Смекни!
smekni.com

Управление в агропромышленном комплексе (стр. 6 из 13)

Сегодня возникла необходимость специальной подготовки в области управления персоналом ввиду того, что современный руководитель может всесторонне проявить себя в работе, лишь активно взаимодействуя с подчиненными, коллегами, руководством и (часто) клиентами. Для эффективного сотрудничества он должен обладать высокой культурой коммуникаций, знаниями и навыками делового общения и влияния.

ГЛАВА 2

ХАРАКТИРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Организационно – экономическая характеристика СПК «Медяна»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Медяна» Пильнинского района, Нижегородской области, создан в соответствии с законодательством Российской Федерации, и действует на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ.

Официальное полное наименование Кооператива: Сельскохозяйственный производственный кооператив «Медяна».

Сокращенное наименование:

СПК « Медяна ».

Юридический и почтовый адрес:

607472, Россия, Нижегородская область,

Пильнинский район, с. Медяна.

СПК «Медяна» создан без ограничения срока его деятельности. Сферой деятельности СПК является оказание услуг по:

- производству, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

- материально-техническому снабжению, ремонту и техническому, транспортному обслуживанию и снабжению;

- выполнению строительных работ и заказов на проектно-сметную документацию;

СПК «Медяна» самостоятельно разрабатывает и реализует программу своего экономического и социального развития, определяет производственное направление, структуру производимой продукции, посевных площадей и поголовья животных, направления капитальных вложения. Самостоятельно определяет объемы, направления и эффективность инвестиций, привлекает на договорной основе юридические и физические лица, необходимые для реализации инвестиций, определяет обязательства и другие условия хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству РФ.

Совокупность подразделений и участков, их состав и формы взаимосвязи образуют производственную структуру СПК «Медяна».

Органами управления являются:

- Общее собрание;

- Наблюдательный совет;

- Правление;

- Председатель кооператива;

Решения Кооператива и его органов управления и другие информационные материалы должны быть оформлены в письменном виде и предоставлены всем Членам и Ассоциированным членам или их представителям.

Высшим органом управления кооператива является собрание членов кооператива (конференция уполномоченных представителей), представители которого избираются членами кооператива сроком на 5 лет. Норма представительства в конференцию уполномоченных представителей от 7 членов кооператива – один.

Конференция уполномоченных представителей принимает решение по любому вопросу деятельности кооператива:

- заслушивает отчеты о деятельности наблюдательного Совета и исполнительных органов; утверждает программы развития кооператива;

- рассматривает распределение прибыли (доходов) и убытков между членами кооператива.

К исключительной компетенции конференции уполномоченных представителей относятся:

- исправление Устава кооператива;

- образование наблюдательного Совета и прекращение деятельности его членов, образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива и председателя правления;

- решение о реорганизации или ликвидации кооператива.

Состав ревизионной комиссии определяется общим собранием членов кооператива и не может быть менее трех членов.

Ревизионная комиссия осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности по итогам работы за финансовый год, и результаты проверки предоставляет конференции уполномоченных представителей.

Наблюдательный Совет кооператива осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива и решает вопросы, определенные Уставом кооператива к компетенции наблюдательного Совета.

Наблюдательный Совет избирается общим собранием членов кооператива сроком на 5 лет в составе пяти человек. Из числа избранных членов наблюдательный Совет избирает председателя.

Текущее руководство деятельностью кооператива осуществляет председатель кооператива через находящиеся в его непосредственном подчинении правления кооператива, члены которого утверждаются по представлению председателя наблюдательного Совета сроком на 5 лет.

Председатель кооператива избирается сроком на 5 лет и может быть переизбран неограниченное число раз.

В СПК «Медяна» трехступенчатая структура управления. В определенных условиях такая структура обеспечивает организации достаточно серьезные конкурентные преимущества, которые достигаются, во-первых, за счет ее четкости, стройности, надежности коммуникаций, отсутствия дублирования, что позволяет без задержки доводить до исполнителей и реализовывать управленческие решения. Во-вторых, глубокой специализации отдельных видов деятельности, повышающей ее качество. В-третьих, функциональная структура создает условия для быстрой концентрации людских и материальных ресурсов в нужном месте и нужное время. Однако отсутствие горизонтальных связей делает функциональную структуру, основанную на глубокой специализации внутренних процессов, негибкой. Она быстро «закостевает», ведомственность, бюрократизм, сковывает процессы внедрения научно-технического прогресса, что в итоге приводит к замедлению технического, экономического и социального развития организации по сравнению с имеющимися возможностями.

