Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказание несовершеннолетних (стр. 3 из 6)

Таким образом, особенностью ответственности несовершеннолетних за совершение ими преступления является возможность ее реализации или освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия[6], или с привлечением к уголовной ответственности, но:

1) с освобождением от наказания и применением принудительных мер воспитательного характера[7];

2) с применением наказания, специально установленного положениями
ст. 88 УК;

3) освобождением от наказания и помещением виновного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних[8].

УК РФ 1996г. не предусматривает каких-либо специальных наказаний для несовершеннолетних. Однако круг наказаний, которые могут быть им назначены, ограничивается шестью видами:

а) штраф назначается только при наличии самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Размер штрафа - от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

б) лишение права заниматься определенной деятельностью применяется в тех случаях, когда несовершеннолетний, на законных основаниях занимаясь каким-либо видом деятельности (охотничий промысел, который в районах Крайнего Севера разрешен с 14 лет, торговля газетами, мороженым, различными поделками), совершает при этом уголовно наказуемое деяние. Сфера применения данного вида весьма ог­раничена возрастом несовершеннолетних.

в) обязательные работы - новый в законодательстве вид наказания.
Они назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность их исполнения лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день. Данный вид наказания должен исполняться в районе жительства несовершеннолетнего.

г) исправительные работы назначаются на срок до одного года. Минимальный размер, как и для взрослых, - два месяца. Удержания из заработной платы производятся в пределах от пяти до двадцати процентов. Этот вид наказания может применяться к тем лицам, основным занятием которых является работа на предприятиях, в организациях независимо от формы собственности. Процент удержаний должен назначаться с учетом материального положения, наличия семьи, в частности родителей. Эффективным этот вид наказания может быть лишь при надлежащем контроле за ходом его исполнения комиссией по делам несовершеннолетних при районной (городской) администрации.

д) Арест является новым основным видом наказания, ранее не известным нашему законодательству. Он назначается несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцати лет, на срок от одного до четырех месяцев. Арест по своей юридической природе является наказанием, близким к лишению свободы. Арестованный по приговору суда ограничивается в свободе передвижения, выборе занятий. Местом его пребывания становятся специально отведенные учреждения, дислоцированные в районе постоянного жительства осужденного. Краткий период не позволяет рассчитывать на проведение активной воспитательной работы с подростком. Предупредительное (можно сказать, "шоковое") воздействие должна оказать неотвратимость изоляции на определенное, пусть даже непродолжительное время. Арест применяется к несовершеннолетним при наличии двух условий, одно из которых - возраст -непосредственно указано в законе. Преступление, таким образом, может быть совершено и в более раннем возрасте, но к моменту провозглашения приговора подсудимому должно исполниться шестнадцать лет. Вторым условием является характер и степень общественной опасности преступления и преступника. Арест надо применять в тех случаях, когда несовершеннолетний, виновный в преступлении небольшой тяжести, нуж­дается для исправления во временной изоляции от той среды, которая способствовала совершению им преступления. Кроме того, арест следует назначать, когда реально исполнить иные наказания (штраф, исправительные, обязательные работы) невозможно: подросток не работает, уклоняется от трудоустройства, не имеет постоянного места жительства и т. п. За преступления более тяжкие арест может назначаться лишь при наличии исключительных обстоятельств.

е) лишение свободы на определенный срок. Предельный срок лишения свободы для несовершеннолетних не может превышать десяти лет. Минимальный - шесть месяцев. Наказание отбывается: несовершеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола - в воспитательных колониях общего режима; несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими лишение свободы, - в воспитательных колониях усиленного режима.

При назначении этой меры, кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетие законодательно выделено как об­стоятельство, смягчающее ответственность. Но оно должно учитываться в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Такая позиция законодателя объясняется тем, что сам по себе несовершеннолетний возраст не может иметь "сверхсмягчающего" значения.

При назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел санкции, предусмотренный статьей Особенной части, сокращается наполовину.

Наказание в виде лишения свободы лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, но достигшим совершеннолетия ко времени вынесения приговора, назначается не в воспитательных, а в колониях общего режима или в колониях-поселениях . Вид колонии при этом определяется по правилам ст. 58 УК с учетом того, что за преступление, совершенное несовершеннолетним, не может быть назначено отбывание наказания в колониях строгого, особого режима или в тюрьме.

При назначении несовершеннолетнему наказания по совокупности преступлений или приговоров окончательное наказание не может превышать максимального размера или срока этого наказания, предусмотренного ст. 88 УК, с учетом возраста преступника на момент совершения преступления. Так, если по совокупности преступлений назначается наказание в виде лишения свободы - оно в зависимости от возраста на момент совершения преступлений и их тяжести не может превышать 10 или 6 лет. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что "в случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем возрасте, а другие - в совершеннолетнем возрасте, суд при назначении наказания по совокупности преступлений вначале назначает наказание за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, с учетом требований статьи 88 УК РФ, а затем за преступления, совершенные после достижения совершеннолетия, и окончательное наказание - по правилам статьи 69 УК РФ"[9]. При этом срок окончательного наказания может превысить 10 лет.


Глава 2. Особенности освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

§ 2.1. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности.

Основание такого освобождения - невысокая степень общественной опасности деяния и личности, позволяющая добиться целей исправления преступника другими, не уголовно-правовыми методами.

К несовершеннолетним применяются как общие и специальные (предусмотренные в примечаниях к статьям Особенной части) виды освобождения от уголовной ответственности, так и дополнительный вид освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, который применяется только к несовершеннолетним. При применении общих норм учитываются особенности их применения к несовершеннолетним.

Формальным основанием применения этой нормы является совершение несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести. Материальным - возможность исправления несовершеннолетнего без привлечения его к уголовной ответственности путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Освобождение от ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера возможно при наличии следующих взаимосвязан­ных условий:

1) совершение преступления небольшой или средней тяжести;

2) совершение преступления впервые;

3) положительная характеристика личности подростка, позволяющая прийти к убеждению, что цель его исправления может быть достигнута принудительными мерами воспитательного воздействия.

При наличии этих условий уголовное дело прекращается следователем, дознавателем с согласия прокурора либо судом. Прекращая уголовное дело, следователь направляет материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, которая назначает меры воспитательного воздействия, предусмотренные Положением о комиссиях.

Суд, найдя возможным прекратить уголовное дело на стадии предания суду, также направляет его материалы в комиссию. Если же такое решение принято на стадии судебного разбирательства, суд сам применяет меры воспитательного воздействия, названные в ч. 2 ст. 90 УК. Их - четыре. Все они называются воспитательными, но имеют принудительный характер, т. е. применяются без учета желания подростка и его родителей волей государственных органов, наделенных специальными полномочиями по их применению. Неисполнение назначенной меры влечет негативные правовые последствия, прямо зафиксированные в законе.