Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения (стр. 5 из 5)

Моча. В практике следственных органов встречается необходи­мость выяснить, не происходят ли пятна от мочи. Наличие мочи ус­танавливается по ангидриду метил-гуанидино-уксусной кислоты - кре­атинину, который в значительно меньших количествах содержится также в поте, крови и пр. Методика определения группы мочи нес­колько изменена, так как обычный метод абсорбции не применим ввиду гемолиза в этих случаях стандартных эритроцитов. О группо­вой принадлежности пятен мочи и о возможности происхождения их от определенного лица следует судить на основании данных всех исследований с учетом степени "выделительства" подозреваемого

лица.

Исследование костей. Объектами исследования бывают обычно мелкие отломки костей. Видовое определение их производят на ос­новании гистологического исследования и реакцией преципитации Чистовича-Уленгута, а групповое - по групповым агглютиногенам.

Ткани. Обнаруженные в виде отдельных кусочков на орудиях преступления, на автомашинах и других предметах ткани подверга­ют судебно-гистологическому исследованию для определения, из ка­кого органа произошли эти кусочки ткани. Производят также опре­деление их видовой и групповой принадлежности.

Исследование кала производят микроскопически для обнаруже­ния пищевых остатков (мышечные волокна, растительная клетчатка, кутикулярные образования, жир, кристаллы фосфорнокислой амми­ак-магнезии, желчные пигменты, клетки слизистой оболочки желу­дочно-кишечного тракта и др.).