Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказание несовершеннолетних (стр. 6 из 6)

Уголовное законодательство России всегда предусматривало нормы, отличающие правовые последствия за преступления, совершенные взрослыми лицами и несовершеннолетними. Однако эти нормы не были систематизированы, затрагивали лишь отдельные институты права, что не всегда способствовало учету возрастных особенностей несовершеннолетних в правоприменительной практике.

В современный период в преступности несовершеннолетних велика доля тяжких, особо тяжких, корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных с особой дерзостью. Преступности несовершеннолетних присущи чрезмерная жестокость по отношению к жертвам, элементы вандализма, действия в соучастии, главным образом в форме соисполнительства, когда подростки демонстрируют друг перед другом "мастерство" в глумлении над личностью.

Безусловно, причины столь значительного роста преступности среди несовершеннолетних связаны с существенным изменением ценностной ориентации общества, искаженно воспринимаемой молодым поколением. Желание быть богатым, независимым и влиятельным опирается не на оценку своей социальной значимости, не на стремление к совершенствованию и проявлению себя в достойных поступках, а на поиски путей его скорейшего удовлетворения любыми средствами, в том числе и преступными, что и обусловливает рост доли несовершеннолетних среди лиц, совершивших корыстные преступления.

Среди главных задач борьбы с преступностью - возобновление и совершенствование профилактических мероприятий, направленных на ее предупреждение. Вместе с тем в борьбе с уже совершенными преступлениями первостепенное значение имеют их своевременное выявление и привлечение виновных к ответственности, основанной не на жестокости, а на ее неотвратимости в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации.

Российское уголовное право всегда рассматривало ответственность вообще и применительно к несовершеннолетним в частности в двух аспектах: во-первых, как одно из средств, используя которое государство и общество стремятся воздать виновному за нарушенные им условия его существования (нарушение норм УК), восстановить социальную справедливость и, во-вторых, как одно из средств предоставления несовершеннолетнему возможности изменить свою социальную ориентацию.

Выделение в УК РФ специального раздела, посвященного особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних, призвано способствовать максимальному учету специфики их социально-психологического развития; завершению процесса обучения, подготовки к самостоятельной жизни, накоплению опыта межличностных отношений и других факторов, связанных с возрастными особенностями, и обусловлено потребностями правоприменительной практики.

Уголовная ответственность, как известно, реализуется в назначении определенной меры принудительного воздействия на виновного в соответствии с положениями УК, ее исполнении. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ (УИК) также содержатся отдельные нормы о специфике исполнения наказания несовершеннолетних. Так, ч. 3 и 4 ст. 60 посвящены исполнению ареста, ч. 1 ст. 80 - раздельному содержанию несовершеннолетних и взрослых и другим вопросам. Гл. 17 - особенностям исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

Таким образом, особенности ответственности несовершеннолетних можно определить как установленные нормами уголовного и уголовно-исполнительного права исключительные по сравнению с установленными для взрослых правила о видах применяемых к ним мер воздействия, их содержании, основании назначения, порядке и условиях исполнения, освобождении от уголовной ответственности и отбывания наказания, а также о сроках давности и погашения судимости.

Следует отметить, что положения гл. 14 УК РФ об особенностях ответственности несовершеннолетних в соответствии со ст. 96 могут распространяться и на лиц в возрасте от 18 до 20 лет, исключая положения о помещении их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.

Такой подход законодателя обусловлен психолого-педагогическими соображениями, учитывающими разное социальное и физиологическое созревание лиц этого возраста.

Социальное значение выделения в законодательстве специфики ответственности лиц в возрасте от 14 до 18 лет, а в исключительных случаях и в возрасте от 18 до 20 лет состоит в том, чтобы ориентировать практику на особые - отличные от применяемых к взрослым - приемы и методы обращения с лицами данных возрастных групп, направленные, главным образом, на их исправление и предупреждение совершения преступлений в будущем, а также на устранение последствий преступлений, совершенных в юном возрасте.

Список используемой литературы.

I. Нормативные акты.

1. Уголовный кодекс РФ от 13.06. 1996г. №63-ФЗ.

2. Уголовно - исполнительный кодекс РФ от 18.12.2001г. №174-ФЗ.

3. Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989г. 44-й сессией
Генеральной Ассамблеи ООН. Ст. 1.

4. СЗРСФСР. 1918г.№16.ст.227.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999. №40. п. 10.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000. №7 "О
судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних".
П.7. российская газета 2000 14 марта.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2001. №14 "О
практике назначения судами видов исправительных учреждений". ВВС РФ №4. п. 19. 2001.

II. Библиография.

1. Постатейный Комментарий к Уголовному Кодексу РФ 1996г.(под.ред. Наумова А.В.) - М.,'Тардарика",Фонд "Правовая культура". 1996г.

2. Комментарий к Уголовно - процессуальному кодексу РФ (под.ред. Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной) - М.: Юристъ, 2002г.

3. Курс уголовного права. Том 4. Особенная часть (под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова и доктора юридических наук, профессора В.С.Комиссарова) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002

4. Уголовная ответственность несовершеннолетних: Науч. - практ. пособие/ А.А. Гравина и др.; Отв. ред. В.П. Кашепов. М.: Юрид. лит., 1999г.

5. Уголовное право. Часть общая. Часть особенная. Учебник. Под общей редакцией заслуженного деятеля науки РФ профессора Л. Д. Гаухмана, заслуженного деятеля науки РФ профессора Л.М. Колодкина, лауреата премии Союзов юристов СССР, доктора юридических наук профессора С.В. Максимова. М. Юриспруденция. 1999г.

6. 3абрянский Г.И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск., 1997г.

7. Уголовное право России: Учебник для вузов. В 2 т. Т. 2. Особенная часть. Под ред. доктора юридических наук, профессора А. Н. Игнатова и доктора юридических наук, профессора Ю. А. Красикова. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА М), 2000.

8. Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2000.

9. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юрисгь, 1999.


[1] Статья 20 УК РФ

[2] Статья 1 Конвенции о правах ребенка, принятой в 1989г. 44-й сессией Генеральной Ассамблеей ООН

[3] П.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних". Российская газета 2000. 14марта

[4] Часть 3 статьи 29 УК РФ.

[5] Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" от 14.02 2000г. Российская газета 2000г. 14 марта.

[6] Статья 90 УК РФ

[7] Часть 1 статьи 92 УК РФ

[8] Часть 2 статьи 92 УК РФ

[9] П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001. № 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений". ВВС РФ. №4.2000.

[10] Ст.427 Уголовно - процессуального кодекса РФ.

[11] ч. 4 ст. 90 УК РФ.

[12] ч.1ст.92УКРФ

[13] ч.2 ст. 92 УК РФ

[14] Ст.90 УК РФ.

[15] Ст.92 УК РФ

[16] Ст.90 УК РФ.

[17] Ст. 92 УК РФ.

[18] Ст. 93 УК РФ.

[19] Ст.79 УК РФ.

[20] П.7 ст. 79 УК РФ.

[21] ч. 1 ст.92УКРФ

[22] ч. 2 ст. 92 УК РФ