Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения (стр. 3 из 5)

Разделение людей на четыре группы по свойствам крови обус­ловлено обнаружением в крови особых веществ - антигенов, получивших обозначение А, В, О.

Агглютиногены содержатся в эритроцитах. В сыворотке крови содержатся антитела α (альфа) и β (бэта). Таким образом, группы крови получили следующие обозначения:

первая группа - 0 α β (I)

вторая группа - А β (II)

третья группа - В α (III)

четвертая группа - АВ(IV)

Дальнейшие исследования позволили обнаружить различия в ос­новных группах. Установлены варианты свойств А: А1, А2, А3, А4, А5, а потом и варианты группы В. Были открыты антигены М и N, а затем резус-фактор.

К настоящему времени известны следующие се­рологические системы: АВ0, MN, P, Rh (резус), К (Келл), Ln (Ла­серен), Le (Льюис), Fу (Даффи), JK (Кидд), Diego (Диего) и мно­гие другие. Антигены этих систем могут дать огромное количество комбинаций. Кроме того, имеются и сывороточные группы или систе­мы (гаптоглобин - Hp, гаммаглобулиновые - Gm, липопротеиновые - Ag и др.).

Выявление серологических систем открывает широкие перспек­тивы и для судебно-медицинской практики, приближая к разрешению вопроса об индивидуальном происхождении крови.

В судебно-медицинских лабораториях определение группы жид­кой крови производят двойным пробирочным методом по агглютининам и агглютиногенам с применением центрифугирования и обязательной микроскопии. Стандартными иммунными сыворотками испыты­вают эритроциты исследуемой крови, а ее сыворотку - стандартными эритроцитами.

Группу крови в пятнах определяют также двойным методом по агглютининам и агглютиногенам. для установления группы крови в пятнах применяемыми методами необходимы значительные размеры пятна. В очень маленьких пятнах для определения групповой принадлежности крови в настоящее время разрабатывают метод абсорбци­иэлюции и так называемый метод смешанной агглютинации. Типовые свойства определяют по агглютиногенам M и N с помощью стандарт­ных гемагглютинирующих сывороток анти-M и анти-N.

За последние годы в некоторых растениях обнаружены вещества белковой природы, избирательно (специфически) агглютинирующие эритроциты крови человека в зависимости от наличия в них того или иного группового антигена. Эти вещества получили название фитагглютининов, или лектинов. Для обнаружения антигена О приме­няют фитоагглютинин анти-Н, который получают из семян ракитника.

Определение групповых и типовых факторов крови применяют как метод экспертизы при рассмотрении дел о спорном отцовстве, материнстве и замене детей. Этот вид экспертизы основан на прин­ципе наследования групповых и типовых свойств, позволяя исклю­чить отцовство, материнство и происхождение ребенка от тех или иных родителей или установить соответствие крови детей и родите­лей. Отметив, однако, что оно может иметь место и у других лиц.

Помимо крови, групповые свойства имеются почти во всех тка­нях и органах человеческого организма. Однако их количественное содержание неодинаково. Больше содержится агглютиногенов в стен­ке желудка и далее следуют: подчелюстные железы, поджелудочная железа, желчный пузырь, почки и лимфатические узлы, печень, простата, легкие, селезенка, миокард, семенные пузырьки, жировая ткань, толстая кишка, яички.

По групповым агглютиногенам разли­чают две группы: "выделители" (S) и "невыделители" (s). К первой группе - "выделителей" - относятся лица, у которых (в слюне, выделениях и др.) хорошо открываются групповые антигены, а ко второй группе - "невыделителей" - относятся лица, у которых групповые антигены в выделениях не открываются. Последующими исследованиями отечественных ученых доказано, что "невыделите­лей" нет. Установлено, что около 81% людей выделяют со слюной сравнительно большое количество групповых антигенов, около 13% - в меньшей степени (промежуточный тип) и около 5-6% лю­дей содержат в слюне малое количество групповых веществ.

Эти данные имеют большое значение в судебно-медицинской практике при исследовании следов выделений, в частности спермы, пятен, слюны, пота, мочи.

3. Судебно-медицинская экспертиза спермы

В случаях изнасилования и некоторых других преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности одним из важных объектов судебно-медицинского лабораторного исследования является вагинальное содержимое потерпевшей, в котором требуется обнаружить сперматозоиды.

Образец спермы берет врач-уролог в лечебном учреждении на лоскут марли, сложенный в 2-3 слоя. Контроль – чистая марля.

Вопросы, которые могут быть разрешены при СМЭ спермы:

- имеется ли сперма на представленных вещественных доказательствах;

- какова групповая принадлежность спермы;

- могла ил сперма произойти от конкретного человека (подозреваемого, потерпевшего).

