Смекни!
smekni.com

Проблема несостоятельности банкротства юридических лиц в современном гражданском праве (стр. 8 из 9)

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий составляет ликвидационный баланс, который теперь содержит данные об итогах конкурсного производства, в том числе об удовлетворенных и оставшихся без удовлетворения требованиях кредиторов. Обязательства, не удовлетворенные в связи с недостатком денежных средств, согласно ст. 64 ГК РФ и ст. 134 Закона о банкротстве, считаются погашенными.

По окончании распределения конкурсной массы управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. К отчету необходимо приложить следующие документы:

· подтверждающие реализацию имущества должника;

· реестр требований кредиторов с указанием размера удовлетворенных требований;

· подтверждающие удовлетворение требований;

· оставшиеся неудовлетворенными вследствие недостаточности имущества должника.

Погашенными считаются следующие требования:

- не признанные установленными в соответствии с законом;

- не заявленные в конкурсном процессе;

- по обязательствам, прекратившимся отступным либо зачетом.

Отчет конкурсного управляющего рассматривается арбитражным судом. В случае, если у арбитражного суда не возникнет никаких сомнений в правильности сведений, содержащихся в отчете, он выносит определение о завершении конкурсного производства. В течении пять дней с момента вынесения указанного определения конкурсный управляющий обязан представить его в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. На основании этого определения юридическое лицо исключается из государственного реестра юридических лиц – в него заносится запись о ликвидации в течение пяти дней с даты представления определения.

С момента внесения указанной записи конкурсное производство считается завершенным, а предприятие-должник ликвидированным.

3.5. Мировое соглашение

Мировое соглашение – это особая стадия конкурсных отношений. Заключение мирового соглашения становится возможным, когда должник и кредиторы смогли договориться о том, что им выгоднее продолжить отношения во внеконкурсном порядке. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов большинством голосов от общего числа в соответствии с реестром требований кредиторов. Мировое соглашение предоставляет выгоды не только для самого должника, восстанавливая его во всех правах, возвращая ему свободу управления и распоряжения имуществом, но и для кредиторов, когда ликвидация обещает затянуться на долгое время и поглотить значительную часть имущества.

По своей юридической природе мировое соглашение представляет собой сделку, в которой участвует должник, собрание кредиторов, третьи лица. Последние могут быть разделены на тех, которые принимают на себя определенные права и обязанности, связанные с исполнением обязательств должника, и тех, которые предоставляют обеспечение исполнения должником обязательств по мировому соглашению. В условиях мирового соглашения отражаются вопросы о порядке, сроках, способах расчетов по требованиям кредиторов к должнику, о порядке прекращения некоторых обязательств путем предоставления отступного, новации обязательства, прощения долга либо иным предусмотренным Законом способом.

Мировое соглашение – договор и одновременно один из способов прекращения производства по делу о банкротстве. Решение о заключении мирового соглашения может быть принято на стадии осуществления любой из судебных процедур банкротства.

Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очередей. Утвержденное арбитражным судом мировое соглашение влечет прекращение производства по делу о банкротстве. Это означает, что должник выходит из конкурса и продолжает нормальное функционирование. Если мировое соглашение утверждается на стадиях наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления, об этом указывается в определении арбитражного суда о прекращении производства по делу о банкротстве.

С момента утверждения мирового соглашения на стадии финансового оздоровления прекращается исполнение графика погашения задолженности, при внешнем управлении прекращается мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Если соглашение утверждается на стадии конкурсного производства, то с даты вынесения определения об утверждении мирового соглашения прекращается дальнейшее исполнение решения о признании должника банкротом.

Полномочия любого арбитражного управляющего с момента утверждения мирового соглашения судом прекращаются, однако внешний и конкурсный управляющий продолжают исполнять свои обязанности до назначения либо избрания нового руководителя юридического лица.

Отмена определения об утверждении мирового соглашения служит основанием для возобновления производства дела о банкротстве. При возобновлении производства в отношении должника вводится процедура, в ходе которой было заключено мировое соглашение.

