Смекни!
smekni.com

Проблема несостоятельности банкротства юридических лиц в современном гражданском праве (стр. 9 из 9)

Несмотря на то, что Закон о банкротстве (судя по его тексту) имеет явную реабилитационную направленность, практика арбитражных судов свидетельствует о том, что восстановить платежеспособность должника, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, удается лишь в редких случаях.

В России сегодня крайне низка эффективности реабилитационных процедур.

Спорной также является эффективность функционирования саморегулируемых организации арбитражных управляющих. Так как в российском законодательстве сложилась ситуация, что арбитражные управляющие были поставлены в рабскую зависимость от администраций саморегулируемых организаций, а последние нередко попадают в организационную и финансовую зависимость от региональных органов власти, налоговых органов, действующих от имени Российской Федерации в качестве уполномоченных органов в делах о банкротстве, коммерческих организаций и финансовых структур.

Что же касается судебного контроля за подбором арбитражных управляющих и их деятельностью, то он очень слаб: согласно ст. 45 Закона о банкротстве арбитражный суд обязан назначить того управляющего, чья кандидатура представлена соответствующей СРО в составе списка трех кандидатов - членов СРО, расположенных в этом списке по мере убывания профессиональных качеств, и не была отклонена представителями должника и кредиторов, имеющих право на безмотивный отвод одного из кандидатов, даже если таким кандидатом окажется лицо под номером три, т. е. наихудшая кандидатура, оцениваемая по мере убывания профессиональных качеств. В дальнейшем суд не может отстранить такого арбитражного управляющего, не выполняющего своих обязанностей, по своей инициативе: для этого требуется либо решение собрания кредиторов об отстранении арбитражного управляющего, либо удовлетворение судом жалобы одного из лиц, участвующих в деле о банкротстве, на неправомерные действия арбитражных управляющих.

К настоящему времени в нашей стране создан и реально функционирует бизнес по «освоению» активов организаций, имевших несчастье попасть в банкротство. Именно этим обстоятельством во многом объясняются и неэффективность реабилитационных процедур по делам о банкротстве, и низкий уровень погашения требований кредиторов по обязательствам должников, признанных банкротами в ходе конкурсного производства.

В то же время многочисленные законодательные инициативы Высшего Арбитражного Суда РФ зачастую игнорируются. Так, на протяжении многих лет не удается реализовать предложения, направленные на ужесточение критериев и признаков банкротства стратегических организаций, повышение роли суда в делах о банкротстве и особенно в сфере контроля за подбором арбитражных управляющих и их деятельностью,. и многие другие.

Отвергнуто также предложение о создании альтернативной СРО системы независимых арбитражных управляющих, регистрируемых арбитражными судами. Реализация данного предложения позволила бы не только уменьшить материальный гнет на должников, но и наделило бы их кредиторов правом выбора между СРО и независимыми арбитражными управляющими. В первом случае риск назначения арбитражным управляющим «случайного» человека, отстаивающего интерес СРО и стоящих за ней финансовых структур, несколько компенсируется страхованием его ответственностью; во втором же случае кредиторы могли бы надеяться лишь на деловую репутацию, профессиональную честь и порядочность соответствующего арбитражного управляющего, услуги которого окажутся на порядок дешевле, нежели услуги СРО. В любом случае конкуренция на рынке услуг арбитражных управляющих была бы во благо всем, в том числе и самим саморегулируемым организациям арбитражных управляющих.

Необходимо отметить, что действующий сегодня Закон о банкротстве (за исключением отдельных положений) в целом не лучше, но и не хуже своих зарубежных аналогов. Еще при подготовке Закона о банкротстве 1998 г. тщательно изучались и учитывались положения законодательств США, Англии, Франции, Германии и других стран. При этом принимались во внимание и критические оценки некоторых законоположений со стороны известных зарубежных экспертов во избежание ошибок при подготовке российского Закона о банкротстве 1998 г. С точки зрения своей творческой составляющей Закон о банкротстве 2002 г. нисколько не обогатил содержание Закона 1998 г.

В Законе о банкротстве (в действующей сегодня редакции) вообще ничего не говорит о смене СРО, а лишь устанавливает право заявителя по делу о банкротстве (если речь идет о временном управляющем) и собрания кредиторов (во всех остальных случаях) выбрать любую СРО, в адрес которой направляется запрос о представлении кандидатур арбитражных управляющих. При этом собрание кредиторов никак не связано тем обстоятельством, что ранее кандидатуры арбитражных управляющих запрашивались у определенной СРО. Планируется принять законопроект, который содержит положение, не допускающее смену СРО, однажды выбранной по делу о банкротстве, которое, необоснованно ущемляет права кредиторов и будет способствовать (в случае принятия этого законопроекта) увеличению коррупционной составляющей в деятельности СРО.

В действующем Законе о банкротстве имеется немало пробелов и ошибочных положений, кроме того, неудачная редакция некоторых правовых норм допускает различные варианты их толкования. В этих условиях весьма сложно требовать от арбитражных судов, рассматривающих дела о банкротстве, соблюдения единообразия в практике применения соответствующих законоположений.

В Высшем Арбитражном Суде РФ была создана рабочая группа, в состав которой входят судьи, рассматривающие дела о банкротстве (в порядке надзора), а также сотрудники иных подразделений, занимающиеся анализом судебной практики по делам о банкротстве и совершенствованием законодательства о несостоятельности. Ее основной задачей является обеспечение единообразной практики всех арбитражных судов по рассмотрению дел о банкротстве. На своих периодических заседаниях эта рабочая группа рассматривает все вопросы, возникающие у арбитражных судов при применении Закона о банкротстве, а по результатам готовит проекты разъяснений для арбитражных судов, касающихся применения тех или иных норм Закона о банкротстве (в виде постановлений Пленума или информационных либо обзорных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ), а также проекты законодательных предложений.

Степень эффективности деятельности указанной рабочей группы весьма высока: после издания многочисленных постановлений Пленума и иных разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ действительно формируется единообразная практика применения соответствующих законоположений во всех арбитражных судах Российской Федерации.

Список использованной литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.)

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. от 18.12.2006 № 232-ФЗ)

2. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.)

3. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.)

4. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Части первой / Под ред. Садикова О.Н., - М., 2006

5. Арбитражный процесс / под ред. М.К. Треушникова. - 3-е изд. - М.: Городец, 2007

6. Гражданское право. Том 1. Учебник. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого.  М., 2005

7. Гражданское право. Ч.1. / Под ред. Калинина А.Г., Масляева А.И., - М.: Юрист, 2007

8. Ежов Ю.А. «Банкротство коммерческих организаций»: Учеб. пос. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К°, 2006

9. Правовое регулирование банкротства предприятий. Учебное пособие // Авторский коллектив Allpravo.Ru – 2005

10. Суханов С.А. «Гражданское право», учебник в 2-х томах, том 1., - М., 2006