Смекни!
smekni.com

Понятие и виды пособий (стр. 2 из 4)

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы) или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в полном размере.

В случае приостановки отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет в связи с выходом на работу на полный рабочий день или на работу на условиях неполного рабочего времени (более половины месячной нормы), а также при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение, пособие выплачивается в размере 50% от установленного пособия.

Мать или отец, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и одновременно продолжающие учебу в ПТУ, средних специальных и высших учебных заведениях с отрывом от производства, имеют право на получение стипендии и пособия в полном размере. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом руководителя учебного заведения. При этом издается приказ о предоставлении матери (отцу) возможности свободного посещения занятий, порядок которого определяется учебным заведением.

Работающим отцу, бабушке, дедушке или другому родственнику, кроме работающих пенсионеров, фактически осуществляющим уход за ребенком, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен при наличии справки с места работы, учебы матери ребенка о ее выходе на работу до истечения срока указанного отпуска и прекращении выплаты ей пособия.

Для назначения пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет к заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи, выданная ЖЭУ, и действительна в течение 2-х месяцев.

По достижении ребенком возраста 1,5 лет мать обязана представить справку участкового врача о том, что ребенок не посещает детское дошкольное учреждение.

Семьям, прибывшим в Республику Беларусь на постоянное место жительства и имеющим детей в возрасте до 3-х лет, пособие назначается со дня прописки. При этом мать должна дополнительно представить копию трудовой книжки с записью о том, что она уволена с прежнего места работы в соответствии с законодательством страны, из которой прибыла.

Право на пособие на детей старше 3 лет имеют семьи, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся дневных средних школ, гимназий, лицеев и других подобного типа учебных заведений до их окончания, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних специальных учебных заведениях и на курсах, работающих по режиму учебных заведений в дневное время, и не получающих стипендий – до 18 лет), при условии занятости родителей.

Право на пособие имеют также родители из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, творческих работников, выполняющих работы по гражданско-правовому договору и не занятых в организациях любых организационно-правовых форм, родители, обучающиеся в образовательных учреждениях на дневных отделениях, аспирантуре, клинической ординатуре, родители признаные в установленном порядке безработными либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органов государственной службы занятости, родители, получающие пенсии и пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, престарелым, достигшим 80-летнего возраста.

Подробнее об этих и других пособиях изложено в названном Законе и Постановлении.

Для назначения пособия на детей от 3 до16 (18) лет к заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи, выданная ЖЭУ (действительна 2 месяца), справка учебного заведения на детей старше 14 лет, справка медицинского учреждения о том, что ребенок по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе; справка о доходах, декларация о дохода

Совокупный доход исчисляется в соответствии с Положением о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей, утвержденный Приказом Министерства социальной защиты и Министерства финансов 13.08.1997 г. № 76/959.

К государственным пособиям, указанным в Законе устанавливаются надбавки на:

- детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведены по указанию матери;

- детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами;

- детей, воспитываемых одним родителем либо находящихся под опекой или попечительством, если другой родитель (родители) уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, когда взыскание алиментов невозможно;

- детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье;

- детей военнослужащих срочной службы, курсантов и военнообязанных, призываемых на учебные сборы.

Назначение и выплата пособий осуществляется по месту работы (учебы) матери ребенка, а если мать не работает и не учится – по месту работы или учебы отца либо другого родственника, имеющего право на пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним на основании заявления и необходимых документов.

Пособия назначаются специальной комиссией по назначению пособий семьям, воспитывающим детей, создаваемой на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования.

В случае, если мать ребенка или лицо, имеющее право на получение пособий и надбавок, не работает и не учится, они назначаются комиссиями, создаваемыми районными, городскими, исполнительными и распорядительными органами и выплачиваются органами социальной защиты по месту жительства.

Пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на пособие.

В случае обращения за этими пособиями и надбавками по истечении шести месяцев со дня возникновения права, они назначаются и выплачиваются с месяца поступления обращения.

Заявления рассматриваются не позднее 10 дней со дня подачи со всеми документами. В случае отказа в назначении пособия орган не позднее 5 дней после вынесения решения выдает или высылает заявителю извещение об отказе с указанием его причин и порядка обжалования, а также возвращает документы.

Пособия по временной нетрудоспособности – один из видов пособий

Под временной нетрудоспособностью понимается невозможность осуществления лицом трудовой деятельности в силу определенных причин в течение относительно непродолжительного срока.

Понятие временной нетрудоспособности охватывает две группы случаев:

- случаи фактической утраты лицом трудоспособности (болезнь или травма, беременность и роды, протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия, временный перевод на нижеоплачиваемую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием);

- случаи освобождения лица от осуществления трудовой деятельности при отсутствии факта его нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, уход за ребенком в случае болезни матери, санаторно-курортное лечение, карантин).

Причинами временной нетрудоспособности лица могут быть:

1. общее заболевание;

2. профессиональное заболевание;

3. трудовое увечье.

Временную нетрудоспособность следует отличать от постоянной или длительной (стойкой). При наступлении последней гражданин вынужден прекратить трудовую деятельность вообще или на длительный срок, в связи с чем МРЭК устанавливает группу инвалидности и назначается пенсия по инвалидности.

Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности регулирует «Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности», утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. № 1290 с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с п.2 Положения, пособиями по временной нетрудоспособности обеспечиваются лица, на которых в соответствии с действующим законодательством распространяется государственное социальное страхование.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случаях:

- утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы;

- беременности и родов;

- ухода за больным членом семьи;

- ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

- санаторно-курортного лечения;

- протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

- карантина.

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим по трудовым договорам, осуществляется нанимателем.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Право на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности работающих по трудовому договору у одного или нескольких нанимателей наступает по каждому месту работы в отдельности со дня заключения трудового договора.

Областные и Минское городское управление Фонда социальной защиты могут в порядке исключения разрешать в отдельных случаях выплату пособий лицам, у которых утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы, длящаяся свыше месяца, а также отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам.