Смекни!
smekni.com

Проблема несостоятельности банкротства юридических лиц в современном гражданском праве (стр. 7 из 9)

Если платежеспособность должника восстановлена, то должник переходит к расчетам с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. В определении суда устанавливается срок окончания расчетов с кредиторами, который не может превышать шести месяцев с даты вынесения этого определения.

После окончания расчетов с кредиторами арбитражный суд выносит определение об утверждении отчета внешнего управляющего и о прекращении производства дела о банкротстве. Если же расчеты с кредиторами не будут вовремя произведены, суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

3.4. Конкурсное производство

Конкурсное производство – ликвидационная стадия развития конкурсных отношений, стадия, когда о спасении должника речи уже не идет. Мероприятия конкурсного производства направлены на достижение следующих целей:

● поиск и аккумулирование имущества должника;

● реализацию этого имущества;

● распределение средств между кредиторами;

● ликвидацию должника – юридического лица.

На осуществление всех мероприятий конкурсного производства предоставляется один год. Этот срок может быть продлен судом на шесть месяцев. Решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства выносит арбитражный суд. В нем должна содержаться следующая информация:

- о признании должника банкротом;

- открытии конкурсного производства;

- назначении конкурсного управляющего;

- признании утратившей силу регистрации должника.

Открытие конкурсного производства влечет возникновение для должника и кредиторов определенных последствий:

1. Наступление срока исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей.

2. Прекращение всех финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

3. Прекращение режима конфиденциальности любых сведений, касающихся финансового состояния должника.

4. Совершение определенных действий и сделок (включая предъявление требований) только в соответствии с нормами Закона о банкротстве, регулирующими проведение конкурсного производства.

5. Отстранение руководителя и органов управления должника от выполнения функций по управлению и распоряжению имуществом, прекращение полномочий собственника имущества должника – унитарного предприятия.

Конкурсный управляющий действует с момента его утверждения арбитражным судом до даты завершения конкурсного производства. К нему переходят все полномочия по управлению делами должника, в том числе полномочия по распоряжению имуществом должника.

В течение месяца с даты введения конкурсного производства управляющий должен предупредить всех работников должника о предстоящем увольнении.

После того как управляющий примет в ведение имущество должника, он должен провести инвентаризацию этого имущества и пригласить независимого оценщика для его оценки. В ходе конкурсного производства управляющий принимает меры для сохранения имущества должника, а также для выявления и возврата его имущества, находящегося у третьих лиц. Кроме того, управляющий должен вести реестр требований кредиторов, настаивать на возврате третьими лицами задолженности организации-должника, а также в случае необходимости, возражать против требований кредиторов, предъявленных должнику.

Когда расчеты с кредиторами завершены, конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о проведении конкурсного производства. К отчету конкурсный управляющий должен приложить:

· Документы, подтверждающие продажу имущества должника;

· Реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований;

· Документы, подтверждающие погашение требования кредиторов.

Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать в интересах кредиторов, то контроль за его деятельностью осуществляют кредиторы и арбитражный суд. По требованию как кредиторов, так и суда управляющий обязан в любое время предоставить о ходе конкурсного производства. Особо регламентирован контроль за финансами должника. Отчеты об использовании денежных средств представляются управляющим по требованию, но не чаще чем раз в месяц.

В ходе конкурсного производства полномочия управляющего складываются из двух составляющих:

- полномочия отстраненного руководства, связанные с хозяйственной деятельностью и управлением юридического лица;

- полномочия, свойственные только арбитражному управляющему, связанные с достижением цели конкурса.

Ликвидация предприятия, т. е. прекращение деятельности юридического лица без правопреемника, - это длительный процесс, который состоит из двух этапов:

1. формирования конкурсной массы предприятия-должника и определения всей совокупности предъявляемых к предприятию требований кредиторов;

2. продажи имущества должника и погашения предъявленных претензий кредиторов за счет конкурсной массы предприятия-банкрота.

Конкурсная масса – понятие, в которое Закон вкладывает вполне определенный смысл: в соответствии с п. 1 ст. 131 Закона все имущество, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Между тем, представляется более целесообразным использовать другой термин – имущественная масса – для обозначения имущества, имеющегося у должника на момент признания его банкротом т открытия конкурсного производства. Далее производятся определенные добавления и изъятия из имущественной массы. Все это осуществляется в целях формирования конкурсной массы.

Таким образом, конкурсной массой предлагается называть имущество, готовое к распределению между кредиторами, т. е. денежные средства, полученные от реализации имущественной массы, и неликвидное имущество. В формирования конкурсной массы в имущественную массу осуществляют определенные дополнения и изъятия. Выделим сначала виды имущества, добавляемые в имущественную массу:

1. Имущество должника, без правовых оснований находящееся у третьих лиц.

2. Имущество, полученное в результате реализации дебиторской задолженности.

3. Денежные средства, полученные в результате осуществления субсидиарной ответственности – имущество субъектов, своими действиями доведших должника до банкротства.

4. Имущество, являющееся предметом залога, переданным кредитору-залогодержателю (заклад).

5. Денежные средства, полученные в результате истребования управляющим средств на содержание определенных объектов, которые должны были, но не были приняты третьими лицами, названными в Законе.

Из имущественной массы изымаются:

1. Имущество, исключенное из гражданского оборота.

2. Имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе и права, основанные на разрешении (лицензии) на осуществление определенных видов деятельности.

3. Жилищный фонд социального использования, а также социально значимые объекты, не проданные по конкурсу (дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные, лечебные учреждения и т. д.).

4. Имущество третьих лиц, находящееся у должника бех правовых оснований.

Одна из обязанностей конкурсного управляющего, связанных формированием конкурсной массы и ее распределением между кредиторами, заключается в ведении реестра кредиторов. В настоящее время ведение реестра может осуществляться не только самим управляющим, но и реестродержателем, статус которого определен п. 1 ст. 16 Закона. Решение о привлечении реестродержателя принимается собранием кредиторов. Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена ст. 134 Закона о банкротстве. Порядок уплаты налогов и сборов в период конкурсного производства установлен п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве.

После того, как сформирована конкурсная масса, составляется промежуточный ликвидационный баланс, а после погашения предъявленных кредиторами требований – окончательный ликвидационный баланс.

В промежуточном балансе отражается фактическая стоимость имущества должника, за счет которого будут погашены требования кредиторов. Промежуточный ликвидационный баланс отражает величину реальной конкурсной массы предприятия (актив), суммы предъявленных и непредъявленных требований кредиторов, а также собственный капитал предприятия (пассив).

Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов на утверждение предложения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника.

Имущество должника продается на открытых торгах. Начальная цена продажи устанавливается в том размере, что назначил независимый оценщик. Условия продажи таковы, что денежные средства за проданное имущество и должник получает не позднее чем через месяц с даты заключения договора купли-продажи или через семь дней с момента возникновения права собственности у покупателя.

Для удовлетворения требований кредиторов конкурсный управляющий может заключать договора уступки прав требований должника. Но делать это он может только с согласия собрания кредиторов. При этом условия договора продажи прав требования должны быть получены в течение 15 дней со дня заключения договора купли-продажи. Переход прав требования по условиям договора происходит только после полной их оплаты.

На основании Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке. На этот счет зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства, и с него же осуществляются выплаты кредиторам. Если у третьих лиц есть задолженность перед должником в иностранной валюте, то конкурсный управляющий может открыть или использовать счет должника в иностранной валюте.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. Если денежных средств недостаточно, чтобы удовлетворить всех кредиторов одной очереди, то они будут погашаться пропорционально их размеру из расчета имеющихся средств.