Смекни!
smekni.com

Порядок заключения, изменения , расторжения договора контрактации (стр. 2 из 7)

Такими квалифицирующими признаками являются Певзнер П.С. Гражданско-правовые формы заготовок сельскохозяйственной продукции. М., 1974. С. 38.

:

-- специальная сфера применения (опосредование товарных отно-шений между городом и деревней);

-- субъектный состав (поставщик -- обязательно производитель пе-редаваемой сельскохозяйственной продукции);

-- особый предмет договора (только сельскохозяйственная продук-ция, произведенная поставщиком);

-- циклический характер исполнения договора (особенно для рас-тениеводства), зависящий от природных факторов, а не от воли сторон.

Отличие договора контрактации от договора государ-ственной закупки состоит в следующем: Годунов В.Н. Правовое регулирование закупок сельскохозяйственной продукции. Мн., 1985. С. 65.

а) Сельскохозяйственная продукция, заготовляемая по договорам контракта-ции, не подлежит обязательной поставке, а по ряду культур не может быть также предметом тор-говли на колхозном рынке. Например, урожай хлопка, са-харной свеклы и большинства других технических культур целиком сдается по договору контрактации: излишки же могут быть реализованы на рынке.

Таким образом, договор контрактации в отношении той продукции, которая заготовляется при его посредстве, яв-ляется либо единственным, либо основным методом за-готовки.

По договору же государственной закупки заготавли-ваются излишки тех сельскохозяйственных культур, кото-рые прежде всего сдаются государству в порядке обяза-тельных поставок (зерно, продукция животноводства, кар-тофель, овощи и др.) или по договору контрактации.

__________________

Рефераты на заказ. Казалось бы, этот вид работы один из самых простых… Но, увы, часто темы рефератов очень непростые, и скачать такой реферат на просторах Интернета сложно. Более того, многие преподаватели проверяют работы на плагиат, и это существенно усложняет задачу. Именно поэтому наши специалисты готовы помочь вам в написании реферата. Мы гарантируем уникальность работы и ее соответствие указанной теме.

Как осуществить заказ реферата? Очень просто! Посетите наш сайт, чтобы получить дополнительную информацию и сделать заказ.

05.07.2009, 04:29 #2

Реферат заказ

Реферат заказ

Регистрация: 25.03.2009

Сообщений: 1,099 Договор контрактации

В силу того, что по договору государственной закупки сдается продукция дополнительно к той, которая заготов-ляется по обязательным поставкам или по договору кон-трактации, условия ее сдачи являются гораздо более льготными.

б) По договору контрактации устанав-ливаются обязательства сторон в связи с осуществлением производственной дея-тельности колхоза, тогда как по договору государственной закупки подобные обязательства не имеют места.

в) Договор контрактации регулирует внутрихозяйственные отношения, возникающие в связи с выращиванием законтрактованных культур и рас-пределением денежных средств, а также товаров, полу-ченных в порядке встречной продажи за сданную продук-цию. Договор государственной закупки таких отношений не затрагивает.

Договор контрактации в тридцатые годы в советской юридической литературе иногда сближали с договором запродажи и с договором подряда.

Из определения договора и его характеристики оче-видно, что ни то, ни другое сопоставление не является правильным.

Договор контрактации не может быть отнесен к до-говору запродажи, который является предварительным договором на заключение в будущем сделки купли-про-дажи, во-первых, потому, что договор контрактации, как показано выше, нельзя сводить к торговой сделке и, во-вторых, потому, что договор контрактации является не предварительной сделкой о заключении в будущем до-говора купли-продажи выращенной сельскохозяйственной продукции, а включает в себя соглашение о купле-про-даже этой продукции, о чем свидетельствует установление договором контрактации всех существенных условий сделки (предмет, цена, срок), а также выдача авансов.

Передача по договору контрактации технического сырья государству и встречное предоставление продуктов и промышленных товаров не может быть рассмотрено так-же, как договор мены, так как в обоих случаях передача происходит в товарно-денежной форме, путем оплаты пе-редаваемой продукции.

Неправильно также сближение договора контрактации с договором подряда; заготовительный орган не может быть приравнен к заказчику по договору подряда уже в силу того, что он известным образом сам принимает уча-стие в производственном процессе. Таким образом, дого-вор контрактации -- есть особый договор, устанавливаю-щий как торговую, так и производственную смычку между колхозным крестьянством и государственной промышлен-ностью и внедряющий плановое начало в сельскохозяйст-венное производство и сбыт сельскохозяйственной про-дукции. На это впервые в советской юридической литера-туре было указано М. С. Липецкером Липецкер М.С. Договоры контрактации, "Арбитраж". 1935. № 24..

