Смекни!
smekni.com

Порядок заключения, изменения , расторжения договора контрактации (стр. 4 из 7)

Обмен письмами, телетайпограммами, телеграмма-ми, телефонограммами и т. п., подписанными стороной, которая их посылает.

Как показывает практика, данный способ таит в себе много опасностей, и главная из них в том, что не каждое и любое пись-мо или телеграмма могут свидетельствовать о заключении до-говора между сторонами.

Основные вопросы, которые возникают в этой связи, следую-щие:

а) можно ли заключить договор согласно гарантийному пись-му?

б) можно ли заключить договор по факсу?

Гарантийные письма должны отвечать требованиям предло-жения о заключении договора (оферта), а именно:

во-первых, гарантийное письмо должно содержать в себе всю необходимую информацию относительно существенных условий договора (предмет договора, необходимые сроки, цена и т. д.);

во-вторых, гарантийное письмо должно быть достаточно определенным, т. е. оно должно быть обращено к конкретному липу;

в-третьих, предложение о заключении договора должно исхо-дить от полномочного лица предприятия;

в-четвертых, гарантийное письмо должно выражать намере-ние лица, которое его посылает, считать себя связанным права-ми и обязанностями в случае принятия предложения.

Таким образом, из текста гарантийного письма должно ясно и однозначно исходить предложение заключить договор. Не мо-жет расцениваться как оферта некое заявление о некоторых об-стоятельствах, или некое мнение, или сообщение, или рассказ о предприятии и его товарах (услугах).

Если выше перечисленные условия в гарантийном письме от-сутствуют, то его можно рассматривать в качестве рекламы или как приглашение к переговорам по поводу будущего договора. Никаких юридических последствий такое гарантийное письмо не влечет.

Но даже если гарантийное письмо отвечает всем предъявля-емым юридическим требованиям, одного его для заключения договора недостаточно. Необходимо, чтобы предложение было принято (акцептовано), поскольку договорные отношения меж-ду сторонами возникают не из самого гарантийного письма, а из одобрения его сторонами. Принятие предложения о заключении договора (акцепт), как и оферта, тоже должно отвечать опреде-ленным требованиям.

Во-первых, акцепт должен исходить только от того лица, кото-рому сделана оферта, а во-вторых, акцепт должен быть безого-ворочным. В случае же несогласия стороны с хотя бы некоторы-ми и незначительными условиями оферты такой акцепт рассма-тривается новым предложением заключить договор. В данном случае большое значение будут иметь сроки, в течение которых предложение должно быть принято.

Когда оферта сделана с указанием срока для ответа, договор считается заключенным, если ответ о принятии (акцепте) пред-ложения получен в течение этого срока. Когда срок в оферте не указан, то принятие имеет юридическое значение, если ответ получен в течение нормального необходимого времени, устано-вленного действующим законодательством.

О заключении договора свидетельствует его подписание. Как правило, оно включает в себя собственноручную подпись пол-номочного представителя предприятия, а также оттиск печати этой организации. Печать предприятия на договоре как бы под-тверждает полномочия лица, подписавшего договор, но отсут-ствие печати предприятия на договоре не делает договор авто-матически недействительным. Вообще, значение печати пред-приятия на договоре нельзя переоценивать. В соответствии с действующим законодательством наличие или отсутствие печа-ти на договоре никак не связано с его действительностью или недействительностью. Решающее значение закон придает пол-номочиям «рукоприкладчика». Поэтому наличие печати на до-говоре, подписанном неполномочным лицом, не делает договор действительным, в то время как отсутствие печати на подписи полномочного лица однозначно свидетельствует о заключении договора.

Подписание договора свидетельствует о волеизъявлении сторон на его заключение, в соответствии с которым у этих сторон воз-никают.

2.3. Исполнение договора контрактации

Сущность исполнения обязательства составляет совершение обязанным лицом действия, юридическую меру которого определяет лежащая на нем обязанность. К числу важнейших черт, характеризующих категорию исполнения , относится:

1) Исполнение обязательства должником является средством удовлетворения определенных потребностей и интересов управомоченного лица или удовлетворения определенных общественных интересов.

Отмеченное обстоятельство во многом предопределяет основные принципы и содержание исполнения обязательства.

