Смекни!
smekni.com

Понятие и виды пособий (стр. 3 из 4)

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка в последующие рабочие дни (часы) нетрудоспособности.

Пособие выплачивается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника:

- инвалидам войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;

- участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, лицам, проживающим (работающим) и выехавшим (эвакуированным) из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселений;

- воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособность явилась следствием ранения, контузии или заболевания, полученного при выполнении интернационального долга, а также в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;

- лицам, имеющим на иждивении 3 и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся до 18 лет);

- женам воинов-интернационалистов, а также вдовам погибших воинов-интернационалистов в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;

- донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови и ее компонентов при условии, что донор-мужчина сдал кровь и ее компоненты не менее 5 раз в год, женщина-донор – не менее 3 раз в год;

- донорам на период нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей;

- круглым сиротам, до достижения возраста 21 года;

- ухаживающим за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и за больным ребенком в возрасте до 16 лет при их санаторно-курортном лечении, за ребенком в возрасте до 3-х лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

- при временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;

- в случае временной нетрудоспособности, наступившей в результате выполнения государственных обязанностей, спасания человеческой жизни, охраны государственной и частной собственности.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% в случаях:

- временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;

- нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий, - со дня его нарушения на срок, установленных комиссией страхователя по назначению пособий;

- наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительных причин.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

- в случае умышленного причинения вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей;

- при временной нетрудоспособности, наступившей вследствие травмы, полученной при совершении преступления;

- за время принудительного лечения по определению суда (кроме больных, страдающих психическими заболеваниями);

- за период нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, за время отстранения от работы по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, кроме случаев отстранения от работы органами государственного, санитарного надзора лиц, являющихся бактерионосителями, и в связи с карантином;

- за время спора о законности увольнения (в случае восстановления на работе пособие выплачивается со дня вынесения решения о восстановлении на работе);

- за период отпуска без сохранения заработной платы;

- за время, в течение которого за лицом сохранялся полностью или частично средний заработок в случаях, предусмотренных законодательством, кроме простоя с выплатой заработной платы в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Республики Беларусь;

- в случае наступления временной нетрудоспособности у члена колхоза в период невыхода на работу без уважительных причин продолжительностью более двух месяцев.

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет пособие по временной нетрудоспособности, за исключением пособия в связи с беременностью и родами, не выплачивается.

Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается лицу, осуществляющему этот уход при амбулаторном лечении, не более чем за 14 календарных дней по одному случаю заболевания. При стационарном лечении ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) пособие выплачивается за весь период пребывания с ребенком в стационаре, удостоверенный листком нетрудоспособности. Лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в возрасте старше 14 лет при амбулаторном лечении, пособие выплачивается не более чем за 7 календарных дней в общей сложности по одному случаю нетрудоспособности.

Пособие при санаторно-курортном лечении выплачивается за недостающие дни, если очередного и дополнительного отпусков недостаточно для лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выплачивается за период отпуска, предоставляемого с 30 недель беременности на 126 календарных дней, независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей это пособие выплачивается соответственно за 140 и 160 календарных дней.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность.

В заработок для исчисления пособия включаются все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы. Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем выплаты премии и иных выплат считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости.

Для исчисления пособия среднедневной (среднечасовой) заработок рассчитывается путем деления заработка, определяемого в порядке, о котором мы говорили выше, на число всех рабочих дней (часов) по графику работы работника в периоде, за который взят заработок. В число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются дни (часы) временной нетрудоспособности, очередного и дополнительного отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, периодов приостановки работы не по вине работающего с сохранением или без сохранения части заработка, а также дни (часы) освобождения от работы в других случаях, предусмотренных законодательством. Если работник помимо основной работы работает по совместительству у одного или разных нанимателей, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по каждому месту работы отдельно. Максимальный размер пособий за календарный месяц не должен превышать трехкратную величину средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности предъявляется работником нанимателю в день выхода на работу. Он может быть предъявлен для назначения пособия и ко времени очередной выплаты заработной платы, если нетрудоспособность продолжается. Пособие выплачивается в установленные дни выплаты заработной платы. Листки нетрудоспособности хранятся в бухгалтерии. Срок хранения 3 года.

Пособие, не полученное ко дню смерти работника, выплачивается членам семьи либо лицам, совместно проживавшим и находившимся на иждивении умершего.

Суммы пособия, излишне выплаченные вследствие злоупотреблений со стороны работника, удерживаются с него. С уволившегося работника излишне выплаченные суммы пособий взыскиваются в судебном порядке.

Пособие на погребение предусмотрено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 1999 г. № 1776 «О размере пособия на погребение» (в ред. постановления Совмина от 25.07.2000 № 1124), установлено с 1 декабря 1999 г. пособие на погребение в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Членам семьи умершего пенсионера из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований или лицам, не являющимся членами семьи, но производившим похороны умершего пенсионера, пособие на погребение выплачивается в размере его месячной пенсии, но не менее средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

(часть 2 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 25.07.2000 № 1124)

Пособие на погребение умершего инвалида Великой Отечественной войны выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не менее средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны произведены за счет государства.

Пособие выплачивается:

- по основному месту работы – в случае смерти работника либо смерти нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении.

- органом социальной защиты – в случае смерти неработающего пенсионера либо смерти нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении.

- Центром занятости – в случае смерти безработного, состоявшего на учете в центре занятости как с получением, так и без получения пособия по безработице.