Основной формой организации труда в растениеводстве является производственная бригада. Под производственной бригадой понимают коллектив работников, выполняющих на основе разделения труда своими силами или в кооперации с другими подразделениями предприятия весь цикл сельскохозяйственных работ по производству продукции. В хозяйстве создаются универсальные бригады, имеющие постоянный состав работников.

При формировании бригады стремятся к тому, чтобы ее размер позволял обеспечить самостоятельное выполнение 70 – 80% работ, входящих в технологический цикл, гарантировал нормальную занятость членам бригады. За бригадой закрепляют полевые и кормовые севообороты и необходимый набор сельскохозяйственной техники, устанавливают задания по объему производства определенных видов продукции. Предполагаемый объем работ зависит от размеров земельного участка, набора культур и т. д.

Кроме того, бригаде устанавливают лимиты затрат труда и средств.

Руководителем бригады является бригадир, который назначается на определенный срок, кроме того, бригада должна иметь постоянный на ряд лет состав механизаторов.

По завершению полевых работ бригаду переключают на другие виды деятельности – общетранспортные, хозяйственные работы, ремонт сельскохозяйственной техники и др., а в случае невозможности использования на этих работах расформировывают до начала следующего сезона. Механизаторов бригады в этот период включают в состав других производственных подразделений.

СПК «Медяна» занимается производством зерна, а именно, пшеницы (реализуется пшеница 3-го класса), ячменя; выращивает сахарную свеклу; занимается производством молока и мяса КРС и свиней, выращиванием лошадей.

2.2. Природно-климатические условия хозяйства

СПК «Медяна» находится в селе Медяны (Медянский сельский совет) Пильнинского района, Нижегородской области.

Граница сельского поселения Медянский сельсовет проходит по середине реки Суры, совпадая с административной границей Республики Чувашия, граница проходит по восточной и южной границе кварталов Княжегорского лесничества Сергачского мехлесхоза, далее по южной границе земель СПК «Медяна» до пересечения границы СПК «Медяна» с автомобильной дорогой Пильна - Барятино и далее по южной границе земель СПК «Медяна» и по середине русла реки Малая Медяна.

Хозяйство расположено в зоне умеренно континентального климата. С сентября по май преобладают южные и юго-западные ветры, а в летние месяцы - северо-западные. Среднегодовая скорость ветров - 3-4 м/сек Вегетационный период 165-175 дней. Зима в Нижегородской области продолжается с начала ноября до конца марта, это самый длительный из всех сезонов года, он продолжается пять месяцев. Типично же зимним режимом погоды характеризуются три календарных зимних месяца - декабрь, январь и февраль. Максимальные температуры в течение зимних месяцев могут достигать положительных значений до +3...+6oС. Устойчивый снежный покров ложится обычно 20-25 ноября. Снежный покров лежит обычно 150-160 дней. В самые многоснежные зимы высота снега достигает 1 м. За зимний сезон по области выпадает около 160-200 мм осадков. Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть выпадает в теплый период и преимущественно в летний сезон. Наибольшее количество осадков, 75-85 мм, обычно приходится на июль. В целом по области за год выпадает около 600-650 мм осадков (две трети - в виде дождя).

По рейтингу Министерства экономики Пильнинский район занимает 104 место по области в социально-экономическом развитии. Ведущей отраслью района является сельское хозяйство, специализирующееся на молочном животноводстве, производстве зерна, сахарной свеклы.

Природно-климатические условия позволяют заниматься возделыванием районированных сельскохозяйственных культур и животноводством.

За СПК «Медяна» закреплено 6402 га земли. Проживает здесь 573 человека, из них 198 человек участвуют непосредственно в хозяйственной деятельности. Площадь земельных ресурсов, используемых предприятием, приведена в таблице 2.1.1.

Одно из решающих условий успешного ведения хозяйства – рациональное использование имеющихся материально-технических средств на единицу площади. Эффективность использования основных средств во многом зависит от их структуры.