Смекни!
smekni.com

Тактика следственного эксперимента 2 (стр. 4 из 5)

Возбуждение уголовных дел о хищении вверенного имущества предшествует, как правило, предварительная проверка, которая проводится сотрудниками аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями, а также в результате непосредственного обнаружения органами дознания признаков хищения путем проведения оперативно-розыскных мер.

Поводом к возбуждению уголовного дела может быть также и поимка с поличным так и явка с повинной.

В большинстве случаев для решения вопроса о возбуждении уголовного дела проводят предварительную проверку поступивших сигналов в порядке ст. 173 УПК РФ и ст. 217 УПК Республики Беларусь, что является одной из отличительных особенностей расследования таких дел.

Вторая особенность заключается в том, что возбуждению уголовного дела, как правило, предшествует большая оперативно-розыскная работа.

В процессе проверки проводятся опросы заявителей, сотрудников предприятия, исследования документов; инвентаризация товарно- материальных ценностей; контрольные закупки промышленных и продовольственных товаров для удостоверения фактов как бескассовой продажи товаров, так и обмана покупателей и др. Для изучения состояния производственной и финансовой деятельности назначается документальная ревизия.

На основе анализа материалов доследственной проверки следователь принимает о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении, либо о возвращении материалов в аппарат дознания для дальнейшей проверки.

Успех расследования зависит от правильного сочетания следственной и оперативно-розыскной деятельности, от хорошего взаимодействия следователей и сотрудников ОБЭП.

Планирование расследования по делам о хищениях в форме присвоения или растраты приобретает особую значимость, так как эти дела отличаются большим объемом решаемых задач, вовлечением в процесс расследования специалистов разного профиля; охватом больших территорий, на которых осуществлялась преступная деятельность соучастников и т.д.

При большом объеме работы по уголовному делу или установлении смежных организаций, находящихся в разных регионах страны, где осуществлялась преступная деятельность соучастников, целесообразно создание следственно-оперативной группы (СОГ) или бригады следователей. Помимо общего плана, у каждого следователя, входящего в СОГ или бригаду, должны быть собственные планы, направленные на решение задач, поставленные руководителем группы.

При расследовании объемных, многоэпизодных уголовных дел в целях наглядности и лучшего ориентирования в материалах дела следует составлять схемы. По таким делам характерно составление схем, в которых отражаются: преступные связи расхитителей, участие обвиняемых в отдельных эпизодах хищения, фактические данные, относящиеся к каждому эпизоду (кто участвовал, что похищено, размер, какими документами подтверждается, пункты сбыта, способы хищения и сокрытия преступных деяний на различных этапах производственного процесса и реализации готовой продукции).

Определение комплекса и последовательности производства следственных действий на первоначальном этапе во многом зависит от характера складывающейся ситуации на момент возбуждения уголовного дела:

1) уголовное дело возбуждено по официальным материалам (по результатам контрольных обмеров или закупок, инвентаризации, документальной ревизии и т.д.).

При такой ситуации в числе первоначальных следственных действий проводится допросы лиц, проводивших инвентаризацию, документальную ревизию, иную проверку финансово-хозяйственной деятельности, а также других свидетелей; выемка и осмотр документов и предметов, допросы лиц, в отношении которых проводилась проверка, и других заинтересованных сотрудников учреждения, предприятия, организации; при необходимости и наличии оснований – обыски по местам работы и жительства, наложение ареста на имущество в целях возмещения ущерба, причиненного хищением; изъятие образцов сырья, готовой продукции, измерительных приборов, назначение неотложных экспертиз. Одновременно по согласованию со следователем проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление смежных организаций, снабжавших и сбывавших данное предприятие неучтенным сырьем и т.п.

2) уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, о которых подозреваемые не осведомлены. Неотложные следственные действия в таких ситуациях начинаются с задержания подозреваемых, желательно спалично; обысков по местам их работы и жительства, наложение ареста на имущество. Затем производится выемка необходимых документов в помещениях организации, где было выявлено хищение, и в других организациях; осмотр этих документов и предметов; допросы задержанных; допросы свидетелей (руководителей, сослуживцев подозреваемых, лиц, осуществлявших отпуск, погрузку и перевозку похищенной продукции, работников бухгалтерии); изъятие образцов сырья, готовой продукции, лекал; кроме того, назначаются инвентаризация товарно-материальных ценностей, документальная ревизия, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

Задержание должно быть по возможности неожиданным для преступников. Это оказывает на них сильное эмоциональное воздействие, лишает возможности принять меры к сокрытию или уничтожению изобличающих их документов, записей, предметов. При задержании с поличным проводится личный обыск задержанного, по месту его жительства и месту совершения преступления, следственный осмотр документов и ценностей, обнаруженных в ходе этих действий. Осуществляется наложение ареста на имущество.

