Смекни!
smekni.com

Порядок заключения, изменения , расторжения договора контрактации (стр. 6 из 7)

__________________

Рефераты на заказ. Казалось бы, этот вид работы один из самых простых… Но, увы, часто темы рефератов очень непростые, и скачать такой реферат на просторах Интернета сложно. Более того, многие преподаватели проверяют работы на плагиат, и это существенно усложняет задачу. Именно поэтому наши специалисты готовы помочь вам в написании реферата. Мы гарантируем уникальность работы и ее соответствие указанной теме.

Как осуществить заказ реферата? Очень просто! Посетите наш сайт, чтобы получить дополнительную информацию и сделать заказ.

05.07.2009, 04:29 #5

Реферат заказ

Реферат заказ

Регистрация: 25.03.2009

Сообщений: 1,099 Договор контрактации

- им неоднократно нарушались сроки поставки.

Исходя из вышеназванной статьи ГК, нарушение договора поставки покупателем считается существенным в следующих случаях:

- при неоднократном нарушении сроков оплаты товаров;

- при неоднократной невыборке товаров.

Договор поставки, а следовательно, и договор контрактации , считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично , если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

3. Ответственность сторон за невыполнение обязательств

Важным разделом договора контрактации является его часть, в которой устанавливаются виды и меры ответственности за нарушение договорных обязательств и порядок ее применения.

Ответственность сторон по договору контрактации характеризуется следующими основными признаками:

- применение санкций за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора является правом, а не обязанностью сторон;

-стороны могут устанавливать в договоре санкции по своему усмотрению, если законодательством не предусмотрено обязательных санкций, а также увеличивать размеры санкций, установленных законодательством;

-ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки может наступить и без наличия их вины в этом, поскольку ГК устанавливает, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнение товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств;

-формами ответственности сторон по договору поставки являются выплата неустойки и возмещение убытков;

-по общему правилу неустойка является зачетной, так как причиненные неисполнением договора убытки возмещаюся в сумме, не покрытой неустойкой;

-в соответствии с принципом полного возмещения убытков возмещению подлежат оба вида убытков: положительный ущерб в имуществе и упущенная выгода.

Следует отметить, что ГК регулирует лишь общие вопросы ответственности за нарушение договорных обязательств, предоставляя сторонам право самостоятельно установить в договоре размеры штрафов и порядок их взыскания. ГК допускает установление санкций законом или иными правовыми актами.

Обычно за нарушения со стороны поставщика данная сторона выплачивает покупателю неустойку в процентном отношении к стоимости не поставленного в срок товара. В соответствии со ст.330 ГК неустойка представляет собой определенную в договоре или законе денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, в частности при просрочке исполнения. Неустойка носит универсальный характер. Практически любое обязательство, являющееся действительным по закону, можно обеспечить неустойкой. При этом заблаговременно указывается конкретная цифра неустойки, и при неисполнении обязательства виновная сторона должна заплатить именно это сумму, независимо от реального размера убытков другой стороны, равно как и при их отсутствии.

Неустойка может быть “законной” и договорной. Законная неустойка предусмотрена требованиями законодательства и определяется нормативными актами в твердой сумме либо в процентах к денежной оценке обязательств. Неустойка, установленная нормативными актами, применяется сторонами договора независимо от того, воспроизведены или подтверждены соответствующие нормы в тексте договора поставки. Согласно ГК договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон и обязательно в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение этого требования влечет недействительность соглашения сторон о неустойке.

Поскольку взыскание неустойки предполагает невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств, то требование об уплате неустойки может совпадать с требованием о возмещении убытков. В договорах контрактации большое значение имеет неустойка за недопоставку и просрочку.

Иногда применяется штрафная неустойка. В этом случае с виновной стороны убытки взыскиваются в полном размере, без учета неуплаченной неустойки. Таким образом, покупатель получает всю сумму неустойки и полное возмещение убытков. Штрафную неустойку используют в случае поставки продукции ненадлежащего качества, когда после устранения поставщиком выявленных недостатков у потребителя (покупателя) остаются непокрытые расходы (убытки). Тогда в соответствии со ст.393 ГК должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств.

Основной формой ответственности за неисполнение обязательств считается возмещение убытков. Потерпевшая сторона имеет право требовать возмещения убытков в любом случае, если иное не предусмотрено действующим законодательством или условиями договора. Если в договоре не оговорен вопрос о возмещении убытков, то это представляет право кредитору требовать полного возмещения убытков. Полное возмещение убытков включает в себя как реальный ущерб - расходы, понесенные потерпевшей стороной, утрату или повреждение ее имущества, так и упущенную выгоду, которую кредитор мог бы получить при надлежащем выполнении обязательства, если бы его права по договору не были бы нарушены. На кредитора возлагается обязанность доказать объем понесенных убытков и причинную связь между ними и нарушением условий заключенного договора поставки.

Законодательством установлены два наиболее типичных обстоятельства. исключающих ответственность производителя сельскохозяйственной продук-ции- Это стихийные бедствия и вина контрактанта. Здесь законодатель исхо-дит из презумпции виновности. Если хозяйство в целях освобождения от от-ветственности ссылается на стихийные бедствия, оно обязано представить доказательства об имевших место стихийных явлениях.

О невозможности поставки сельскохозяйственной продукции вследствие об-стоятельств. за которые производитель не отвечает, должен быть постав-лен в известность заготовитель. Неисполнение этой обязанности по вине про-изводителя сельскохозяйственной продукции лишает его права ссылаться на .эти обстоятельства,

Законодательством предоставлено заготовителю право расторжения или изменения договора. Однако это возможно лишь при условии, когда заготови-телю становится заведомо известно, что сельскохозяйственная продукция не может быть произведена и передана в количестве, ассортименте и качестве, предусмотренных договором контрактации.

В том случае, если вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сто-рон не отвечает, производитель сельскохозяйственной продукции не может произвести и передать заготовителю сельскохозяйственную продукцию, он обязан возвратить полученный аванс (ст.509 ГК).

Заключение

В представленной работе были рассмотрены следующие вопросы:

понятие договора контрактации;

порядок заключения, изменения , расторжения договора контрактации;

- случаи изменения и расторжения договора контрактации;

ответственность сторон за невыполнение обязательств.

Необходимо сказать, что в настоящее время договоры контрактации в хозяйствах практически не заключаются, предпочитая использовать договор поставки.

В заключение хотелось указать на заметные противоречия и недостатки в правовом регулировании договора контрактации, а также на некоторую его неактуальность для сегодняшнего дня, когда все активней развиваются рыночные отношения. Все же нельзя забывать о существовании контрактации, что закреплено законодательно, и в первую очередь, в Гражданском Кодексе Республики Беларусь 1999 г. Следовательно, этот договор либо требует более детальной и четкой разработки, внесения изменений соответствии с экономической политикой государства и общеправовыми принципами, либо упразднения как института Гражданского права и применения к отношениям, регулируемым им сейчас, смежных договоров. Но очевидно одно - проблема договора контрактации существует и требует позитивного решения в целях усовершенствования не только конкретного института права, но и всего гражданского законодательства.

Список использованных источников

Конституция Республики Беларусь. Мн., 1997.

Гражданский кодекс Республики Беларусь. Мн., 1999.

Гражданский кодекс Республики Беларусь с комментариями к разделам. Мн., 1999.

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь. Мн., 1999.

Закон Республики Беларусь "О поставке товаров для государственных нужд"

Конвенция ООН 11 апреля 1980 г. О договорах международной купли-продажи товаров.

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 15 декабря 1992 г. О хозяйственном договоре поставки.