Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения (стр. 4 из 5)

Волосы осматриваются, отмечают свойства и особенности воло­са (цвет, загрязнение и т.д.) и место нахождения. Каждый волос или пучок снимают пальцами или пинцетом с резиновыми наконечни­ками и вкладывают в отдельные пакеты или конверты делают соот­ветствующие надписи. Конверты или пакеты прошивают таким обра­зом, чтобы волосы не были повреждены. концы ниток опечатываются на отдельном куске картона сургучной печатью следственных орга­нов.

Для разрешения вопроса о возможности происхождения волос от определенного лица для сравнения исследуют волосы с головы или других частей тела (в зависимости от существа дела) потерпевших и обвиняемых лиц. волосы с головы должны быть взяты не менее чем с пяти областей: лобной, теменной, затылочной, правой и левой височных, а также из участков повреждений. У живых лиц волосы срезают ножницами близко к коже, у трупов волосы также срезают или выдергивают. Каждый образец помещают в отдельный пакет с со­ответствующей надписью. Все пакеты с волосами складывают в один большой пакет, органы следствия пересылают его в судебно-биологи­ческую лабораторию.

При исследовании волос могут быть разрешены следующие воп­росы: являются ли присланные объекты волосами, кому принадлежит волос - человеку или животному, если животному, то по возможнос­ти установить, какому именно, если человеку, то с какой части тела волосы происходят и не обнаруживают ли сходства с волосами подозреваемого или потерпевшего, вырваны они или выпали, нет ли признаков повреждений волос, не подвергались ли искусственной окраске и т.п.

Исследование волос начинается с макроскопического осмотра при естественном дневном освещении. При этом устанавливается форма, длина, цвет и другие особенности. Микроскопическое иссле­дование проводят сначала без реактивов, а после просветления в ксилоле; при микроскопическом исследовании измеряют толщину во­лоса, изучают свойства пигмента, его характер, расположение. Для изучения кутикулы волос делают негативные отпечатки, а для изу­чения формы, характера и расположения пигмента производят иссле­дование поперечных срезов.

По внешнему виду волосы могут быть похожи на растительные и искусственные волокна: искусственный шелк, шерсть, лен, хлопок и др. Дифференцировку проводят на основании строения волос.

В волосе различают три слоя: кутикулу, корковый слой и сердцевину. Наружный слой - кутикула - состоит из отдельных кле­ток, которые частично покрывают друг друга и расположены наподо­бие черепицы, вследствие этого оптический край волос кажется за­зубренным.

Под кутикулой расположен корковый слой, состоящий их вытяну­тых по длине волоса клеток, в которых располагается пигмент.

Центральная часть волоса называется сердцевиной. В волосах человека она может быть прерывистой или отсутствовать.

Принадлежность волоса человеку или животному определяется по разнице строения волос человека и животных. В волосах челове­ка кутикула представляется в виде плотно прилежащих друг к другу безъядерных ороговевших клеток в виде мелких тонких чешуек, а у животных клетки кутикулы крупные, иногда своеобразной формы. Ри­сунок кутикулы различен в волосах разных людей и неодинаков на протяжении волоса. В корковой части линии рисунка кутикулы обыч­но мало волнисты и незначительно зазубрены. По мере приближения к периферическому концу волнистость и зазубренность возрастают. Зубчатость контуров волос мелкая, плохо различима, в то время как у животных она чаще всего крупная и хорошо заметна.

Корковое вещество в волосах человека составляет основную массу волоса, пигмент расположен главным образом в периферичес­кой части коркового слоя. В волосах животных корковое вещество тонкое, основную массу составляет сердцевина, а расположение пигмента преимущественно центральное.

Сердцевина волос человека узкая, толщина ее относится к об­щей толще волоса как 1:10 - 3,5:10, реже как 5:10. многократно прерывается, часто имеет вид отдельных островков, неравномерна по толщине, образует на протяжении волоса сужения и расширения.

Мелкие клетки сердцевины тесно расположены в несколько рядов. При микроскопическом исследовании невозможно различить опреде­ленную структуру. В волосах животных клетки сердцевины соединены между собой по определенной системе, иногда разделены межуточным веществом, довольно крупны, поверхность их, обращенная к корко­вому слою, имеет различную форму и величину. Сердцевина широкая, отношение ее к общей толщине волоса - от 5:10 до 9:10, в боль­шинстве случаев представлена в виде непрерывного тяжа, проходя­щего по всей длине волоса, исключая корневой конец и верхушку. Она равномерно по толщине.

При дифференциальной диагностике принадлежности волос чело­веку или животному учитывают также форму, длину, толщину и осо­бенности свободных концов волоса.

Если установлено, что волос принадлежит животному, то необ­ходимо определить – какому именно.

