Смекни!
smekni.com

Незаконная охота 2 (стр. 3 из 5)

Позднее мы можем найти правовое регулирование охоты в других памятниках права. «Уложение» царя Алексея Михайловича XVII века, так же, как и «Русская Правда», налагало на браконьеров и нарушителей права охоты штрафы —«доправки», но в то же время грозило и телесным наказанием: «Кто учинит какое-то ни было насильство в чужой приваде — прикормит, станет отгонять, стрелять или ловить птиц, — с того с суда сыщится про тоего насильство до пряма, и на нем велети истцов иск доправити по сыску отдати истцу»[23].

Петр I в 1680 году повторил запрет охоты в окрестностях Москвы особым указом, объявляющим «сокольничьим, стряпчим и дворянам московским, и жильцам, и всяких чинов людям», чтобы «около Москвы в ближних местах с людьми своими на полях и в них со псовою охотою не ездили, и из пищалей ни по каким птицам не стреляли, и людей своих до того же не посылали».

Все это показывает насколько важна была охота на Руси и насколько развит был в ней данный вид правонарушения.

Общественная опасность незаконной охоты состоит в том, что браконьерская добыча диких животных приняла истребительный характер. Состояние животного мира ухудшается быстрыми темпами.

2.1. Объект и предмет преступления незаконной охоты, ее объективная и субъективная сторона

Поскольку ст. 258 УК содержится в главе «Экологические преступления», а эта глава находится в разделе «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», то для данного состава общественно опасного деяния родовым объектом являются общественная безопасность и общественный порядок, а видовым - объект экологического преступления, под которым следует понимать охраняемые уголовным законом комплексные отношения по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению качественно благоприятной для человека и иных живых существ природной среды и обеспечению экологической безопасности населения. Непосредственным объектом незаконной охоты являются общественные отношения по рациональному использованию и сохранению животного мира - диких зверей и птиц.

Предметом незаконной охоты являются дикие животные (звери и птицы), находящиеся в состоянии естественной свободы. Не относятся к предмету преступления, предусмотренного ст. 258 УК, водные животные, насекомые, а также яйца птиц и земноводных[24].

Перечень зверей и птиц, охотиться на которых полностью запрещено, дается в Положении об охоте и охотничьем хозяйстве. Запрещена любая охота (любительская, лицензионная и промысловая) на зубра, выхухоля, лесного среднеевропейского кота, черного аиста, краснозобую казарку, скопу, дрофу, бурого медведя, ласку, енота-полоскуна, лебедя (шипуна и кликуна), большую белую цаплю, белую куропатку, на все виды дятлов, певчих птиц, сов, хищных дневных птиц (в том числе сокола, орла-беркута и орлана-белохвоста). Этот запрет распространяется на все страны СНГ, причем, в соответствии с особенностями фауны каждой из стран, он дополняется перечнем охраняемых животных, обитающих на территории, где действует запрещение.

Незаконной следует признавать охоту, совершенную без соответствующего разрешения либо вопреки специальному запрету, либо лицом, не имеющим права на охоту, или получившим лицензию без необходимых оснований, либо охоту, осуществляемую вне отведённых мест, в запрещённые сроки, запрещёнными орудиями и способами, и при наличии признаков, закрепленных в ст. 258 УК.

Перечни запрещенных орудий и способов охоты также указываются в Правилах охоты. Например, повсеместно запрещается пускание палов, использование оружия военного и спортивного образца, применение сетей, заганивание по насту, охота "из-под фар", добывание животных, находящихся в бедственном положении. В зависимости от местных условий перечни запрещенных орудий и способов охоты могут несколько сужаться или расширяться[25].

Как уже говорилось выше, средства используемые браконьерами при незаконной безружейной охоте многочисленны и своеобразны.

В районах более или менее богатых дичью и не слишком охраняемых егерями, браконьеры для ловли животных используют специальные тропы-путики. На этих тропах они оборудуют сотни стационарных давящих самоловов, сделанных на месте из подручного материала. Хотя эти самоловы и пассивного действия, тем не менее, они служат им подспорьем в добыче пушных зверей и боровой дичи и приносят ощутимую выгоду. Особенно успешно используются самые мелкие капканы на промысле ондатры. Для ловли ондатры, бобров, соболей и норок часто также используются простые ящичные и складные металлические живоловушки, изготовлявшиеся прямо на месте. Применяются и стационарные живоловушки — огороженные подкормочные площадки с опадными воротами, которыми ловят кабанов, косуль и оленей. Для массового отлова водоплавающей дичи браконьерами употребляются стационарные живоловушки в виде больших металлических клеток с направляющими крыльями и более мелкие живоловушки —клетки с проходами.