Требования кредиторов, в отношении которых были произведены отсрочка и (или) рассрочка причитающихся им платежей или скидка с долгов, восстанавливаются в их неудовлетворенной части. Отмена определения об утверждении мирового соглашения не влечет за собой обязанность кредиторов первой и второй очереди возвратить должнику полученное ими в счет погашения задолженности.

Требования кредиторов, с которыми произведены расчеты на условиях мирового соглашения, считаются погашенными, если они не противоречат законодательству. Кредиторы, требования которых были удовлетворены в соответствии с условиями мирового соглашения, предусматривающими преимущества указанных кредиторов или ущемление прав и законных интересов других кредиторов, обязаны возвратить все полученное в порядке исполнения мирового соглашения, при этом требования указанных кредиторов восстанавливаются в реестре требований кредиторов. Состав и размер требований кредиторов и уполномоченных органов определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве.

В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе без расторжения мирового соглашения предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым соглашением, в общем порядке. При возбуждении нового дела о банкротстве должника объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется условиями мирового соглашения.

Мировое соглашение между должником и кредиторами может предусматривать следующие условия:

- отсрочку или рассрочку исполнения обязательств;

- уступку права требования должника;

- исполнения обязательств должника третьими лицами;

- скидку долга;

- обмен требований на акции и др.

В процессе мирового соглашения возможен обмен требований на акции. Обменять требования можно как на акции, уже выкупленные у акционеров, так и на акции, выпущенные в связи с увеличением уставного капитала. Обмен требований на акции означает, что бывшие кредиторы получают возможность участвовать в управлении должника, становясь его акционерами. При этом право требования такого кредитора к должнику прекращается по воле кредитора. Бывшие кредиторы становятся совладельцами организации. В случае ее последующего банкротства они уже не будут кредиторами, а выступят как участники, не имеющие в конкурсном процессе практически никаких прав.

Заключение

Сегодня размах дел о банкротстве отсутствующих должников, инициированные налоговыми органами настолько велик, что Высший Арбитражный Суд РФ неоднократно ставил вопрос о необходимости прекращения этой порочной практики налоговых органов, в том числе и перед Правительством Российской Федерации, однако никаких мер принято не было.

В конце концов мы были вынуждены принять Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 г. № 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» и рекомендовать судам возвращать без рассмотрения заявления налоговых органов о признании банкротами недействующих юридических лиц в случаях, когда в отношении соответствующих организаций не применялся административный (внесудебный) порядок исключения из реестра юридических лиц при отсутствии доказательств невозможности его применения. При этом наличие у недействующего юридического лица задолженности перед бюджетом само по себе, а в особенности при отсутствии у него имущества, делающего вероятным погашение (хотя бы частичное) указанной задолженности, не должно приниматься во внимание.

Сегодня избыточная нагрузка на суды по рассмотрению дел о банкротстве объясняется в основном неправильной политикой налоговых органов, предпочитающих инициировать судебные дела о банкротстве вместо планомерной работы по очистке реестра от недействующих юридических лиц. Причем суды угнетает не столько объем излишней работы по этим делам, сколько ее бессмысленность: ведь на месте одних юридических лиц, исключенных из реестра в результате трудоемких и дорогостоящих (для государства) судебных процедур банкротства, тут же появляются другие такие же юридические лица, создаваемые под одну-две банковские операции и нередко по поддельным документам.

К сожалению, статистическая отчетность арбитражных судов не включает в себя сведения о количестве дел, связанных с привлечением руководителей обанкротившихся должников, их учредителей и участников к субсидиарной ответственности по обязательствам должников за доведение последних до банкротства по искам кредиторов и конкурсных управляющих. По нашим наблюдениям, подобных дел немного. Одна из основных причин такого положения заключается в том, что иски кредиторов (о взыскании с указанных лиц убытков в части непогашенных в деле о банкротстве требований) и даже конкурсных управляющих (о взыскании убытков в размере суммы, недостающей для погашения всех требований, включенных в реестр требований кредиторов) в настоящее время подлежат рассмотрению не в рамках дела о банкротстве, где сосредоточены документы, которые могли бы служить доказательствами действий (бездействия) соответствующих лиц, приведших должника к банкротству, а в отдельном исковом производстве. Отмеченный недостаток Закона о банкротстве должен быть исправлен.