Смекни!
smekni.com

Тактика следственного эксперимента 2 (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ФИЛИАЛ В Г. МИНСКЕ

Кафедра частного права

Контрольная работа

по дисциплине «Криминалистика»

Вариант № 6

Студента заочной формы обучения специальности Юриспруденция

5 курса, 2 группы

Лагуцкой Ольги Александровны

№ 3636

Проверил:_________________________________________________________

Замечания_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка:_____________

«____»_________2009г. _____________

(подпись)

Минск 2009

Содержание

Введение. 3

1. Тактика следственного эксперимента. 5

2. Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности 13

Заключение. 19

Список использованных источников. 21

Введение

При расследовании преступления нередко необходимо выяснить реальную возможность того или иного события в условиях конкретной следственной ситуации. Например, при даче свидетелем показаний о том, что он слышал и видел, будучи очевидцем преступления, следует выяснить, мог ли он, находясь на определенном месте, при данных условиях освещения, удаленности и т.д., наблюдать факты, о которых он показывает. Такая же ситуация возникает при проверке различных версий о поведении преступников, реакции потерпевших и т.п.

Несомненно, что выяснение невозможности такого рода событий позволяет исключить соответствующие факты и базирующиеся на них следственные версии из дальнейшей проверки, а положительное установление объективной возможности, напротив, облегчает доказывание соответствующих фактов.

В связи с этим при расследовании преступлений используется такое действие, как следственный эксперимент.

Можно выделить характерные особенности эксперимента, позволяющие отличить его от иных следственных действий: при следственном эксперименте совершаются действия, максимально сходные с теми, которые имели (или могли иметь) место в действительности в процессе преступного события. Какого-либо исследования при этом не производится, несмотря на то, что эксперимент (опыт) обычно является частью исследовательской работы. При следственном эксперименте проводится только наблюдение и фиксация хода опытных действий и получаемых результатов. Цель его – наглядная демонстрация возможности (невозможности) проверяемого события (действия).

Так же современный этап становления демократического государства проходит на фоне преодоления немалых трудностей политического, экономического и социального характера. Реформирование народного хозяйства без создания адекватного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств создает благоприятные условия для роста экономической преступности. В результате в период перехода к рынку экономическая преступность становится более организованной и профессиональной.

Наиболее важным, является то, что национальная безопасность Российской Федерации (далее – РФ) и Республики Беларусь все большей степени начинает зависеть от состояния отечественной экономики. Среди основных угроз доминирующее значение приобретает расширяющаяся криминализация экономических отношений, принимающая ярко выраженные черты криминальной системы. Основой такой системы является теневая экономика, т.е. те общественно-экономические отношения, которые выпадают из правового поля государства. Образуемый при этом теневой финансовый капитал в основном становится экономической базой организованной преступности. В итоге, преступные элементы начинают достаточно активно вторгаться в данную сферу, подчиняя ее своим корыстным целям и интересам.

Интересы криминальной среды активно устремляются, прежде всего, в сферу экономики, где возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономической реформы. При этом значительная часть преступных посягательств экономической направленности не имеет непосредственных потерпевших - физических лиц и потому выявляется с трудом.

Значительное внимание в данной контрольной работе уделено: раскрытию тактических приемов следственного эксперимента, его роль и значение при раскрытии преступлений; комплексное исследование основных взаимосвязанных элементов методики расследования преступлений в сфере экономики, значение органов внутренних дел в борьбе с данным видом посягательств, потребность оперативно-следственной практики в соответствующих методических рекомендациях и др.

Целью и задачами контрольной работы является формирование знаний и выработка умений и навыков самостоятельного анализа изучаемой литературы, более глубокое усвоения учебного материала.

1. Тактика следственного эксперимента

Следственный эксперимент является самостоятельным следственным действием (ст. 207 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее - УПК Республики Беларусь) и ст.181 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ). Само название – эксперимент – свидетельствует о том, что сущность его состоит в проведении опытных мероприятий. Они могут осуществляться с целью получения новых или проверке уже имеющихся доказательств (например, показаний потерпевшего, свидетеля и т.п.)