Для отлова полевой и боровой дичи используют кроющие сети шатры, ставные трехстенные сети и вентери Аналогичные сети, например, навесную сеть —обмет, применяют для отлова соболей, а похожий на вентерь «рукавчик» используют при поимке горностаев и хорей.

Зайцев, косуль, оленей, баранов и козлов ловят навесными сетями —тенетами, при этом способе животные часто получают увечья ломают конечности, повреждают голову и даже гибнут в результате стресса
Истребительным способом добычи животных признано использование отравляющих и снотворных веществ

Браконьеры применяют также отлов всеми способами линных и не поднявшихся еще на крыло водоплавающих птиц. Ими практикуется также добыча животных, терпящих бедственное положение, например, загнанных на лед копытных, обледеневших птиц и т. п. Применяют они и запрещенные опасные, вырытые на звериных тропах, ямы, настороженные ружья и самострелы, башмаки, кляпцы, крупные с мощными пружинами схваты и капканы-гиганты[26].

Все современные самоловы, применяемые браконьерами, разделяются на переносные (переменные) и стационарные (постоянные).

В число переносных самоловов входят металлические дуговые ущемляющие и давящие капканы, всевозможные сидки, петли и деревянные самодельные черканы и проскоки, кляпцы. Назначение дуговых ущемляющих капканов — удерживать попавшего зверя за лапу или за другую часть тела. Переносные живоловушки представлены всевозможными ящичными самоловами, складными металлическими живоловушками и многочисленными системами всевозможных ставных и кроющих сетей Переносные самоловы браконьеры не устанавливают на постоянном месте, часто их переносят, что позволяет более активно преследовать зверей.

Это обстоятельство часто заставляет браконьеров отдавать предпочтение удобным в обращении, более легким и небольшим по размеру самоловам фабричного изготовления.

К стационарным относятся многочисленные опадные, давящие самоловы пасти, кулемки, слопцы, кряжи, плашки и др. Браконьеры изготовляют эти самоловы прямо на месте из бревен, плах, камней и прочего подручного материала. Назначение этих самоловов — убивать посетивших их зверей и птиц. Принцип действия этих ловушек известен еще с доисторических времен. Действие этих ловушек в лесу ограничено отловом случайных зверей и птиц, живущих вблизи установленного самолова На открытых местах действие стационарных самоловов становится более активным, так как они издали привлекают к себе зверей и тем самым значительно увеличивают радиус действия, а, следовательно, и браконьерскую добычу[27].

В отличие от охоты с ружьем и других способов активного лова, требующих при добыче животных обязательного присутствия и активного участия человека, самоловы улавливают, задерживают или убивают животных в отсутствие человека.

Вопрос о признании ущерба, причиненного незаконной охотой крупным решается с учетом количества добытых зверей и птиц, их стоимости по установленным таксам и по другим обстоятельствам. Под крупным ущербом, причиненным незаконной охотой, понимается большое количество убитых животных или птиц, а также уничтожение ценных или крупных животных: зубра, лося, оленя, бобра речного[28].

Использование в процессе незаконной охоты механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей означает их применение в процессе выслеживания, преследования и добыче диких животных. При использовании этих средств для выслеживания, преследования и самой добычи диких животных, браконьеры могут уничтожать животных на значительных территориях в огромном количестве. Нередко машины или катера оборудуются браконьерами специальными фарами-прожекторами для ослепления животных ночью. За применение транспортных средств при незаконной охоте ответственность наступает в том случае, если они используются не просто для передвижения, а для выслеживания, преследования и добычи животных (нанесение удара, наезд на животных, стрельба на ходу ит. д.).

Доставка людей, капканов, снаряжения охоты не может квалифицироваться по п. «б» ч. 1 ст. 258 УК. Однако при направленности умысла на незаконную добычу животных данные действия могут квалифицироваться по правилам главы б УК, как неоконченное преступление.