Смекни!
smekni.com

Управление предпринимательскими рисками (стр. 12 из 12)

TIE =

= 3 - 4

Если признать такую величину обоснованной, нетрудно определить рекомендуемое значение силы воздействия финансового рычага

L ф

рек =
= 1,3

Следовательно, принимая финансовое решение о привлечении средств в долг, следует оценивать степень финансового риска, не допуская превышения показателя L ф

≤ 1.3

Расчет:

Допустим, что сумма уплачиваемых процентов равна 10 усл. ед. (I = 10), то

L0 ф

=

L' ф

=

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема рисков уже достаточно давно обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. Более того, некоторые крупные предприятия (в основном это крупные банковские или финансово-инвестиционные структуры) обзаводятся специальными подразделениями, состоящими из менеджеров по управлению рисками, или сотрудничают со сторонними консультантами или экспертами, которые разрабатывают программу действий фирм при столкновении с различными видами рисков.Возникновение интереса к проявлению риска в деятельности предприятий в России связано с проведением экономической реформы. Хозяйственная среда все более приобретает рыночный характер, что вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций.Экономические преобразования, происходящие в России, приводят к росту числа предпринимательских структур, созданию ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство правомерно отказалось от статуса единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры. До конца 80-х гг. российская экономика характеризовалась достаточно стабильными темпами развития. Первыми признаками появления кризиса явились негативные процессы в инвестиционной сфере, результатом чего явилось снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Нарастание кризиса экономики России является одной из причин усиления риска в хозяйственной деятельности, что приводит к увеличению числа убыточных предприятий. Значительный рост числа подобных предприятий показывает, что без учета факторы риска в хозяйственной деятельности не обойтись, без этого сложно получить адекватные реальным условиям результаты деятельности. Создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно.Для многих руководителей начала 90-х стало открытием, что риски предприятия поддаются не только учету, но и управлению, что существует множество методик, позволяющих в той или иной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Конечно, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех любого предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от его отношения риску, ведь на этапе принятия решений предприятие сталкивается с выбором приемлемого для него уровня риска и путей его снижения. При этом каждое предприятие имеет свои собственные предпочтения и подходы и на основе этого выявляет риски, которым может быть подвержено, решает, какой уровень риска для него приемлем, и ищет способы избежания нежелательных последствий.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Изд-во «Юность», 2005. – 574 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 256с.

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в вопросах и ответах: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и Кº”, 2006. – 224с.

4. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – М: Изд-во «Перспектива», 2005. – 656 с.

5. Экономика предприятия (предпринимательская): Учебник для ВУЗов. – 2-е изд., переработанное и дополненное – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 792 с.