Для определения, какой части тела человека принадлежат исс­ледуемые волосы, принимают во внимание форму, длину, толщину, характер свободных концов, форму поперечных срезов и различные особенности, обусловленные локализацией волос. Толщина волос на различных частях тела неодинакова. Волосы бороды, усов, бакен­бард - наиболее толстые (0,14-0,16 мм), на голове они тоньше (обычно не превышают 0,10 мм), самые тонкие - пушковые (около 0,02 мм).

Форма поперечного сечения волос в некоторой степени характеризует их локализацию. Волосы головы на поперечном сече­нии имеют круглую или овальную форму, бороды и усов - неправиль­но треугольную, четырехугольную, многоугольную, лобка - почкооб­разную или удлиненно-овальную.

К числу особенностей, характеризующих область, из которой произошли волосы, относятся: зашлифованность периферического конца волос на частях тела, прикрытых одеждой, отложение солей и внедрение грибков и микробов в кутикулу, что чаще наблюдается в волосах из подмышечной впадины и промежности, следы искусствен­ной окраски и завивки в волосах головы.

Свободные периферические концы длинных волос часто под вли­янием расчесывания расщепляются, образуя "метелочку". У волос, которые не подвергаются стрижке, концы бывают игловидно истончены. У недавно стриженных волос поверхность среза имеет неровнос­ти, зазубренности, с течение времени эти неровности сглаживают­ся, край постепенно закругляется, что может быть использовано для приблизительного суждения о давности стрижки.

Установление регионального происхождения волос возможно только по совокупности всех данных, а не по одному какому-либо признаку.

Вопрос об искусственной окраске волос может иметь особое значение при опознании личности и при исследовании волос для ус­тановления их принадлежности определенному человеку. Искусствен­ное окрашивание выявляется по несоответствию цвета волос и со­держащегося в них пигмента, по неравномерности окраски на их протяжении и различию в цвете корневой части волоса с остальной его частью.

Волосы человека могут выпадать сами по себе, так как ограничена их жизнеспособность, например, для волос головы такой срок составляет 2-4 года. У выпадающего волоса луковица стано­виться сухой, сморщенной, лишается пигмента. Она отделяется от волосяного сосочка, нарушается связь с волосяным влагалищем, и волос выпадает. Часть волоса, находящегося в коже, окружена осо­бым влагалищем. Если волос вырывается, то при микроскопическом исследовании луковица будет сочная, богатая пигментом, а иногда видны и обрывки волосяного влагалища.

Различные внешние воздействия вызывают на волосах различные повреждения. От тупых орудий волос раздавливается, расщепляется, при обрыве быстрым движением волос имеет ровную поверхность от­деления. От действия высокой температуры волос становится толс­тым, вздувается, в отдельных местах появляются пузырьки воздуха, волос светлеет, а затем буреет, чернеет и скручивается.

Определение принадлежности волос тому или иному лицу имеет существенное значение. Для этой цели обнаруженные волосы подвер­гают макро- и микроскопическому исследованию и изучают их строе­ние, форму, длину, толщину, характер и расположение пигмента, особенности периферических концов, повреждения, форму поперечных срезов. Полученные результаты сравнивают с данными о характерис­тике образцов волос подозреваемого и потерпевшего, что позволяет установить только сходство или несходство волос, но не их тож­дество.

В волосах также имеются групповые агглютиногены. Определение групповых свойств волос является важным дополнением к мик­роскопическому исследованию при решении вопроса об их сходстве. Принцип определения групповых свойств волос не отличается от ме­тодов определения группы крови, выделений и тканей. Необходима лишь их предварительная обработка (механическая, химическая, ультразвуком).

Исследование других выделений и тканей

Кроме крови, спермы и волос, в судебно-медицинской практике встречается необходимость исследования слюны, пота мочи, меко­ния, кала, околоплодных вод, молока, молозива. Для обнаружения этих следов применяют макроскопический осмотр - невооруженным глазом и с помощью лупы, а также исследование в ультрафиолетовых лучах.

Слюна. Присутствие слюны приходится устанавливать, напри­мер, при решении вопроса, не был ли использован тот или иной предмет в качестве кляпа, не обнаруживается ли она на конвертах по краю клапана, на марках и др. Для доказательства присутствия слюны в пятнах используют содержание в ней амилазы (птиалина). При установлении групповой принадлежности слюны следует учиты­вать неодинаковую степень "выделительства".

Пот. В исследовании пота возникает необходимость при реше­нии вопрос о принадлежности определенному лицу того или иного предмета, обнаруженного на месте происшествия. Наличие пота до­казывается по аминокислоте - серину, которого много содержится в поте, меньше в крови и моче. Группа пота устанавливается по вы­явлению агглютиногенов изосерологической системы А, В, 0.