Смекни!
smekni.com

Понятие и виды пособий (стр. 4 из 4)

Органы Фонда социальной защиты решают, в порядке исключения, вопросы назначения и выплаты пособий на погребение лиц, умерших до достижения пенсионного возраста, которые не работали и не состояли на учете в центре занятости населения на момент смерти.

Если похороны пенсионера, проживающего в доме-интернате, произведены администрацией дома-интерната, пособие на погребение не выплачивается.

Пособие по безработице предусмотрено Законом Республики Беларусь «О занятости населения в Республике Беларусь» от 30.05.91 г. и Положением «О порядке и условиях выплаты пособия безработным», утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.04.93 г. № 236 (с изменениями и дополнениями), оно обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку безработных посредством периодических выплат за счет средств Государственного фонда содействия занятости. Право на пособие имеют безработные, которые не получают пенсий, пособий (кроме пособий на детей), либо сумм возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей, в размере, превышающем установленный законом размер пособия. Пособия не выплачиваются уволенным с работы за нарушения трудовой дисциплины, увольнения с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, непредставления декларации о доходах. Пособие назначается в следующих размерах:

- за первые 13 календарных недель – 100% и за последующие 13 недель – 75% минимальной заработной платы.