После освещения особенностей договора контрактации, его отличия от схожих договоров, хотелось бы вернуться к вопросу о природе данного договора. Выше уже отмечалось, что рассматриваемый институт Гражданского права вызывает споры и имеются негативные мнения по его поводу , в том числе некоторые специалисты считают контрактацию отжившей свой век. Попытаюсь рассмотреть этот вопрос несколько подробней.

Ранее контрактация связывалась с выполнением государственного плана закупки сельскохозяйственной продукции , который носил обязательный характер для обеих сторон договора. На сегодняшний день ситуация коренным образом изменилась - уже не существует планов такого рода. К сказанному можно добавить, что отношения по данному виду договора связаны с продажей продукции, которая может принимать форму поставки, если момент заключения и исполнения договора разорваны во времени. Если же этого промежутка во времени нет - имеет смысл говорить о купле - продаже , когда закупается наличная сельскохозяйственная продукция. Следует заметить , что даже законодатели уделяют весьма скромное место (в том числе и по объему Контрактации в Гражданском Кодексе - пять статей, что значительно отличается от подробности регулирования отношений в других институтах Гражданского права. На ту ситуацию, что этот договор заключается довольно редко, указывает тот факт, что в настоящее время не принимаются акты, конкретизирующие порядок заключения, исполнения договора , разъясняющие его особенности потенциальным субъектам.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод , что договором контрактации оформляются закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, в основном же действуют договоры поставки или купли - продажи , которые более соответствуют духу времени и общим правовым принципам.

1.3. Стороны договора контрактации

Стороны в договоре -- производитель сельскохозяйственной про-дукции и заготовитель. Обе стороны, как правило, предприниматели, за исключением случаев, когда стороной в договоре является государст-венный орган. Производителями сельскохозяйственной продукции могут выступать юридические лица -- коммерческие организации, сфера деятельности которых -- сельское хозяйство (птицефабрики, жи-вотноводческие комплексы, колхозы и др.), крестьянские (фермерские) хозяйства и другие землевладельцы и землепользователи, являющиеся предпринимателями в сфере сельскохозяйственного производства (не-зависимо от формы собственности). Заготовителями могут быть как коммерческие организации, так и физические лица -- предпринимате-ли, осуществляющие последующую продажу или переработку сельско-хозяйственной продукции (маслозаводы, молококомбинаты, сахарные заводы, прядильные и ткацкие фабрики, торговые организации и т.п.), а также государственные органы.

За последнее время значительно возрос удельный вес организаций торговли и предприятий общественного питания, которые непосредственно заключают договоры контрактации с хозяйствами, расположенными в пригородных зонах.

Права и обязанности несут обе стороны.

Производитель сельскохозяйственной продукции обязан:

1) передать контрактанту обусловленное договором количество продукции в установленном ассортименте и определенного качества.

Количество, качество и ассортимент сельскохозяйственной продукции оп-ределяется сторонами в договорах. Контрагенты вправе по взаимному согла-шению изменять в процессе исполнения договора ассортимент закупаемой продукции. Качество продуктов должно соответствовать стандартам, техни-ческим условиям или установленным кондициям. Лишь в исключительных случаях по выдаваемым в установленном порядке разрешениям допускается сдача продукции, не соответствующей требованиям стандартов, технических условий и т.п.;

2) сдать продукцию в установленные договором сроки. Если стороны со-гласовали график доставки, продукция должна быть сдана в соответствии с графиком- По согласованию с заготовителем производитель вправе сдать продукцию досрочно.

Вывоз сельскохозяйственной продукции возлагается на контрактанта, если иное не предусмотрено договором контрактации;

3) представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.

Заготовитель (контрактант) обязан:

1) предоставить производителю сельскохозяйственной продукции в соот-ветствии с достигнутой договоренностью финансовые и материальные сред-ства, оказать техническое содействие для осуществления производства сель-скохозяйственной продукции;

2)принять сельскохозяйственную продукцию по месту нахождения произво-дителя сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее вывоз, если догово-ром не предусмотрено иное. Стороны могут договориться о приемке заготовите-лем (контрактантом) на установленных в договоре условиях всей сельскохозяй-ственной продукции, произведенной производителем