Вопрос о видовой принадлежности спермы ставится на разрешение только при подозрении на скотоложство.

В делах о половых преступлениях вещественными доказательст­вами являются следы спермы, которые могут быть обнаружены на те­ле и одежде потерпевших и обвиняемых лиц, а также на различных предметах на месте совершения преступления. Обнаружение следов спермы на вещественных доказательствах не всегда является легкой задачей и требует тщательного осмотра. Семенные пятна, образо­вавшиеся на светлых текстильных тканях, имеют сероватый или жел­товатый цвет, наиболее интенсивный в периферических частях пя­тен. На темных тканях они представляются беловатыми. Характерны­ми свойствами семенных пятен являются их извилистые, так называ­емые ландкартообразные, очертания и жестковатость, как бы нак­рахмаленность ткани, где образовалось пятно. На ворсистых тканях сперма подсыхает в виде блестящих беловатых корочек.

При освидетельствовании изнасилованных женщин семенная жидкость может быть найдена во влагалище. В таких случаях следует брать содержимое влагалища на тампоны. Во влагалище сперма сохраняется 2-3-5 дней.

Изъятие, сохранение, упаковку и пересылку вещественных до­казательства со следами спермы производят так же, как и вещест­венных доказательств со следами крови. При экспертизе следов спермы разрешают следующие вопросы: имеется ли сперма на вещест­венных доказательствах, к какой группе относится и может ли про­исходить от определенного лица.

Для ориентировки, когда на ткани много различного рода пя­тен или когда они не выявляются при осмотре невооруженным гла­зом, используют освещение кварцевой лампой с целью выявления на­иболее подозрительных на сперму следов. В ультрафиолетовых лучах пятна спермы флюоресцируют голубоватым светом. Но надо помнить, что такое же свечение дают и некоторые другие вещества. Для ус­тановления спермы могут применяться предварительные, ориентиро­вочные микрокристаллические реакции (проба Флоранса) и доказа­тельные - обнаружение сперматозоидов.

Ниточку ткани из пятна или соскоб помещают на предметное стекло, добавляют каплю слабого раствора аммиака и в ней осторожно расщепляют ниточку, а затем окрашивают кислым фуксином, эритрозином и другим красителями. Препарат исследуют под микрос­копом при увеличении в 600-700 раз. Поиски сперматозоидов должны быть тщательными и повторены на большой серии препаратов. Спер­матозоиды имеют характерное строение: головку, шейку и длинный хвостик. Доказательным является обнаружение хотя бы одного цело­го сперматозоида. Обнаружение отдельных частей сперматозоидов не принимается во внимание, так как их могут симулировать случайные примеси.

Вид белка в пятне спермы в случае необходимости может быть определен при помощи реакции преципитации Чистовича-Уленгута, а также при микроскопическом изучении. Сперматозоиды человека очень характерны и резко отличаются от сперматозоидов ряда жи­вотных.

Сперма, как и другие жидкости организма, обладает групповы­ми свойства, причем группа спермы каждого индивида соответствует группе его крови. Агглютиногены А и В в семенной жидкости чаще имеют более высокий титр, чем в крови. Однако у некоторых людей групповые факторы в сперме и других выделениях бывают выражены слабо, что необходимо учитывать при оценке полученных результа­тов.

При экспертизе групповой принадлежности спермы производят определение групп крови потерпевшей и обвиняемого (в жидком и высушенном состоянии, выявление степени "выделительства" агглю­тиногенов подозреваемого и потерпевшей путем исследования их слюны, высушенной на марле, а у слабых "выделителей" - исследо­вание и образца спермы обвиняемого, а затем установление группо­вой принадлежности спермы в следах на вещественных доказательст­вах.

Установление групповой принадлежности позволяет как исклю­чить происхождение в жидком состоянии для разрешения вопроса о способности к оплодотворению. Основная цель исследования жидкой спермы заключается в доказательстве наличия или отсутствия живых и хорошо подвижных сперматозоидов. При этом у эксперта должна быть полная уверенность в том, что испытуемая жидкость является спермой и к ней не добавлены различные вещества, вызывающие ги­бель сперматозоидов. Поэтому лучше получать семенную жидкость в лаборатории.

4. Судебно-медицинская экспертиза волос

Волосы обнаруживаются на месте происшествия на отдельных предметах, на орудиях преступления, на руках и одежде жертвы, на одежде преступника, а при половых преступлениях - на белье и в других местах. Обнаружение волос нередко сопряжено с большими затруднениями, особенно если их мало и они по цвету совпадают с окраской предмета, на котором они находятся.