Смекни!
smekni.com

Управление предпринимательскими рисками (стр. 3 из 12)

Из общего описания видно, что выбор потребителей в энергоснабжающей организации сильно ограничен, так же как и выбор организации в потребителе. Такая зависимость создает специфичные взаимоотношения между продавцом и покупателем. С одной стороны, являясь монополистом, организация имеет все приоритеты над потребителями, что по логике должно неблагоприятно отразиться на качестве оказываемых услуг, однако снижение эффективности производства отразится непосредственно на объемах поставляемых энергоресурсов, то есть на благосостоянии организации, что противоречит ее цели. Это и есть основной мотив к качественному выполнению своей функции.

2.1 Управление рисками

Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и вели­чину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансо­вого менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент пред­ставляет собой часть финансового менеджмента.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство по­лучения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопреде­ленной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функ­ции предприни-мательства. Она заключается в получении наи­большей прибыли при оптимальном, приемлемом для предприни­мателя соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления рис­ком и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управ­ления.

Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стра­тегии, отбросив все другие варианты. После достижения постав­ленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разра­ботки новой стратегии.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики уп­равления является выбор оптимального решения и наиболее при­емлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рис­ковые вложения капитала и экономические отношения между хо­зяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К этим экономическим отношениям относятся отношения между страхо­вателем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между пред­принимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансо-вый менеджер, специалист по страхова­нию и др.), которая посредст­вом различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функциониро-вание объекта уп­равления.

Процесс воздействия субъекта на объект управления, т.е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, пе­редачу, переработку и использование информации. В риск-менед­жменте получение надежной и достаточной в данных условиях информации играет главную роль, так как оно позволяет принять конкретное решение по действиям в условиях риска.

Информационное обеспечение функционирования риск-ме­неджмента состоит из разного рода и вида информации: статис­тической, экономической, коммерческой, финансовой и т.п.

Эта информация включает осведомленность о вероятности того или иного страхового случая, страхового события, наличии и ве­личине спроса на товары, на капитал, финансовой устойчивости и платежеспособности своих клиентов, партнеров, конкурентов, ценах, курсах и тарифах, в том числе на услуги страховщиков, о дивидендах и процентах и т.п.

2.1.1 Методы управления рисками

В связи с тем, что понятие «риск» не является однозначным и существует достаточно большое число критериев классификации, становиться понятным наличие огромного набора возможных инструментов, методов и процедур управления риском. Поэтому следует обсудить, каким образом можно провести их группировку с тем, чтобы дать хотя бы краткий обзор возможных подходов.

Анализ основных подходов к минимизации неблагоприятного влияния случайных событий и их финансовых последствий позволяет выделить ряд общих процедур управления риском. Такая точка зрения дает возможность исследовать, как в целом можно поступить с тем или иным риском, что с ним можно сделать. К числу возможных процедур следует отнести следующие:

1) уклонение от риска – множество мероприятий, дающих возможность полностью избежать влияния тех или иных неблагоприятных событий;

2) сокращение риска – набор способствующих уменьшению неблагоприятных последствий действий рассматриваемого органа государственного управления, фирмы или физического лица. Данное процедура предполагает, что риски остаются на собственной ответственности носителя, поэтому ее иногда называют принятия рисков на себя;

3) передача риска – совокупность мер, позволяющих переложить ответственность за снижение возможностей возникновения неблагоприятных событий из-за возмещения связанного с ними ущерба на другой ущерб.

Другая классификация процедур управления риском базируется на учете соотношения между моментом осуществления конкретных мероприятий и моментом возникновения неблагоприятного события. С этой точки зрения все методы управления риском условно можно разделить на две группы:

1) дособытийные методы управления риском, планируемые и осуществляемые заблаговременно и направлены на снижение вероятности наступления ущерба, уменьшение размера возможного ущерба и модификацию структурных характеристик риска. К этой группе методов управления риском в основном относятся методы трансформации риска. Они связаны в основном с изменением самих рисков, т.е. предполагают осуществление таких мер, которые будут препятствовать реализации соответствующих рисков. В связи с этим становится понятным, почему эти методы часто ассоциируются с провидением предупредительных (превентивных) мероприятий;

2) послесобытийные методы управления, осуществляемые после наступления ущерба и направленные на ликвидацию последствий неблагоприятного события и возмещение ущерба. Основным для данной группы методов является то, что они направлены на финансирование риска, т.е. на формирование финансовых источников, используемых на покрытие ущерба, являющегося следствием реализации риска. К рассматриваемой группе методов в основном относятся методы финансирования риска.

Методы трансформации рисков – группа методов, предполагающих воздействие на условия возникновения неблагоприятных последствий и возможный размер ущерба. Как правило, эти методы нацелены на снижение подверженности риску, уменьшение уязвимости и усиление взаимного влияния рисков в портфели, который для носителя рисков будут более благоприятным. Эти методы также называются техническими методами управления риском.

Методы финансирования риска – группы методов нацеленные на покрытие уже произошедшего ущерба. Эти методы предполагают создание специальных резервных фондов или обеспечение иных источников финансирования убытков. Методы также называются экономическими, или финансовыми, методами управления риском.

Обе приведенные классификации важны для понимания специфики того или иного метода управления риском. Поэтому итоговая классификация конкретных методов должна базироваться на использовании обоих критериев.

Данная «двойная» классификация позволяет более точно указать роль и место предполагаемых методов, подчеркивает их сущность.

Кроме того, общеизвестны четыре метода управления рис­ком: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхова­ние, поглощение.

1. Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства уп­разднение риска обычно упраздняет и прибыль.

2. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентив­ных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже име­ют место или неизбежны.

3. Сущность страхования выражается в том, что инвестор го­тов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Крупные фирмы обычно прибегают к самострахованию, т.е. процессу, при котором организация, часто подвергающаяся од­нотипному риску, заранее откладывает средства, из которых в результате покрывает убытки. Тем самым можно избежать до­рогостоящей сделки со страховой фирмой.

Когда же используют страхование как услугу кредитного рынка, то это обязывает финансового менеджера определить приемлемое для него соотношение между страховой премией и страховой суммой. Страховая премия - это плата за страховой риск страхователя страховщику. Страховая сумма - это денеж­ная сумма, на которую застрахованы материальные ценности или ответственность страхователя.