Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения (стр. 2 из 5)

При обнаружении следов, внешне похожих на кровяные, без специального лабораторного исследования никогда нельзя утверж­дать, что они действительно произошли от кроив. Эксперт, обнару­жив пятно, внешне похожее на кровяное, может лишь говорить о пятне, подозрительном на кровь. Оно должно быть изъято и направлено для исследования.

Одежда, обувь, белье, ножи, топоры, молотки и другие не очень громоздкие предметы изымаются целиком. В случаях, когда вещество, подозрительное на кровь, находится на объектах, кото­рые не могут быть пересланы вследствие различных причин (в ос­новном громоздкие), производят выемку следов обязательно с неза­пятнанной частью предмета, на котором они расположены. В исклю­чительных случаях, если подозрительные пятна находятся на пред­мете, из которого нельзя провести выемку (характер материала, ценность как произведения искусства и пр.), допускается соскаб­ливание вещества пятен с последующим помещением соскоба в пакет из чистой бумаги или смывание его путем прикладывания в пятну чистой марли, смоченного водой. След, образующийся при этом на марле, высушивают при комнатной температуре и затем вместе с ку­сочком чистой марли (для контрольного исследования) направляют в лабораторию. При обнаружении крови на снегу необходимо снег в пределах пятна поместить на марлю, положенную, например, на та­релку или блюдце. При таянии снега кровь пропитывает марлю. Мар­лю высушивают при комнатной температуре и заворачивают в чистую бумагу. Не следует направлять снег с кровью в каком-либо сосуде, так как снег тает, кровь оказывает растворенной в жидкости, что приводит к быстрому ее загниванию и она становится непригодной для исследования. Кроме того, белки крови, находясь в жидкости, быстро разлагаются, и тогда исключается возможность видового оп­ределения крови. Так же поступают и с водой, в которой предпола­гается наличие крови.

Следы, подозрительные на кровь, тщательно оберегают от внешних воздействий: трения, попадания каких-либо веществ и пря­мых солнечных лучей. С этой целью части предметов, где распола­гаются следы, закрывают чистой бумагой или материей, которые пришивают, прикалывают или привязывают к предмету. Очерчивание пятен карандашом, мелом, чернилами не допускается.

Вещественные доказательства хранят в темном, сухом месте. для пересылки упаковывают их с таким расчетом, что они е могли быть утеряны, подменены заинтересованными лицами и чтобы на них не попали посторонние вещества. Каждый предмет в отдельности об­вертывают чистой бумагой, перевязывают шпагатом и опечатывают сургучными печатями. Печати должны быть расположены так, чтобы шпагат нельзя было снять без нарушения целости печатей. Затем пакеты помещают в фанерный или картонный ящик. При необходимости (хрупкие предметы или сосуды с жидкостью) на ящике делают поме­ты: "Осторожно", "Стекло", "Верх".

Вопросы, которые могут быть разрешены при СМЭ крови:

- имеется ли кровь на представленных вещественных доказательствах;

- принадлежит ли кровь человек или животному;

- какова половая и групповая принадлежность крови;

- могла ли кровь произойти от конкретного человека (потерпевшего, подозреваемого).

В некоторых случаях разрешают и другие вопросы: региональ­ное происхождение крови, давность образования пятен крови, коли­чество жидкой крови, образование пятна на предметах, происходит кровь или пятно крови от младенца или взрослого человека, от мужчины или женщины.

При отравлениях некоторыми ядами производят исследования крови для открытия специфических соединений гемоглобина крови (карбоксигемоглобин, метгемоглобин).

Установление крови на вещественных доказательствах. Иссле­дование пятен, подозрительных на кровяные, начинается с установ­ления наличия крови. Присутствие крови в пятне доказывается отк­рытием в них красящего вещества крови - гемоглобина и его произ­водных.

Гемоглобин и его производные определяются спектральными исследованиями.

Спектральное исследование основано на способности растворов гемоглобина и его производных поглощать волны света определенной длины, т.е. образовывать спектры поглощения - темные волосы, вертикально расположенные на фоне видимого спектра. Характерные свойства спектра (количество, расположение, ширина, интенсив­ность полос поглощения) постоянны и специфичны для каждого про­изводного гемоглобина.

Спектральный анализ производят спектроскопом при помощи микроспектральной насадки (АУ-16) и микроскопа. Спектр кровяного пигмента оксигемоглобина имеет две полосы поглощения в желто-зе­леной части спектра между фраунгоферовыми линиями так называемы­ми кровяными ядами, когда образуются другие соединения гемогло-

бина, например при отравлении окисью углерода (карбоксигемогло­бин), при отравлении бертолетовой солью (метагемоглобин).

