Смекни!
smekni.com

Незаконная охота 2 (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………..2

1. Понятие «охоты» и «незаконной охоты»…………………………….4

2. Состав преступления, предусмотренного ст.258 УК РФ…………..14

2.1. Объект и предмет преступления незаконной охоты ее объективная и субъективная сторона………………………………………...15

2.2. Квалифицирующие признаки незаконной охоты………………22

3. Разграничение незаконной охоты со смежными составами преступлений и административным правонарушением…………………….24

Заключение………………………………………………………………27

Список использованной литературы…………………………………..29

ВВЕДЕНИЕ

Преступления, связанные с охотой, наверное, являются одними из первых видов преступлений которые начал совершать человек. Поэтому человек пытался защищать свои охотничьи ресурсы от правонарушений.

Анализ экологической ситуации в настоящее время в России, свидетельствует о необходимости комплексного решения проблемы борьбы с противоправными деяниями в сфере экологии.

Практическая значимость охраны природы подчёркнута в нормативно-правовых актах высших органов законодательной и исполнительной власти РФ (например: Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»[1]), а также в многочисленных международных конвенциях и соглашениях. Так, ст. 42 Конституции РФ гарантирует право каждому на благоприятную окружающую среду[2]. Декларация ООН по проблемам окружающей человека среды закрепляет право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде[3].

В то же время состояние окружающей среды в нашей стране оценивается как катастрофическое, постоянно усугубляется негативное антропогенное воздействие на неё, прежде всего многофакторным загрязнением окружающей среды. На втором месте по опасности воздействия на природу и самыми распространёнными среди всех видов экологических правонарушений являются браконьерские посягательства на животный мир.

Данные статистики свидетельствуют о том, что число зарегистрированных экологических преступлений неуклонно растёт. СМИ постоянно сообщают о браконьерской добыче животных, занесённых в Красную книгу РФ, изъятии у нарушителей правил охоты незаконно хранившегося огнестрельного оружия. Задача государства состоит в том, чтобы путём регулирования общественных отношений в области охраны диких животных добиться таких условий их существования в состоянии естественной свободы, которые обеспечивали бы сохранение видового многообразия и целостности сообществ животного мира. Именно этим обуславливается актуальность темы данной работы.

Целью данной работы является исследование борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 258 УК РФ.

В процессе работы предпринята попытка разрешить следующие задачи:

1) провести историко-правовое исследование уголовного законодательства России об ответственности за незаконную охоту;

2) рассмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ;

3) охарактеризовать квалифицирующие признаки данного преступления.

Предметом исследования является уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 258 УК, иные правовые акты, связанные с регулированием отношений в сфере охраны и рационального использования диких животных.

Нормативную основу работы составили: Конституция РФ, кодифицированные правовые акты и иные законы РФ, акты Президента РФ и Правительства РФ. В научной литературе вопросы экологической преступности разработаны такими авторами как: Ерофеев Б.В., Боголюбов В.И., Дубиков О.Л., Живлаков Э.Н., Пинчук В.И., Садовой Е.В., Столяров В.Б., Егошин В.В. и др.

1. Понятие «охоты» и «незаконной охоты».

Уяснение понятия «охота» имеет существенное значение для решения вопросов криминализации и декриминализации деяний, отграничения актов незаконной охоты от административно наказуемых нарушений правил охоты и от смежных преступлений, адекватной оценки общественной опасности этого преступления, выработки научно обоснованного подхода к конструированию состава этого преступления.

Существует множество определений понятия «охота». Одно из самых древних определений дал еще в XIII веке Фридрих II Гогенштауфен, император Священной Римской империи в своей книге «Искусство охоты с птицами»: «Искусство охоты представляет собой сумму человеческих знаний, направленных на овладение (силой или хитростью) животными для пользы человека»[4]. В русском языке под охотой понимаются «поиски, выслеживание зверей, птиц с целью умерщвления или ловли»[5].

По мнению М.И. Яшина, К.С. Оглобина, В.Н. Смирнова, «охота представляет собой не что иное, как физическое и духовное испытание человека во время ловли животных»[6].

Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Выслеживание - это перемещение с целью обнаружения диких зверей и птиц, мест их обитания, слежка (выслеживание - дословно: нахождение следа). Под преследованием понимают перемещение на транспортном средстве в охотничьих угодьях за обнаруженными дикими зверями и птицами с целью их добычи. Добыча – это извлечение из состояния естественной свободы умерщвленного или живого дикого зверя или птицы.

