория и практика следственного эксперимента. – М., 1959.

12. Белкин Р.С. Фактор внезапности, его учет и использование при расследовании преступлений. - М., 2005.

13. Белозеров Ю.Н., Рябоконь В.В. Производство следственных действий. – М., 1990.

14. Бугай В.В. Криминалистика: расследования преступлений в сфере экономики: уч. для ВУЗов по специальности «Правоведение» высшая школа - Новгород: Высшая школа, 1995.

15. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономики. – М., 1996.

16. Дубровицкая Л.П., Лузгин И.М. Планирование расследования. - М., 2004.

17. Ермолович В.Ф. Криминалистика. Характеристика преступлений. – Мн.: Амалфея, 2001.

18. Криминалистика. / Под ред. А.Г.Филиппова. – М, 2007.

19. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001.

20. Павлов Е.В.. Криминалистика. Криминалистическая тактика и методика. – Мн., 2004.

21. Рыжаков А.П. Следственный эксперимент. – М., 2004.

22. Уголовное право России. Особенная часть. / Под редакцией профессора А.И. Рарога. – М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 1998.

23. Филиппова А.Г. Криминалистика. – М, 2007.