Имея перед собой пятно, подозрительное на кровь, судеб­но-медицинский эксперт всегда оперирует двумя неизвестными: с одной стороны, содержится ли в исследуемом пятне кровь, с другой стороны, какое именно производное гемоглобина имеется в этом пятне (если оно окажется кровяным). Поэтому пятна подвергаются обработке с целью получения спектра гемохромогена.

На предметное стекло помещают соскоб из области пятна ли расщепленную ниточку материала, на которой оно находится. К ним добавляют каплю 33% раствора едкой щелочи (NaOH или KOH) и каплю восстановителя (многосернистого аммония, гидросульфита натрия и др.). Смесь накрывают покровным стеклом и подвергают микроскопии.

Если в пятне имеется кровь, то щелочь переводит красящее вещество в щелочной гематин, а восстановитель - восстановленный щелочной гематин или гемохромоген. Обнаружение спектра гемохро­могена доказывает присутствие крови в пятне. Получение отрица­тельного результата требует продолжения микроспектрального исс­ледования. Если кровь значительно изменена и красящее вещество перешло в гематопорфирин, то гемохромоген уже не может быть по­лучен. Тогда к соскобу или ниточке из пятна, помещенным на пред­метное стекло, добавляют несколько капель концентрированной сер­ной кислоты, накрывают покровным стеклом и подвергают исследова­нию. Если пятно кровяного происхождения, то обнаруживается спектр гематопорфирина в виде двух полос поглощения в оранже­во-желтой и желто-зеленой части спектра.

Образование гематопорфирина и получение его спектра доказы­вают наличие крови в пятне. Если спектры гемохромогена и гема­топорфирина не обнаружены, считается, что в данном пятне крови не обнаружено.

Установление вида крови. Для определения вида крови, т.е. ее принадлежности человеку или какому-либо виду животных, произ­водят реакцию преципитации Чистовича-Уленгута.

Для проведения реакции преципитации используют набор преци­питирующих сывороток (на белок человека, рогатого скота, свиньи, кошки, лошади, собаки, курицы).

Успех реакции во многом зависит от качества преципитирующих сывороток. Они должны быть специфичными (не должны давать выпа­дения осадков с чужеродными белками, взятыми в разведении 1:1000 в пределах одного часа), активными, прозрачными и иметь соломен­но-желтый цвет. Преципитирующая сыворотка должна иметь титр 1:10000, т.е. когда при добавлении ее к нормальной гомологичной сыворотке, взятой в разведении 10000 раз, осадок выпадает в пре­делах 10 минут.

Вторым компонентом в реакции преципитации является вытяжка из пятна крови и вытяжка из предмета-носителя без крови. Извле­чение белка крови производят стерильным физиологическим раство­ром хлористого натрия в течение от нескольких минут до 2-3 су­ток. Вытяжки также должны иметь бледно-соломенный цвет, быть прозрачными и содержать белка приблизительно 1:1000, что дости­гается разведением вытяжек физиологическим раствором под контро­лем капиллярной пробы с азотной кислотой. Готовую вытяжку нали­вают в пробирку с коническим дном, а затем осторожно пастеровс­кой пипеткой сыворотку опускают на дно пробирки. В реакцию вводя не менее 3 сывороток, преципитирующих разные виды белка ввиду возможных неспецифических явлений. Реакцию наблюдают в течение 1 часа, т.е. в пределах специфичности сывороток.

Установление групповой и типовой принадлежности крови.

Группу и тип крови устанавливают в следах крови на вещественных доказательствах, у живых лиц и у трупов. Эти исследования позво­ляют решать вопрос об индивидуальной принадлежности крови, что имеет экспертное и криминалистическое значение при насильствен­ной смерти с наружным кровотечением (кровь обвиняемого или пост­радавшего), исследовании трупов неизвестных, новорожденных мла­денцев, при экспертизах по поводу спорного отцовства и др.

При экспертизе трупа кровь следует брать из сердца или крупных сосудов стерильно. Образец крови должен быть в двух ви­дах: в жидком состоянии (не менее 5-7 мл в стерильной посуде) и на марле оставляют чистые участки для контрольных исследований). Сосуд наполняют кровью до пробки, которая должна быть плотно пригнана и залита сургучом, воском. Кровь на марле надо высуши­вать в частом помещении при комнатной температуре без доступа солнечных лучей. Образец высушенной крови помешают в отдельный пакет из чистой бумаги с соответствующей надписью. Эти образцы немедленно направляют в судебно-медицинскую лабораторию.

Результаты определения группы и типа крови позволяют: иск­лючить происхождение крови от определенного субъекта и предполо­жить, что кровь может принадлежать данному лицу, но ее происхож­дение возможно и от других людей, кровь которых обладает такими же групповыми и типовыми свойствами.