Затем следует допрос подозреваемого по обстоятельствам его задержания и совершения им преступной деятельности. Назначается инвентаризация и документальная ревизия по месту его работы.

В тех случаях, когда условия для задержания с поличным отсутствуют, расследование можно начать с производства обыска по месту жительства расхитителя. Это следственное действие дает наибольший эффект, когда имеется информация о том, что подозреваемый хранит деньги и ценности у себя на квартире.

Иная ситуация складывается при возбуждении уголовного дела по материалам ревизионных проверок. В этих случаях заинтересованным лицам еще до возбуждения уголовного дела становятся известными факты, выявленные в ходе таких проверок. В такой ситуации работу лучше начинать с изучения материалов ревизионной проверки, которое следует проводить с участием ревизора. Проводятся допросы ревизоров по всем обстоятельствам, выявленным ими в ходе ревизии. Осуществляется выемка и осмотр документов, имеющих значение для дела (накладные, акты на списание материальных ценностей, счета-фактуры, бухгалтерская отчетность). На данной стадии расследования проводятся допросы материально ответственных лиц и должностных лиц, которые участвовали в хозяйственных операциях, вызвавших сомнение у ревизоров. Допрашиваются свидетели, выявленные в ходе предварительной проверки.

Проводится такое неотложное следственное действие, как следственный осмотр. Осмотру подлежат производственные, складские, подсобные помещения, кабинеты должностных лиц, места уничтожения списанной или бракованной продукции, весоизмерительные приборы.

При исследовании документов осуществляется так называемая встречная проверка, сущность которой заключается в том, что разные экземпляры одного и того же документа сопоставляются и в случае их несовпадения выявляются факты полного или частичного неоприходования полученной продукции.

Из следственных действий, проводимых на втором этапе расследования, чаще всего встречаются осмотры документов, назначение и производство экспертиз, допросы новых свидетелей, обвиняемых, осмотры мест хранения материальных ценностей, осмотр и экспертиза весоизмерительных приборов, проведение следственных экспериментов. Нередко проводятся очные ставки между обвиняемыми и свидетелями-сослуживцами, причастными к производству, переработке, транспортировке и сбыту похищенных материальных ценностей, но не принимавших участия в их похищении. Это рабочие, водители, грузчики, работники складов и т.д.

На данном этапе расследования продолжается работа следователя по собиранию и осмотру документов. Прежде всего, речь идет о документах, изъятых и опечатанных для последующего осмотра. Следователь также осматривает документы и отбирает их для бухгалтерской экспертизы, привлекает для этого соответствующего специалиста.

Кроме бухгалтерской экспертизы по делам данной категории проводятся:

– товароведческая, которая позволяет получить ответ о качестве готовых изделий, соответствии их ГОСТу или образцам, сорту, артикулу и т. д.;

– технологическая экспертиза может определить правильность норм расхода сырья, решить вопрос о возможности изменения технологического процесса с целью экономии материалов и обращения их в преступный оборот;

– санитарно-пищевая экспертиза назначается при расследовании хищений на предприятиях общественного питания;

– технико-криминалистическая экспертиза документов для установления подделки;

– почерковедческая – для установления личности по почерку.

Проводятся также химические, технические и ряд других экспертиз.

В качестве свидетелей обычно допрашиваются руководители предприятий, где совершено хищение, ревизоры, инспектора, сослуживцы, свидетели из числа рабочих, изготавливавших неучтенную продукцию, кладовщики, экспедиторы и водители машин.

На данной стадии расследования проводятся допросы обвиняемых, с целью выявления всех эпизодов преступной деятельности, состава преступной группы, распределения ролей, установления организатора, коррумпированных связей среди властных органов и их содействия криминальной структуре.