Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказание несовершеннолетних (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних. 7

§ 1.1 Несовершеннолетний как участник уголовно-правового отношения. 7

§ 1.2 Общие вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. 9

Глава 2. Особенности освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. 14

§ 2.1. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности. 14

§2.2 Освобождение несовершеннолетних от уголовного наказания. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

Список используемой литературы. 27


ВВЕДЕНИЕ

Выделение самостоятельного раздела V и главы 14 УК РФ, посвященных особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, обусловлено актуальностью проблемы преступности подростков, спецификой уголовной ответственности лиц, которым к моменту совершения преступления не исполнилось восемнадцати лет, и значением уголовно-правовых мер противодействия правонарушениям этой социальной группы. В значительной мере глава 14 является сводом норм, содержащих исключения из общих правил уголовной ответственности, предусмотренных Общей частью УК. Необходимость этого диктуется как распространенностью преступности несовершеннолетних, значительным удельным весом ее в общей массе преступности, так и особенностями социально-психологического, нравственного и правового воспитания этой категории населения.

На всех этапах развития отечественного законодательства уголовной ответственности несовершеннолетних были присущи определенные особенности по сравнению с ответственностью прочих субъектов. Уже одним из первых декретов советской власти, Декретом СНК РСФСР от 14 января!918г. "О комиссиях по делам несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях", было установлено, что все дела о несовер­шеннолетних обоего пола, замеченных в совершении общественно опасных деяний, подлежат ведению комиссий по делам несовершеннолетних. Лишь по достижении 17 лет лица, совершившие преступления, могли быть привлечены к уголовной ответственности.

Хотя комплекс вопросов, связанных с особенностями уголовно-правового регулирования ответственности несовершеннолетних, решался советским уголовным законодательством на отдельных исторических этапах различно и не всегда последовательно, уголовный закон и правоприменительная практика всегда рассматривали лиц данного возраста как особую группу, требующую, как правило, самостоятельного внимания, а порой и нетрадиционных законодательных решений.

Развитие принципа гуманизма в отечественном уголовном праве выражалось и в опережающей, по сравнению с общими, гуманизации норм, регулирующих ответственность несовершеннолетних. Начало формированию советского уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних было положено Декретом от 14 января 1918г., ориентированным на предупреждение правонарушающего поведения. Декрет предусматривал, что комиссии по делам несовершеннолетних, учитывая характер правонарушения, могут освобождать от ответствен­ности несовершеннолетних, в том числе и осужденных до принятия декрета, либо направлять их в воспитательное или исправительно-воспитательное учреждение.

Эти тенденции в целом сохранялись в советском уголовном; законодательстве и получали дальнейшее развитие, углубление, новые формы воплощения. Принцип преимущественного применения к лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте, мер воспитательного характера, не являющихся наказанием, был закреплен Руководящими началами 1919г. и не утрачивает своего значения. УК РСФСР 1926г. предусматривал пропорциональное, в зависимости от возраста, обязательное снижение наказания несовершеннолетним. Указом ПВС СССР от 15 февраля 1977г. «О дополнении Основ уголовного-законодательства Союза ССР и союзных республик статьей 39» был введен институт отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему.

В целом же в советском уголовном законодательстве нормы об уголовной ответственности несовершеннолетних всегда строились в соответствии с общими правилами, предусматривая при этом и ряд особенностей ответственности лиц данной возрастной группы.

Принятый 24 мая 1996г. УК Российской Федерации знаменует собой новый этап в уголовной политике в отношении несовершеннолетних. При разработке нового УК были учтены опыт применения прежнего законодательства в этой области, достижения советской науки уголовного права, уголовного законодательства других стран. В новом УК получили дальнейшее развитие принципы виновной ответственности, справедливости, гуманизма. Это проявилось в том, что

а) расширены категории преступлений, за совершение которых озможно
применение принудительных мер воспитательного воздействия вместо наказания;

б) произошло дальнейшее смягчение некоторых видов наказания, применяемых к несовершеннолетним (в частности, таких наказаний, как исправительные работы, штраф; кроме того, сокращены сроки давности привлечения к уголовной ответственности, исполнения обвинительного приговора и сроки погашения судимости);

в) в УК впервые указано о необходимости при назначении наказания
несовершеннолетнему учитывать условия его жизни и воспитания, уровень
психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него
старших по возрасту лиц.

Наличие в новом УК самостоятельной главы об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних обусловлено значением, которое общество придает этой проблеме, и спецификой уголовно-правовых мер, применяемых в отношении несовершеннолетних правонарушителей, необходимостью точно установить правовую регламентацию отступлений от общих правил уголовной ответственности. Сосредоточение всех норм Общей части УК, относящихся к несовершеннолетним, в одной главе позволило показать общие принципы уголовной ответственности этих лиц и привести в систему все нормы, которые регулируют эту ответственность. Представляется, что наличие самостоятельной главы об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних привлечет внимание следователей, прокуроров и судей к этим особенностям и будет способствовать более правильному разрешению дел.

Вот почему данная тема, на мой взгляд, является актуальной на сегодняшний день.


Целью работы было:

-рассмотреть особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних:

-характеристику наказаний, применяемых к несовершеннолетним;

-условия освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного характера и характеристику этих мер;

-основания условно-досрочного освобождения от наказания;

Выделение особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в самостоятельную главу означает, что в отношении этих лиц нормы об уголовной ответственности применяются с учетом особых положений, предусмотренных в настоящей главе. Введение в УК таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц этой возрастной категории. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с одной стороны, достигают уже достаточно высокого уровня социализации (у них появляется самостоятельность, настойчивость, умение контролировать свое поведение, владеть собой).

С другой - происходит дальнейшая социализация личности (продолжается или завершается обучение в школе или в техникуме, происходит уяснение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений). Для такого возраста весьма характерны излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учетом всех обстоятельств и т. д. Эти возрастные особенности обусловили установление в отношении ответственности несовершеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности.


Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

§ 1.1 Несовершеннолетний как участник уголовно-правового отношения

В соответствии со ст. 87 УК "несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет". Таким образом, закон придает принципиальное значение возрасту лица на момент совершения преступления. Однако следует учитывать, что в ряде случаев слово "несовершеннолетний" в УК указывает на лиц, не достигших совершеннолетия ко дню применения нормы (а не момент совершения преступления). Например, ст. 88 УК предусматривает, что "лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях". Тут в части ограничения срока наказания правовое значение имеет возраст на момент совершения преступления, а в части назначения его в воспитательных колониях - на момент применения нормы (т.е. понятие "несовершеннолетнего", данное в УК, в ряде случаев требует ограничительного толкования). Кроме того, следует учитывать, что в нормах, где слово "несовершеннолетний" указывает не на преступника, а, например, на потерпевшего, "несовершеннолетний" трактуется более широко как лицо, не достигшее возраста 18 лет (в том числе и не достигшее возраста 14 лет). Несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет, иногда в законе именуются малолетними, а иногда охватываются общим понятием несовершеннолетнего.

Двойственность правового понятия "несовершеннолетний" и соответствующих норм объясняется двумя причинами, лежащими в их обосновании:

а) с одной стороны, психические и социальные особенности, связанные с юным возрастом несовершеннолетнего (психическая и социальная незрелость), требуют более мягкого к нему отношения, что прямо вытекает из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК;