Смекни!
smekni.com

Проблема несостоятельности банкротства юридических лиц в современном гражданском праве (стр. 2 из 9)

Законодательное регулирование специфики рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) во многом обусловлено понятием и целями банкротства как института гражданского права. В соответствии со ст. 2 Закона о банкротстве под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В связи с этим основными целями банкротства являются осуществление должником расчетов с кредиторами путем принудительной распродажи его имущества или предоставления ему возможности восстановить платежеспособность, а в случае невозможности производства таких расчетов - выведение должника из экономического оборота посредством его ликвидации (если должник - юридическое лицо) или освобождения от долгов (если должник - гражданин).

Структура Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту Закон о банкротстве) такова, что в его гл. I определяются основные понятия и другие общие положения, относящиеся к банкротству. В гл. III "Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде" содержатся нормы, регламентирующие процесс рассмотрения дела о банкротстве в арбитражном суде. В гл. IV - VIII регулируются вопросы, связанные с осуществлением процедур банкротства, и определяется компетенция арбитражного суда, его функции при осуществлении этих процедур. Глава IX Закона о банкротстве посвящена особенностям банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц (градообразующих, сельскохозяйственных, финансовых организаций, стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий). Особенности банкротства граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также упрощенные процедуры предусмотрены в гл. X, XI этого Закона.

2. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)

в арбитражном суде

2.1. Подведомственность и подсудность дел о несостоятельности юридических лиц

Дела о несостоятельности (банкротстве) являются одной из категорий дел, подведомственных арбитражного суду (п. 1 ст. 33 АПК РФ).

Эти дела согласно ст. 223 АПК РФ рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Такими законами являются Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.) (далее - Закон о банкротстве), Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.).

Арбитражный процесс по делам о банкротстве можно разделить на две основные стадии: разбирательство дел о банкротстве, в ходе которого арбитражный суд производит собственно рассмотрение дела, и процедуры банкротства - конкурсное производство, финансовое оздоровление и внешнее управление, мировое соглашение.

Как уже отмечалось, дела о банкротстве всегда подведомственны арбитражному суду независимо от того, участвуют ли в таком деле юридические лица или физические лица, независимо от наличия у них статуса индивидуального предпринимателя. Суды общей юрисдикции дела о банкротстве не рассматривают. То же самое относится и к третейским судам. Согласно п. 3 ст. 33 Закона о банкротстве дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение третейского суда. Это положение согласуется со ст. 4 АПК РФ, в соответствии с которой подведомственные арбитражному суду споры, возникающие из гражданских правоотношений, могут быть переданы сторонами на рассмотрение в третейский суд, если иное не установлено федеральным законом.

Понятие подведомственности дел о банкротстве как бы включает в себя и признаки неплатежеспособности, наличие которых служит основанием для обращения в арбитражный суд и принятия им заявления к рассмотрению.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено этим Законом.

Подсудность дел о банкротстве является исключительной. В ст. 38 АПК РФ и в ст. 33 Закона о банкротстве установлено специальное правило территориальный подсудности - дела рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника - юридического лица.

Согласно ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 223 АПК РФ дела о банкротстве рассматриваются коллегиальным составом суда, если иное не установлено федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства). Так, ст. ст. 42, 50 Закона о банкротстве предусматривают положения о том, что судья единолично решает вопрос о принятии к рассмотрению заявления о признании должника банкротом и осуществляет меры по подготовке дела к судебному разбирательству. Судья единолично проводит заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику и о введении наблюдения (ст. ст. 48, 49 Закона о банкротстве), рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы (ст. 60 Закона о банкротстве). Единоличное разрешение названных вопросов обеспечивает оперативность и способствует рассмотрению дел о банкротстве в разумные сроки.

Так, по Закону о банкротстве лицами, участвующими в деле, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

В отличие от АПК РФ Закон о банкротстве не называет в числе лиц, участвующих в деле, третьих лиц.

Согласно ст. 52 АПК РФ положение прокурора в арбитражном процессе ограничено. При этом Закон о банкротстве вообще не называет прокурора в числе лиц, участвующих в деле.

Производство по делу о банкротстве в соответствии со ст. 42 Закона о банкротстве возбуждается в арбитражном суде на основании заявления о признании должника банкротом, которое подается лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд с таким заявлением. Круг этих лиц четко определен в ст. 7 Закона о банкротстве: это должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении 30 дней с даты принятия решения, подтверждающего взыскание задолженности за счет имущества должника (п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 6).

В зависимости от того, кто обращается с заявлением в арбитражный суд (должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган), различаются и требования к форме и содержанию заявления о признании должника банкротом и к документам, прилагаемым к нему. Такие требования установлены в ст. ст. 37 - 41 Закона о банкротстве. Отличаются они и от тех требований, которые предусмотрены в ст. ст. 125 - 126 АПК РФ.

2.2. Процессуальный порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

Принятие заявления о признании должника банкротом производится судьей арбитражного суда единолично, руководствуясь при этом положениями ст. 127 АПК РФ и ст. 42 Закона о банкротстве. В частности, в течение пяти дней после поступления заявления судья должен вынести определение о принятии заявления, в котором могут быть также предусмотрены меры по обеспечению требований кредиторов (п. 7 ст. 42, ст. 46). В отличие от обеспечительных мер, называемых в ст. 91 АПК РФ, Закон о банкротстве, кроме того, предусматривает, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может запретить совершать без согласия арбитражного управляющего сделки, не предусмотренные п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве. В определении арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом указывается саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего (п. 3 ст. 42).

Важная роль отводится в Законе о банкротстве наблюдению, которое является не только процедурой банкротства, как определено в Законе, но в то же время может рассматриваться в качестве меры по обеспечению заявленного требования и исполнения решения. Оно вводится в целях обеспечения сохранности имущества должника, проводится под контролем временного управляющего, утверждаемого арбитражным судом (гл. IV Закона о банкротстве).

Об утверждении временного управляющего указывается в определении (п. 2 ст. 65 Закона о банкротстве).

Суд может отказать в принятии заявления о признании должника банкротом по основаниям, предусмотренным в ст. 43 Закона о банкротстве.

Так, в соответствии со ст. 43 Закона о банкротстве судья отказывает в принятии заявления, если не соблюдены условия, предусмотренные п. 2 ст. 33 этого Закона, о том, например, что требования к должнику в совокупности должны составлять определенную сумму и задолженность должна существовать не менее трех месяцев.

Следует заметить, что АПК РФ не предусматривает в настоящее время института отказа в принятии искового заявления, тогда как Закон о банкротстве его использует.

Ст. 44 Закона о банкротстве предусматривает возвращение заявления, если не соблюдены требования к нему. Если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным (ст. 9 Закона о банкротстве), но к указанному заявлению приложены не все документы, это обстоятельство не является основанием для возвращения заявления. Судья истребует недостающие документы при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству (абз. 2 п. 1 ст. 42). Аналогично должен бы решаться вопрос и в случаях, когда есть возможность устранить недостатки заявления.

Закон о банкротстве (ст. 47) предусматривает и такое процессуальное правило, как установление положения о праве должника направить в суд, заявителю, иным лицам, участвующим в деле, в 10-дневный срок с момента получения определения отзыв на заявление о признании банкротом. При этом отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве. Аналогичное положение содержится и в ч. 1 ст. 156 АПК РФ, хотя из содержания ст. 131 АПК РФ и следует, что ответчик должен направить отзыв на исковое заявление.