Смекни!
smekni.com

Страхование 12 (стр. 3 из 6)

По роли в достижении главной цели страховые отношения можно подразделить на основные и вторичные. Основные страховые правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся вследствие действия норм права, определяющих установление и реализацию страхового обязательства каждой из сторон договора страхования. Вторичные страховые правоотношения определяют дополнительные права и обязанности для субъектов страховых отношений, которые направлены на регулирование поведения, действий этих субъектов для обеспечения реализации основных правоотношений.

Следующая классификация страхования проводится по объекту страхования: имущественное и личное страхование. При имущественном страховании объектом страхования являются интересы, связанные с имуществом, при личном — личность, принадлежащие ей неотчуждаемые нематериальные блага, такие как жизнь, здоровье. В зависимости от объекта страхования различаются страховые риски, порядок и условия определения страховой суммы и размера страховых выплат. Следует знать, что имущественное и личное страхование, в свою очередь, разделяется на подвиды в зависимости от объекта страхования.

Выделяют также комбинированное (комплексное) страхование. Таковым именуется страхование, при котором в одном договоре объединяются несколько различных видов имущественного и (или) личного страхования от комплекса страховых событий. Однако объединение в одном договоре различных объектов страхования не порождает специфики его правового регулирования и не создает нового объекта страхования. Поэтому необходимость законодательного закрепления комбинированного страхования как самостоятельного вида страхования отсутствует.

Особую группу составляют специальные виды страхования (ст. 970 ГК РФ). Их отличительной особенностью является то, что положения гл. 48 ГК применяются к ним, если иное не предусмотрено законами об этих видах страхования. К специальным видам страхования ГК относит страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морское, медицинское страхование, страхование банковских вкладов, пенсий. Указанный перечень не является исчерпывающим. Законодательством могут быть предусмотрены и иные специальные виды страхования.

2.1 Личное страхование как вид страхования. Виды договоров личного страхования

По договору личного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором страховую премию, уплачиваемую страхователем, выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором страховую сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события. Среди иных отраслей страхования личное страхование выполняет наиболее важную социальную функцию, обеспечивая сохранение здоровья и накопление средств для поддержания уровня жизни при утрате трудоспособности.

Личное страхование базируется на следующих принципах.

· Наличие имущественного интереса. Страховой интерес имеют:

o страхователь в собственной жизни;

o супруг в жизни другого супруга;

o работодатель в жизни своих работников и т.д.

· Непосредственная причина. Страховщик выплачивает страховое обеспечение после реализации только тех страховых случаев, которые зафиксированы в договоре.

· Высшая добросовестность. Страхователь и страховщик должны быть честны друг с другом в отношении всех фактов, имеющих материальное значение.

Существенными для договора личного страхования являются условия, относящиеся к застрахованному лицу, страховому случаю, размеру страховой суммы, сроку действия договора.

Необходимо учитывать, что лицам, страдающим рядом заболеваний, страховые компании отказывают в заключении договора страхования жизни и здоровья. К числу таких заболеваний, в частности, относятся ВИЧ-инфекция и онкологические заболевания. Однако данная позиция противоречит нормам действующего законодательства, а именно п. 1 ст. 927 ГК РФ, согласно которому договор личного страхования является публичным.

Гражданский кодекс РФ не выделяет разновидностей договора личного страхования, в отличие, например, от договора имущественного страхования. Однако в практике работы страховых компаний круг таких разновидностей, обладающих специфическими особенностями, которые отражены в разрабатываемых страховщиками Правилах страхования, весьма существенен. Основанием для этого является перечень различных объектов личного страхования, предусмотренный п. 1 ст. 934 ГК РФ: причинение вреда жизни или здоровью страхователя (застрахованного лица); достижение им определенного возраста; наступление в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Ст. 4 Закона о страховании специально выделяет такой объект страхования, как имущественные интересы, связанные с оказанием медицинских услуг, страхование от несчастных случаев и болезней — медицинское страхование, которое регулируется также Законом о медицинском страховании граждан.

В зависимости от характера интереса, лежащего в основе договора, личное страхование принято делить на страхование жизни (накопительное) и страхование от несчастных случаев (рисковое).

При накопительном страховании договорные отношения носят, как правило, длительный характер; включают различный характер страховых случаев (например, дожитие застрахованного до обусловленного в договоре срока, смерть от любой причины, утрата общей трудоспособности от несчастного случая и др.); предусматривают периодичность уплаты страховой премии и в установленном порядке гарантируют выплату накопленных взносов и дополнительный доход.

При рисковом страховании (страховании от несчастных случаев) обязанность страховщика выплатить обусловленную договором сумму (или ее часть) наступает только при наступлении событий, связанных со смертью и несчастным случаем застрахованного в период действия договора.

Особенностью договора личного страхования является то, что по нему могут быть застрахованы только интересы граждан: специфические личные интересы, которые неразрывно связаны с личностью застрахованного лица. Перечень интересов, которые могут быть застрахованы по договору личного страхования, является открытым; особый характер отдельных рисков, на случай которых заключен договор личного страхования; выплата страховой суммы производится в форме страхового обеспечения. В соответствии со ст. 947 ГК РФ страховое обеспечение определяется сторонами в договоре по их усмотрению; страховая выплата по договору личного страхования может осуществляться частями; только договор личного страхования может иметь накопительный характер.

Следует сказать, что в отношении договора личного страхования Гражданский кодекс значительно реже по сравнению с договором имущественного страхования содержит специальное регулирование. Для того чтобы процесс страхования осуществлялся реально, необходимо установление индивидуальных страховых отношений с каждым страхователем, т.е. заключение договора страхования, оговаривающего условия страхования. Условия страхования могут быть существенными и несущественными.

Существенными условиями договора личного страхования являются: информация о застрахованном лице; информация о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страховом случае); сведения о размере страховой суммы; информация о сроке действия договора.

Относительно размера и формы возмещения страховой суммы, необходимо отметить, что размер страховой суммы устанавливается договором с согласия сторон, а выплаты производятся только в денежной форме и не могут заменяться, как в договоре имущественного страхования.

Самым распространенным договором личного страхования является договор страхования жизни, урегулированный нормами Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», гл. 48 ГК РФ, а также подзаконными нормативными актами федерального органа по надзору за страховой деятельностью.

Договор страхования жизни характеризуется следующими признаками:

1) договор двусторонний, при котором стороны имеют взаимные обязательства друг перед другом;

2) договор консенсуальный, заключается с согласия обеих сторон;

3) публичный договор, в заключении которого страхователю не может быть отказано;

4) форма договора — письменная.

Договор страхования жизни представляет собой официально скрепленное соглашение между страховщиком и страхователем о выплате первой стороной определенной страховой суммы при наступлении конкретных страховых случаев в обмен на уплату страховых премий второй стороной. Заключение договора подтверждается оформлением страхового полиса.[3]

В соответствии с гл. 48 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в нем не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица — по иску его наследников.