Следственный эксперимент – это следственное действие, осуществляемое следователем (дознавателем и др.) в виде опытов, позволяющих ответить на вопрос, могли ли иметь место в действительности определенного рода обстоятельства или нет. [13; 62]

Эксперимент может проводиться для проверки следственной версии о механизме совершения преступления, о причине и условиях какого-либо события, о происхождении каких либо фактов или явлений и т.д.

Целями следственного эксперимента являются: а) проверка собранных по делу доказательств; б) проверка и оценка следственных версий; в) получение новых доказательств; г) установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

В криминалистике выделяют несколько видов следственного эксперимента:

1. На установление возможности восприятия какого-либо факта, явления (возможность видеть, слышать и т.д.);

2. Для проверки возможности совершения определенных действий в данных условиях (возможно ли совершить это действие вообще либо в конкретной ситуации);

3. Для установления возможности существования какого-либо факта или явления при определенных обстоятельствах (могло ли при определенных условиях произойти самовозгорание; мог ли падавший предмет упасть именно данным образом и т.д.);

4. Для установления механизма преступного события (как преступник пролезал через узкое отверстие)

5. Для установления процесса образования следов (каким образом возник тот или иной след). Этот вид следственного эксперимента близок к криминалистической экспертизе; однако в процессе и в результате следственного эксперимента не решается вопрос об идентификации орудия или предмета, которым оставлен след, и тому подобные вопросы, требующие специальных познаний. Следователь лишь убеждается, что подобный след действительно мог быть оставлен в данных условиях. Это обстоятельство является доказательством, может послужить основанием для выдвижения версий и т.д. В необходимых случаях позднее может быть проведена экспертиза для идентификации оружия, которым оставлен этот след. [23; 34]

Все эти виды эксперимента требуют определенных условий его проведения. Основные из них следующие:

– Опытные действия должны проводиться в обстановке, максимально приближенной к той, в которой воспринималось событие или явление, связанное с преступлением. Сюда относятся эксперименты с целью выяснения возможности услышать, увидеть кого-либо в определенных условиях.

– При проверке возможности совершения каких-либо действий при определенных условиях опытные действия также должны быть совершены при таких же условиях. Например, выполнить какие-либо действия за определенный отрезок времени, проникнуть в помещение с помощью отмычки, пройти расстояние за определенный срок и т. п. Эти опытные действия должны быть максимально сходные с теми, которые имели место в действительности в процессе преступного события.

– Согласно ст. 207 УПК Республики Беларусь и ст.181 УПК РФ следственным экспериментом можно также установить последовательность произошедшего события и механизм образования следов.

– Проведение следственного эксперимента не должно создавать опасности для жизни и здоровья его участников и окружения, не должно наносить материальный ущерб обществу, нарушать общественный порядок. Опытные действия не должны унижать честь и достоинство участников эксперимента и других граждан.

– Следственное действие проводится в присутствии понятых. Допускается также участие подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и специалиста. Участие этих лиц целесообразно, когда без них невозможно провести опытные действия или воспроизвести обстановку и условия эксперимента. Зачастую подозреваемые и обвиняемые привлекаются к участию в эксперименте по тактическим соображениям, для оказания на них определенного психологического влияния.

Участники следственного эксперимента могут быть обязательными и необязательными.

К обязательным относятся следователь (лицо, производящее дознание, начальник следственного отдела или прокурор, в случае принятия ими дела к своему производству; суд в процессе судебного следствия) и понятые. Закон не определяет их количество – это устанавливает сам следователь, исходя из характера эксперимента и содержания повторяемых опытов, но не менее двух. Не исключено приглашение понятых, обладающих некоторыми профессиональными навыками, например водителей при эксперименте по делу о ДТП. Главная задача понятых наблюдать за действиями следователя и иных участников, засвидетельствовать соответствие фиксации действий в протоколе их осуществлению. Так же равным образом обязательно присутствие переводчика, если участник эксперимента, чьи показания проверяются, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство (ст.57 УПК РФ и ст.61 УПК Республики Беларусь), а также педагога, выступающего в роли специалистов, если в ходе эксперимента проверяются показания свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14 лет. При эксперименте вправе присутствовать защитник. Если он допущен к участию в деле (ст.47, 51 УПК РФ и ст.44,45 УПК Республики Беларусь).