Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказание несовершеннолетних (стр. 2 из 6)

б) с другой стороны, эти психические и социальные особенности определяют не только строгость, но и содержание исправительного

воздействия. Личность несовершеннолетнего еще не сформировалась окончательно, поэтому исправительное воздействие применительно к несовершеннолетним становится воспитательным. Например, администрации воспитательной колонии приходится решать не только задачу исправления преступника, но и те задачи, которые в обычной жизни возложены на родителей. Минимальный возраст несовершеннолетнего как особого участника охранительного уголовного правоотношения определяется тем, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступ­ления 16 лет, а за некоторые преступления - 14 лет[1].

По достижении возраста 18 лет лицо утрачивает правовой статус несовершеннолетнего. Эта возрастная граница довольно типична и в иностранных законодательствах, согласуется она и с нормами международного права[2].

В соответствии со ст. 96 УК уголовно-правовые нормы, устанавливающие особенности ответственности несовершеннолетних, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет. Речь идет о лицах, не достигших возраста 20 лет (т.е. о 18- и 19-летних, но не о 20-летних). Эта норма может применяться в случаях, когда лицо, достигшее 18-летнего возраста, не достигло, тем не менее, обычного для этого возраста уровня психической или социальной зрелости, и применение специальных норм об ответственности несовершеннолетних лучшим образом обеспечивает реализацию принципов уголовной ответственности. Вопрос о применении ст. 96 УК закон относит к ведению суда. Органы, осуществляющие уголовное преследование, не вправе применить эту норму.

Закон дифференцированно подходит к несовершеннолетним в зависимости от того, достигли ли они на момент совершения преступления возраста 16 лет.

Лица, не достигшие 16 лет, несут ответственность только за некоторые преступления (ч. 2 ст. 20 УК), недопустимость совершения и социальная опасность которых понятна человеку в столь юном возрасте. Кроме того, нака­зание в виде лишения свободы им назначается по особым правилам, указанным в ч. 6 ст. 88 УК.

При определении возраста лица следует исходить из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда РФ относительно установления возраста, с которого наступает уголовная ответственность[3]. Лицо считается достигшим определенного возраста "не в день рождения, а по истечении суток, на которые" приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток". "При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица".

К лицам, совершившим общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает ответственность (14 или 16 лет), а также не подлежащим уголовной ответственности в силу «возрастной невменяемости» (ч. 3 ст. 20 УК), принудительные меры воспитательного воздействия, в том числе и помещение в специальные воспитательные учреждения закрытого типа, применяются в порядке, предусмотренном нормами административного, а не уголовного, права. Достижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, также не исключает применения принудительных мер воспитательного воздействия в порядке, предусмотренном административным (а не уголовным) законодательством. Однако в специальные учреждении лица, подлежащие уголовной ответственности, могут быть принудительно направлены только в порядке, предусмотренном УК.

§ 1.2 Общие вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Действующее уголовное законодательство впервые предусматривает специальный раздел, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних. Такие разделы были известны Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845г., а также Уголовному Уложению 1903г.

Основанная на принципе гуманизма, подобная практика соответствует современному зарубежному уголовному законодательству, одобренному ООН (Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985г.).

Введение специального раздела приводит, наконец, в соответствие нормы уголовного и уголовно-процессуального права. УПК России с 1951 г. содержит главу "Производство по делам несовершеннолетних", в которой сосредоточены все нормы, относящиеся к особенностям таких процессуальных действий. Положительным является и то, что в УК РФ 1996г. впервые законодательно определено само понятие "несовершеннолетний": лицо, которому исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцать лет. Лица моложе четырнадцати лет - малолетние, старше восемнадцати - совершеннолетние. При этом лицо считается достигшим соответствующего возраста не в день своего рождения, а после ноля часов следующих за ним суток.

Введение специального раздела не исключает возможности применения к несовершеннолетним некоторых статей УК, регламентирующих вопросы уголовной ответственности и наказания взрослых. Например, правила наказания по совокупности преступлений и приговоров, минимальные сроки лишения свободы и т.д. Главной особенностью, ранее не известной нашему законодательству, является предоставление права суду и следственным органам не привлекать к уголовной ответственности тех несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, которые вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих, действий (бездействия) либо руководить ими[4].

Введением в закон этого очень важного положения завершены многолетние теоретические дискуссии по проблеме уменьшенной вменяемости и ее влиянии на ответственность лиц подросткового возраста. Принятый закон как бы перекидывает мостик к первым законодательным актам России после Октябрьской революции, воссоздает важное стратегическое направление в работе по превенции преступности несовер­шеннолетних - воспитание, лечение, социальное обеспечение и лишь затем -меры уголовной репрессии.

Отдельные положения вновь принятого комплексного раздела заслуживают критических замечаний. Это касается использования законодателем большого числа оценочных понятий, чрезмерного лаконизма в обрисовке условий, сроков и правовых последствий применения мер воспитательного воздействия и т. д. Однако в целом законодательная регла­ментация вопросов ответственности подростков заслуживает положительной оценки. Ее основные особенности содержатся в следующих положениях:

1)ограничение видов наказаний, которые могут назначаться несовершеннолетним;

2)порядок назначения наказания с учетом специфики субъекта и обстоятельств, способствовавших совершению преступления;

3)возможность в качестве альтернативного решения применить принудительные меры воспитательного воздействия;

4)условия освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия;

5)условия освобождения несовершеннолетних от уголовного наказания;

6) условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания;

7)сроки давности;

8)сроки погашения судимости;

9)порядок применения данных положений к лицам в возрасте от 18 до 20 лет[5].

Общие вопросы уголовной ответственности, в том числе распростра­няющиеся на несовершеннолетних, урегулированы другими главами Общей части нового УК. Так, указание законодателя, сделанное в части 1 ст. 20 УК о шестнадцатилетнем возрасте уголовной ответственности, вовсе не означает, что с этого возраста наступает уголовная ответственность за все преступления, кроме перечисленных в части второй указанной статьи. В качестве примера можно привести воинские, должностные преступления и т.п. Фактически глава 14 посвящена регламентации исключений из общих правил уголовной ответственности, предусмотренных Общей частью УК. Так, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; на несовершеннолетних (без исключений) распространяются положения о применении условного осуждения и т.п.

Возраст несовершеннолетнего устанавливается в соответствии с тре­бованиями уголовно-процессуального права. Следствие и суд обязаны устанавливать число, месяц и год рождения несовершеннолетнего, при­влекаемого к уголовной ответственности. При этом лицо считается до­стигшем определенного возраста с ноля часов следующих за днем рождения суток.

При отсутствии документальных данных о возрасте несовершенно­летнего лица его возраст устанавливается судебно-медицинской экспертизой. В этом случае днем рождения виновного следует считать последний день того года, который назван экспертизой, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суду следует исходить из предлагаемого экспертизой минимального возраста такого лица. При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетних, суды должны выявлять степень умственной отсталости несовершеннолетнего, мог ли он сознавать значение своих действий и в какой мере руководить ими. В необходимых случаях должна быть произведена экспертиза специалистами в области детской и юношеской психологии или соответствующие вопросы могут быть поставлены на разрешение эксперта-психиатра.