2) Исполнение обязательства является правопрекращающимся юридическим фактом, т.е. таким фактом, с наличием которого закон связывает прекращение обязательствено-правовой связи между кредитором и должником.

3) По своей юридической природе исполнение является не сделкой, а юридическим поступком, т.е. правомерным юридическим действием, правовые последствия которого наступают независимо от того, было данное действие направлено на достижение этих последствий или нет; юридический эффект наступает независимо от субъективного момента.

4) Исполнение обязательства является не только обязанностью, но и правом должника, равно как и принятие исполнения является не только правом, но и обязанностью кредитора.

5) Исполнение обязательства представляет собой известную систему последовательно совершаемых действий должником и кредитором, т.е. определенный процесс, заключающий в себе число сменяющихся друг друга стадий.

Действующее гражданское законодательство предусматривает два принципа исполнения обязательств: принцип надлежащего исполнения и принцип реального исполнения.

Надлежащее исполнение гражданско-правового обязательства, предусмотренный ГК - это совершение должником действия в полном соответствии с требованиями закона и условиями договора, определяющими содержание соответствующего обязательства. Принцип надлежащего исполнения предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащими субъектами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и надлежащим образом.

Принцип реального исполнения сформулирован в качестве общего правила предписывается обязанность исполнения обязательства в натуре, т.е. совершение должником именно того действия, которое составляет содержание обязательства без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

Состав компонентов надлежащего исполнения обязательства - это совокупность субъектных, предметных, пространственных и иных объективных критериев, соответствие которым делает исполнение надлежащим. Кратко говоря, указанный состав отвечает, по меньшей мере, на ряд следующих вопросов: кто, что, когда, где и как должен сделать, чтобы обязательство было надлежаще исполнено. В связи с этим ниже рассматриваются вопросы о субъектах, предмете, времени, месте и организации (способе) исполнения обязательств.

Заключая договор контрактации стороны определяют и срок его исполнения, принимая во внимание при этом периоды производства сельскохозяйственной продукции.

__________________

Рефераты на заказ. Казалось бы, этот вид работы один из самых простых… Но, увы, часто темы рефератов очень непростые, и скачать такой реферат на просторах Интернета сложно. Более того, многие преподаватели проверяют работы на плагиат, и это существенно усложняет задачу. Именно поэтому наши специалисты готовы помочь вам в написании реферата. Мы гарантируем уникальность работы и ее соответствие указанной теме.

Как осуществить заказ реферата? Очень просто! Посетите наш сайт, чтобы получить дополнительную информацию и сделать заказ.

05.07.2009, 04:29 #4

Реферат заказ

Реферат заказ

Регистрация: 25.03.2009

Сообщений: 1,099 Договор контрактации

При возникновении необходимости доставки сельскохозяйственной продук-ции в таре или упаковке заготовитель должен обеспечить производителя сель-скохозяйственной продукции необходимой тарой и упаковочными материалами в количестве и сроки, установленные договором контрактации (п.2 ст.508 ГК).

По общему правилу исполнение договоров контрактации, как всех других до-говоров. должно осуществляться надлежащим способом и в полном объеме. Однако иногда происходит исполнение договора в силу необходимости частями. В этом случае заготовитель (контрактант) не вправе отказываться от принятия частичного исполнения договора, если иное не указано в договоре контрактации,

Исполнение договора контрактации может осуществляться не только по месту нахождения производителя, но и в месте нахождения заготовителя, в том числе и ином указанном им месте. Устанавливая это правило, законода-тель в то же время не допускает отказа заготовителя от принятия сельскохо-зяйственной продукции, если она соответствует условиям договора контрак-тации и поставлена ему в установленный договором срок.

2.4. Изменение и расторжение договора контрактации

Порядок изменения и расторжения любого договора установлен разделом III (гл. 27--29), содержащего общие положения о договоре, преследует цель обеспечить стабильное и четкое регулирование договорных отношений в сфере имущественного оборота. Не менее важной задачей является стимулирование стабильности самих договорных отношений.

Стабильность договорных отношений может быть достигнута путем целенаправленных мер по формированию постоянных или долговременных связей участников рынка Преимущество подоб-ных договорных отношений представляется бесспорным, напри-мер, если речь идет о взаимоотношениях между потребителем, использующим в своем производстве комплектующие изделия или сырье, и производителем соответствующих комплектующих изделий или сырья.