Смекни!
smekni.com

Управление в агропромышленном комплексе (стр. 1 из 13)

Департамент образования Нижегородской области

Государственное образовательное учреждение

Нижегородский государственный инженерно-экономический институт

(ГОУ ВПО НГИЭИ)

Факультет: экономический

Кафедра: организации и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Управление в АПК

Руководитель:

Чурдалева Ю.А.

________________________

(подпись)

Выполнила студентка

4 курса, группы № 05 ЭЗ

Реутова Маргарита Николаевна

г. Княгинино

2008г.

СОДЕРЖАНИЕ

название

страницы

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

6

1.1

Управление персоналом в современных условиях: понятия, сущность, цели, задачи, функции

7

1.2

Система управления персоналом в организации

18

ГЛАВА 2

ХАРАКТИРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

29

2.1

Организационно – экономическая характеристика СПК «Медяна»

29

2.2

Природно-климатические условия хозяйства

33

ГЛАВА 3 ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СПК «МЕДЯНЫ»

38

3. 1

Оценка производительности труда

38

3.2

Анализ обеспеченности СПК «Медяна» трудовыми ресурсами

46

3.3

Анализ движения рабочей силы СПК «Медяна»

48

3.4

Анализ качественного состава трудовых ресурсов СПК «Медяна»

51

ГЛАВА 4

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

55

4. 1

Правовая экспертиза правил внутреннего трудового распорядка и режимов труда и отдыха

55

4.2

Аттестация персонала как один из способов оценки работников предприятия

57

4.3

Подготовка и повышение квалификации кадров АПК.

61

4.4

Снижение текучести кадров путем создания сезонного штата работников

63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

69

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ

Перед сельским хозяйством сегодня стоит задача резкого повышения производительности труда, поскольку проблема обеспечения населения продуктами питания выходит на первый план. Многочисленные примеры доказывают: если человеческий фактор используется с высокой степенью эффективности, то при той же технике и технологии, при той же обеспеченности всеми ресурсами можно существенно увеличить производительность труда, поднять все качественные показатели. Ныне не производственный эффект зависит уже не столько от обеспечения рабочей силой, сколько от того, что за человек стоит на каждом рабочем месте, хорошо ли он знает свое дело, с каким настроением работает, и даже от того, как организована его жизнь в нерабочее время.

Тема данной курсовой работы «Оценка эффективности использования и управления трудовыми ресурсами на предприятии» (на примере СПК «Медяна», Пильнинского района, Нижегородской области).

На современном этапе развития в условиях рыночной экономики обеспечение предприятий агропромышленного комплекса рабочей силой, эффективность их использования - важнейшее условие эффективного функционирования деятельности предприятия. Т.к. в процессе производства в качестве экономического ресурса используется труд, следует отметить, что в общем комплексе проблем развития предприятия важное место занимают трудовые ресурсы. При всей важности материально-вещественных элементов производства они выступают решающим фактором повышения качества продукции и определяют эффективность всех сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Повышение эффективности использования рабочей силы на предприятиях агропромышленного комплекса во многом означает повышение производительности труда.

К факторам роста производительности труда относятся:

- уровень развития науки,

- организация производства,

- производственный опыт,

- повышение квалификации работников,

- материальное и моральное стимулирование труда,

- совершенствование и модернизация оборудования.

Обеспечение эффективного функционирование деятельности предприятия во многом зависит от рационального сочетания таких факторов.

Необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование применения такой системы управления предприятием, которая могла бы обеспечить повышение эффективности использования трудовых ресурсов и как результат, улучшение использования материальных, финансовых ресурсов, а также производство и насыщение рынка высококачественной сельскохозяйственной продукцией.

Следует отметить, что одним из принципов организации анализа на предприятии является обеспечение экономичности, оперативности и эффективности самого аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение.

Учитывая особенности функционирования рынка (субъективность интересов различных участников рыночного процесса, подвижность параметров производства и сбыта продукции, конкуренция производителей аналогичных товаров), следует отметить, что возможности способа развития производства и выбор наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры. Переход к рынку обуславливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.

Следует также отметить, что отрасль, в которой функционирует анализируемое предприятие, находится под особым присмотром государства, так как от эффективности ее деятельности зависит продовольственная безопасность страны

Целью настоящей работы является: анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии, выявление и оценка путей повышения их использования в СПК «Медяна».

Задачами работы являются:

- определение понятия, состава и сущности трудовых ресурсов как экономической категории;

- характеристика производительности труда как одного из показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

- определение направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов;

- проведение анализа эффективности использования трудовых ресурсов на примере СПК «Медяна;

- разработка путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов;

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

За последние полвека наука об управлении персоналом в России трансформировалась из общей политической экономии социализма в самостоятельный раздел знаний.

Прежде чем кратко проанализировать этот путь, необходимо определиться относительно терминологических понятий. В современных исследованиях по проблемам управления людьми в условиях предприятия, где люди выступают в качестве объекта управления, встречаются три основных подхода, принимающие в качестве базового объекта управления соответственно «кадры», «персонал» или «человеческие ресурсы».

Например, некоторые авторы определяют таким объектом человеческие ресурсы. При этом под управлением человеческими ресурсами предприятия подразумеваются следующие взаимосвязанные виды деятельности:

- определение потребности в персонале по различным профессионально-квалификационным группам;

- анализ рынка труда;

- отбор и адаптация персонала;

- организация труда;

- управление производительностью;

- обеспечение нормальных условий труда;

- разработка систем мотивации;

- проектирование систем оплаты труда;

- разработка и осуществление социальной политики предприятия;

- предупреждение и устранение конфликтов.

Однако большинство специалистов придерживаются иной точки зрения. Они рассматривают в качестве объекта управления персонал предприятия.

В отдельных случаях, как, например, в контексте должностных инструкций, объектом управления, как правило, выбираются кадры предприятия. В исследованиях зарубежных авторов встречается и такое понятие, как «трудовые ресурсы».

1.1. Управление персоналом в современных условиях: понятия, сущность, цели, задачи, функции

Основные понятия

Определение «Управление персоналом» можно сформулировать как процесс системного, планомерно организованного, с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, воздействия на персонал организации с целью, как обеспечения эффективного функционирования операционного процесса, так и удовлетворения потребностей персонала в их профессиональном и личностном развитии.