Однако в правоприменительной практике нередки случаи, когда отсутствием в действиях предполагаемых нарушителей какого-либо из элементов этого определения охоты обосновывается факт отсутствия охоты вообще. Наиболее типичными случаями, влекущими уголовную ответственность, являются: охота на зайцев из-под фар; выслеживание, преследование и добыча копытных (лосей, косуль, кабанов) - когда их давят, сбивают транспортным средством; имеются случаи, когда браконьеры закачивают выхлопные газы автомобиля в норы барсуков и других норных животных, а также - в степных районах - подвозят в автоцистернах воду для вылавливания сурков (байбаков). В этом случае транспортное средство выступает в качестве предмета, которым убивают, отлавливают, выкуривают из нор.

В научной литературе имеются различные определения понятия «охота». Г.Г. Булатов определяет охоту как «выслеживание с целью добычи, преследование и саму добычу диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы»[7]. О.С. Колбасов считает, что «понятием «охота» обозначается определенный вид деятельности людей, связанный с использованием природных богатств животного мира. Охотой называется отыскание и добывание разнообразными способами диких животных, обитающих в естественных условиях в лесах, горах, степях, на полях, лугах, в водоемах и в других угодьях»[8].

Он же выделил три объективно выраженных отличительных признака охоты: 1) охота рассматривается как деятельность, направленная на добывание; 2) объектами добывания должны быть дикие животные, находящиеся в естественном, свободном состоянии; 3) охотой признается также нахождение людей в охотничьих угодьях с орудиями добычи или свежедобытой дичью[9].

М.М. Бринчук рассматривает охоту как «вид деятельности, заключающегося в преследовании с целью добычи и в добыче (отстрел, отлов) диких зверей и птиц»[10].

Н.Д. Эриашвили, Ю.В. Трунцевский и другие утверждают, что «охота — это выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких животных».[11]

Ряд авторов ввели в определение понятия охоты элементы правовой оценки. Так, Г.В. Иванов полагает, что «охотой считается разрешенный законом вид деятельности, заключающийся в преследовании с целью добычи и добыча (отстрел, отлов) диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, лицом, имеющим право на охоту»[12].
Г.Е. Миронов понимает под охотой «разрешенный законом вид деятельности людей по использованию природных богатств животного мира»[13].
Ю.Н. Ерофеев дает следующее определение: «Незаконная охота -запрещенная, хищническая, наказуемая в соответствии с уголовным законом деятельность лиц, заключающаяся в извлечении из естественной природной среды обитания диких зверей и птиц в целях последующего присвоения мяса, шкур либо иной продукции, либо их продажи и незаконного обогащения». Он считает, что термин «незаконная охота» в узком смысле слова связан только с уголовно наказуемыми, а «нарушение правил охоты» - административно наказуемыми нарушениями[14].

По утверждению В.В. Егошина, незаконная охота всегда предполагает нарушение правил охоты, только одни нарушения влекут за собой уголовную ответственность, а другие - административную. С его точки зрения, нарушить правила охоты можно и не охотясь, например, не сдать вовремя в контролирующий орган путевку.

По мнению Н.В. Краева и СП. Матвеичука, принятое в последние десятилетия нормативное определение охоты - «выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча» - из-за союза «и» неудовлетворительно не только с точки зрения правоприменительной практики, нередко принимающей за охоту только результативную (закончившуюся добычей) охоту, но и с профессиональной охотоведческой - множество видов несомненных, классических охот не включает либо выслеживания, либо преследования, либо ни того, ни другого[15].

Охота является одним из важных видов пользования животным миром. Исходя из специфики вида пользования объектами животного мира, отнесенными в установленном порядке к объектам охоты, законодателем предусмотрена необходимость установления особых правоотношений в данном виде пользования. Эти отношения закреплены в специальных нормативно-правовых актах.

Под охотой понимается не только добыча (убой, отлов) диких зверей и птиц, но и установка капканов, сетей, силков, самострелов, выслеживание и преследование животных, а также сам факт нахождения с ружьем и охотничьей собакой в охотничьих угодьях. Такого мнения придерживаются большинство авторов. Так, О.Л. Дубовик полагает, что к охоте приравнивается «нахождение в охотничьих угодьях с ружьем, охотничьими собаками, ловчими птицами, орудиями охоты»[16].