Смекни!
smekni.com

Страхование 12 (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северо-Кавказская академия государственной службы»

Курсовая работа

по дисциплине

«Гражданское право. Часть 2»

на тему:

«Страхование»

Выполнила:

студентка 2 курса

второго высшего

образования

заочной формы

обучения

Нестеренко С.А.

Ростов-на-Дону

2010 год

Оглавление

Введение

1. Страховое законодательство...................................................................3

1.1. Основные понятия страховых отношений............................................6

2. Классификация страховых отношений..................................................11

2.1. Личное страхование как вид страхования. Виды договоров личного страхования...................................................................................................13

2.2. Договор имущественного страхования. Виды имущественного срахования....................................................................................................21

2.3. Специальные виды страхования..........................................................25

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Страхование - это такой вид необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации, оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму.

В условиях перехода к рыночным отношениям страхование становится объективно необходимым элементом всего хозяйственного механизма. Сфера его применения значительно расширяется, охватывая все формы собственности, семейные отношения, привлекая широкий круг новых заинтересованных страхователей.

В современной доктрине не выработан единый подход к определению страхового права, его места в системе российского права и законодательства. Эти вопросы являются дискуссионными, и разные исследователи придерживаются различных, порой прямо противоположных, точек зренияПодробнее см.: Смирнова М.Б. Страховое право: учеб. пособие. М.: Юстицинформ, 2007; Шихов А.К., Шихов А.А. Страховое право: учеб. пособие. М.: Юриспруденция, 2008 и пр.. Страховое право является комплексным образованием, сочетающим как публично-правовые, так и частноправовые начала.

Проблемам страхования посвящены работы таких отечественных ученых - экономистов как Александров А.А., Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А., Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. и др.

Основная цель данной курсовой работы состоит в изучении особенностей страхования в России. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных заданий:

· изучить сущность страхования;

· раскрыть принципы классификации в страховании;

· рассмотреть правовую базу страхования в РФ;

· проанализировать основные виды страхования.

1. Страховое законодательство

Страховое законодательство имеет комплексный характер и представляет собой совокупность нормативных правовых актов, направленных на регулирование страховых отношений. Страховое законодательство образует единую систему нормативных правовых актов различной юридической силы.

Центральное место в регулировании страховых отношений занимает гл. 48 Гражданского кодекса РФ, содержащая 44 статьи (ст. ст. 927—970), а также Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральные законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», а также ряд других федеральных законов, содержащих нормы, предусматривающие в качестве меры социальной защиты обязательное государственное страхование жизни и здоровья определенных категорий граждан, и др. Нормы, регулирующие вопросы обязательного страхования пассажиров, содержатся также в транспортных кодексах и уставах РФ. Согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ по отношению к названным актам, в том числе и федеральным законам, статьи ГК РФ являются приоритетными. Однако для отношений по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, страхованию банковских вкладов и страхованию пенсий сделано исключение: нормы гл. 48 ГК применяются к ним, если законами об этих видах страхования не установлено иное (ст. 970 ГК).

Среди актов, издаваемых высшими органами власти, можно назвать Указ Президента РФ от 7 июля 1992 г. № 750 «Об обязательном личном страховании пассажиров», Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 г. № 731 «Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона ''О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования''».

Кроме законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ, страхование регулируется и ведомственными актами. Применительно к страхованию речь идет главным образом об актах Министерства финансов РФ. В соответствии с п. 6 Положения о Министерстве финансов, это министерство «разрабатывает и принимает в установленном порядке нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции министерства, обязательные для исполнения на территории Российской Федерации.

Важную роль в регулировании страховых отношений играют правила страхования, утверждаемые страховщиками (их объединениями). Согласно п. 2 ст. 943 ГК РФ, указанные правила становятся обязательными для страхователя, если включены в текст договора страхования (страхового полиса) или на применение этих правил прямо указывается в договоре страхования и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне, либо приложены к нему.

Одним из значимых источников страхового права является обычай делового оборота. В ст. 5 ГК РФ дано определение обычаев делового оборота в какой-либо области предпринимательской деятельности — это вид обычного правила (по терминологии ГК РФ — обычно предъявляемого требования). Обычаи делового оборота — правила поведения, не предусмотренные законодательством. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в сфере предпринимательской деятельности правило поведения.

Особое место в механизме нормативно-правового регулирования налоговых отношений занимают судебные акты. Однако за Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и за Верховным Судом Российской Федерации.

Надзор за страховой деятельностью в Российской Федерации осуществляет Федеральная служба страхового надзора при Министерстве финансов РФ.

К основным функциям Федеральной службы страхового надзора (ФССН) относят:

- выдача лицензий страховщикам на осуществление страховой дея­тельности;

- ведение единого государственного реестра страховщиков, их объ­единений и реестра страховых брокеров;

- контроль за обоснованностью страховых тарифов;

- контроль платежеспособности страховщиков;

- установление правил формирования и размещения страховых ре­зервов;

- установление показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности;

- разработка нормативных и методических документов по страхо­ванию.

ФССН вправе:

- получать от страховщика установленные отчёты об их деятельности и финансовом положении;

- проводить проверки страховщика на предмет соблюдения им законодательства и достоверной отчётности;

- при выявлении нарушения приостановить деятельность или отозвать лицензию;

- обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика.

Лицензирование страховой деятельности осуществляется ФССН на основании учредительных документов. В лицензировании указывается конкретные виды страхования, которые страховщик вправе осуществлять.

1.1. Основные понятия страховых отношений

В страховании существует своя терминология, термин выделяет характерные черты и содержание определенной группы страховых отношений.

Для понимания, определим сначала, что такое страхование. Страхование – это такой вид необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму[1].

Раскрытие содержания понятий, образующих своего рода «общую часть» страхового права, облегчает изложение всего последующего материала и избавляет от повторений.

Страхователями являются юридические или дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона (ст. 5 Закона об организации страхового дела в РФ).

Застрахованное лицо — это физическое лицо, жизнь, здоровье, достижение определенного возраста или гражданская ответственность которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности. В качестве застрахованного лица могут выступать как страхователь, так и выгодоприобретатель. Вместе с тем возможны ситуации, когда застрахованное лицо не является ни страхователем, ни выгодоприобретателем. В таких случаях согласно п. 2 ст. 934 ГК договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.