Смекни!
smekni.com

Порядок заключения, изменения , расторжения договора контрактации (стр. 5 из 7)

Представляется чрезвычайно актуальной про-блема обеспечения стабильности конкретного договора. Нельзя допускать, чтобы заключенный договор, который реально испол-няется сторонами или хотя бы одной из них, вдруг по воле одной из сторон прекращал свое действие.

Данная проблема решается в Гражданском кодексе путем установления жестких правил, регулирующих изменение и рас-торжение гражданско-правовых договоров.

Как общее правило, установлена презумпция, в соответствии с которой основанием изменения или расторжения договора яв-ляется соглашение сторон (ст. 420 ГК). Однако ГК, другими законами и договором может быть предусмотрено иное. К приме-ру, если речь идет о договоре в пользу третьего лица, то будет действовать обратная презумпция с момента выражения тре-тьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заклю-ченный ими договор без согласия третьего лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Как исключение из общего правила предусмотрены два слу-чая, когда допускается изменение или расторжение договора по требованию одной из сторон по решению суда (п.2 ст. 420 ГК):

во-первых, когда другой стороной нарушены условия договора и эти действия могут быть квалифицированы как существенное нарушение;

во-вторых, в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.

Односторонний отказ от договора возможен только в тех слу-чаях, когда это допускается законом или соглашением сторон. Односторонний отказ от исполнения договора означает соответ-ственно расторжение или изменение этого договора. Еще раз подчеркнем, что данное правило действует лишь в тех случаях, когда это предусмотрено законом или договором. Например, после истечения срока договора аренды договор аренды считает-ся возобновленным на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за три месяца по договору поручения доверитель вправе отме-нить поручение, а поверенный -- отказаться от него во всякое время и некоторые другие.

В ГК (ст. 422) содержатся нормы, устанавливающие опре-деленный порядок изменения и расторжения договора. Правило о форме соглашения об изменении и расторжении договора за-ключается в том, что она (форма) должна быть идентичной той, в которой заключался договор. Правда, законом, иным правовым актом или договором могут быть предусмотрены иные требования к форме соглашения об изменении и расторжении договора. Иное может вытекать и из обычаев делового оборота. Например, договором, содержащим условие о предварительной оплате подлежащих передаче товаров, может быть предусмотре-но, что оплата товаров в меньшей сумме, чем предусмотрено договором, означает отказ от части товаров, т.е. изменение усло-вия договора о количестве подлежащих передаче товаров. В этом случае, несмотря на то, что договор заключался в простой пись-менной форме, основанием его изменения будет считаться не письменное соглашение сторон, как того требует общее правило, а конклюдентные действия покупателя.

Обязательным условием изменения или расторжения договора по решению суда является соблюдение специальной досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторо-нами договора.

Существо процедуры досудебного урегулирования состоит в том, что заинтересованная сторона до обращения в суд сначала должна направить другой стороне свое предложение изменить или расторгнуть договор. Иск в суд может быть предъявлен только при соблюдении одного из двух условий либо получения отказа другой стороны на предложение об изменении или рас-торжении договора, либо неполучения ответа на соответствую-щее предложение в тридцатидневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не содержался в предло-жении изменить или расторгнуть договор.

Юридические последствия нарушения установленного поряд-ка урегулирования вопроса об изменении и расторжении догово-ра состоят в том, что арбитражный суд, получив исковое заявле-ние стороны об изменении или расторжении договора без необхо-димых доказательств обращения к другой стороне с соответствующим предложением в досудебном порядке, будет обязан воз-вратить исковое заявление без рассмотрения.

Изменение и расторжение договора влечет определенные пос-ледствия для составляющих его содержание прав и обязанностей сторон.

Судьба обязательства, возникшего из договора, зависит от того, имело ли место расторжение договора или изменение договора.

В случае расторжения договора обязательства, из него воз-никшие, прекращаются (п. 1 ст. 423). Данное положение пред-ставляет собой особое основание прекращения обязательств и корреспондирует норме, устанавливающей, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предус-мотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если же речь идет об изменении договора, то обязательства сторон сохраняются в измененном виде (п. 2 ст. 423). "Сохра-нение обязательств в измененном виде" может означать как их изменение, так и частичное прекращение обязательств, возник-ших из измененного впоследствии договора. Например, если по-ставщик и покупатель достигают соглашения по вопросу об уменьшении объема поставки, это означает, что изменение дого-вора привело к частичному прекращению обязательств.

Момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, определяется по-разному в зависимости от того, как осуществлено изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда.

В первом случае возникшие из договора обязательства счита-ются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора В свою очередь, этот момент должен определяться по правилам, установленным в отношении момента заключения договора. Данное положение носит диспозитивный характер: из соглашения сторон или характера изменения договора может вытекать иное.

Во втором случае, когда изменение или расторжение договора производится по решению суда, действует императивное правило о том, что обязательства считаются измененными или прекра-щенными с момента вступления решения в законную силу.

Определенность в отношения сторон вносит норма, которая устанавливает презумпцию, лишающую права требовать возвра-щения того, что было ими исполнено до изменения или растор-жения договора (п 4 ст 423) Данная норма носит диапозитивный характер, законом или соглашением сторон судьба испол-ненного по обязательствам может быть решена по-иному.

Совершенно особый случай представляет собой изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением об-стоятельств (ст. 421). Для белорусского законодательства соответствующие нормы представляют собой абсолютно новые положения.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, может служить основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа отношений. Данная пре-зумпция представляется чрезвычайно прочной, поскольку в реаль-ные договоры контрагенты обычно не включают (и вряд ли будут включать в обозримом будущем) подобное условие, которое могло бы выглядеть, к примеру, следующим образом: "Если наступит обстоятельство, которое мы сейчас не предвидим, то оно не будет являться основанием для изменения или расторжения договора".

В ст. 421 ГК содержится следующее определение существен-ного изменения обстоятельств: "Изменение обстоятельств при-знается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях".

Данное определение носит абстрактный характер. Конкретные явления, события, факты, которые могут признаваться сущест-венным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, вряд ли возможно назвать в настоя-щее время. Это в состоянии сделать лишь судебная практика.

По отличительным чертам и по своему характеру существен-но изменившиеся обстоятельства очень напоминают непреодоли-мую силу. Однако имеется весьма существенное отличие изме-нения обстоятельств не влекут за собой невозможность исполне-ния обязательств, возникших из договора, напротив, возможность его исполнения во всех случаях должна присутствовать, но его исполнение значительно нарушило бы баланс интересов сторон.

Что же касается отличия расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств от расторжения дого-вора в обычном порядке, то оно состоит в том, что при расторже-нии договора в связи с существенным изменением обстоятельств суд по требованию любой из сторон должен определить послед-ствия расторжения договора, исходя из необходимости справед-ливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Как отмечалось ранее, при расторжении договора в обычном порядке стороны, напро-тив, не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

И еще одна интересная деталь. При наличии существенно изменившихся обстоятельств изменение договора по решению суда допускается лишь в исключительных случаях и только тогда, когда расторжение договора будет противоречить общест-венным интересам либо повлечет для сторон ущерб, который значительно превышает затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Нарушение существенных условий договора поставки (а в данном случае следует применять правила договора поставки)

- он поставил продукцию ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;