Смекни!
smekni.com

Понятие и виды пособий (стр. 1 из 4)

Пособия

План

1. Понятие и виды пособий, круг лиц, имеющих право на пособия

2. Правила выплаты и размеры пособий

1. Понятие и виды пособий, круг лиц, имеющих право на пособия

Понятие «пособие» можно определить как денежные выплаты из государственных страховых фондов или из бюджета с целью оказания помощи гражданам в установленных законодательством случаях.

Пособия можно классифицировать по различным основаниям:

- по социально-экономической сущности;

- по социально-правовым основаниям обеспечения;

- по регулирующим их нормативным актам;

- по месту и роли в доходах получателей;

- по порядку установления размера;

- по срокам выплаты.

Так, по первому основанию различаются пособия, входящие в систему государственного социального страхования, выплата которых осуществляется за счет средств государственных страховых взносов, и пособия, не входящие в эту систему, выплата которых осуществляется за счет средств бюджета. Большинство пособий входит в систему государственного социального страхования. Не входят в данную систему некоторые виды пособий семьям, воспитывающим детей (на детей в возрасте старше 3-х лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка до 1,5 лет и др.) – финансируются из Республиканского бюджета. В число пособий, входящих в систему государственного социального страхования, пособие по безработице выплачивается за счет средств Государственного фонда содействия занятости, остальные пособия выплачиваются за счет средств Фонда социальной защиты населения.

По социально-правовым основаниям обеспечения пособия можно разделить на следующие группы (виды):

1. по временной нетрудоспособности;

2. семьям, воспитывающим детей:

- по беременности и родам;

- в связи с рождением ребенка;

- матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности;

- по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и на детей старше 3-х лет;

- в возрасте от 3-х до 16 лет (учащихся дневных средних школ, гимназий, лицеев и других подобного типа образовательных учреждений – до их окончания, не работающих учащихся вечерних (сменных) школ одновременно с учебой получающих профессию, детей-инвалидов, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних, специальных и профессионально-технических образовательных учреждениях, на курсах, работающих по режиму образовательных учреждений в дневное время и не получающих стипендий, - до 18 лет);

- по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

- по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица фактически осуществляющего уход за ребенком;

- по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов;

- на детей в возрасте до 18-ти лет, инфицированных вирусом иммунодефицита или больных СПИДом;

3. на погребение;

4. по безработице.

Говоря о классификации пособий по регулирующим их нормативным актам, следует отметить, что в Республике Беларусь отсутствует единый нормативный акт, охватывающий все виды пособий. Отдельные виды пособий регулируются различными нормативными актами. Однако исходные правовые начала обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию закреплены в Законе «Об основах государственного социального страхования» от 31 января 1995 г.

По месту и роли в доходах получателей можно выделить пособия, заменяющие временно утраченный по уважительной причине заработок получателя, и пособия, дополняющие заработок получателя, с целью покрытия определенных дополнительных расходов. В первую группу входят, например, пособия по безработице, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Во вторую – пособие в связи с рождением ребенка, на детей, на погребение и др.

По порядку установления размера различают пособия, размер которых зависит от размера среднего заработка (дохода) получателя, и пособия, размер которых зависит от размера социальных нормативов (минимальной заработной платы и минимального потребительского бюджета). Например, от размера среднего заработка зависит размер пособия по временной нетрудоспособности. От размера средней заработной платы рабочих и служащих в Республике Беларусь зависит размер пособия на погребение. От размера потребительского бюджета зависят размеры большинства пособий семьям, воспитывающим детей. Размер пособия по безработице может зависеть и от размера среднего заработка (дохода) получателя, и от размера минимальной заработной платы.

По срокам выплаты пособия можно разделить на единовременные, ежемесячные и периодические.

К единовременным относятся:

- пособие в связи с рождением ребенка;

- матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности;

- пособия на погребение и др.

Ежемесячными, т.е. выплачиваемыми регулярно, в течение длительного срока, являются пособия семьям, воспитывающим детей, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей в возрасте от 3 до 16 лет и др.

К периодическим, выплачиваемым при наступлении соответствующих правовых оснований, в течение сравнительно-непродолжительного срока, можно отнести пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице. Относительная длительность выплаты таких пособий, тем не менее, не превращает их в ежемесячные.

Государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются постоянно проживающим на территории Республики Беларусь семьям, воспитывающим детей:

- работников, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности и хозяйствования;

- предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица;

- граждан, заключивших трудовой договор с предпринимателем, фермером;

- членов крестьянских фермерских хозяйств;

- граждан, являющихся членами творческих союзов, семьям творческих работников, которые не являются членами творческих союзов, а также работающим по авторским гражданско-правовым договорам;

- граждан, включая священнослужителей, работающих в религиозных организациях, на предприятиях, учрежденных религиозными организациями, а также в созданных ими благотворительных заведениях;

- граждан, имеющих статус военнослужащих;

- лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

- лиц, в установленном порядке зарегистрированных в качестве безработных с правом получения пособия по безработице;

- учащихся ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений, аспирантов и клинических ординаторов, обучающихся с отрывом от производства;

- пенсионеров.

Иностранные граждане, имеющие детей, пользуются в Республике Беларусь правом на пособия, если это предусмотрено международными договорами или соглашениями. Лица без гражданства, имеющие детей и постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на пособие наравне с гражданами республики, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Пособиями по временной нетрудоспособности обеспечиваются лица, на которых в соответствии с законодательством распространяется государственное социальное страхование. Государственному страхованию подлежат лица, работающие на основе трудовых договоров, членства в кооперативах, предприятиях и обществах коллективных форм собственности, а при условии уплаты страховых взносов государственное социальное страхование распространяется на предпринимателей, работников, работающих по договорам подряда, членов крестьянских фермерских хозяйств, творческих работников, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь.

Пособие на погребение выплачивается членам семьи умершего пенсионера или другим гражданам или администрации предприятия, организующим похороны умершего.

Лица, зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных получают пособие по безработице в этой службе.

2. Правила выплаты и размеры пособий

Законом Республики Беларусь от 30.10.1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изм. и доп.) и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772 предусмотрены следующие виды пособий и их размеры.

Так, право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец, а также лицо, усыновившее (удочерившее) ребенка, либо взявшее его до достижения им возраста шести месяцев на воспитание в опекунскую семью, под опеку, при предоставлении справки о рождении ребенка, выданной ЗАГСом. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. При этом не имеет значения, сколько прожил ребенок после рождения. На детей, родившихся мертвыми, пособие не выплачивается. Пособие в связи с рождением ребенка выплачивается единовременно. Пособие не выплачивается, если женщина отказывается от содержания и воспитания рожденного ею ребенка.

Пособие матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности имеют женщины, ставшие на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие ее и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности, на основании справки, выданной женской консультацией. Пособие выплачивается единовременно.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет назначается работающим матери или отцу, либо другому родственнику, усыновителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, женщинам, обучающимся с отрывом от производства, женщинам-военнослужащим, женщинам из числа рядового, начальствующего состава органов внутренних дел.

Неработающим женщинам, в том числе осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом 1 группы или престарелым, женщинам, признанным в установленном законом порядке безработными.

Если во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста рождается следующий ребенок, то за период предоставляемого женщине отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в полном размере.