Смекни!
smekni.com

Порядок и методика аттестации рабочих мест на предприятии на примере рабочего места менеджера п (стр. 2 из 5)

Учет рабочих мест является первым этапом работ по аттестации и предусматривает определение числа рабочих мест, их классификацию и группировку их по видам и характеру использования, категориям занятых на них работников и др. Для обеспечения полноты и достоверности учета на каждое рабочее место заводится «Паспорт рабочего места» (Приложение 1).

В ходе аттестации каждое рабочее место оценивается комплексно по первым 6 перечисленных разделов «Паспорта». Анализу подвергаются 11 показателей: их фактические значения сравниваются с нормами технологического проектирования, межотраслевыми и отраслевыми нормативами по труду, типовыми проектами организации труда на рабочем месте, а также специально разработанными нормативами.

При оценке технического уровня рабочего места анализируются срок службы оборудования и техоснастки, их прогрессивный уровень сменности и загрузки оборудования. Производимое при этом сравнение фактических данных с нормативными, а также с мировыми аналогами, позволяет объективно оценить состояние оборудования и технологической оснастки.

Рассмотрим аттестацию рабочего места менеджер по персоналу.

Для проведения аттестации приказом по организации создается аттестационная комиссия, в нем определяется ее состав, утверждается председатель, сроки и графики проведения работ по аттестации. В состав комиссии, как правило, входят специалисты прошедшие подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, которые включены в реестр аккредитованных организаций.

Комиссия выполняет следующие функции, в том числе:

- осуществляет методическое руководство и контроль за проведением работ по аттестации рабочих мест;

- формирует необходимые нормативные правовые и локальные нормативные акты, организационно-распорядительные и методические документы и организует их изучение;

- составляет перечень рабочих мест организации,исходя из характеристик технологического процесса, состава производственного оборудования, применяемых сырья и материалов, результатов ранее проводившихся измерений показателей вредных или опасных производственных факторов, жалоб работников на условия труда;

- готовит предложения по приведению наименования профессий и должностей работников организации в соответствие с требованиями законодательства, если для этих профессий и должностей предусмотрено предоставление компенсаций работникам;

- составляет и подписывает карты аттестации рабочих мест;

- организует ознакомление работников с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда;

- при наличии на рабочих местах вредных или опасных факторов готовит предложения о внесении изменений или дополнений в трудовой договор об обеспечении работника необходимыми СИЗ, установлении соответствующего режима труда и отдыха, а также других гарантий и компенсаций;

- по результатам аттестации рабочих мест разрабатывает план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации. В таком плане указываются источники финансирования мероприятий, сроки их исполнения, исполнители и устраняемые вредные или опасные производственные факторы по конкретным рабочим местам. План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации подписывается председателем аттестационной комиссии и после согласования с комиссией по охране труда, профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом утверждается работодателем и включается в коллективный договор.

Документальное оформление аттестации. В результате аттестации составляется пакет документов, который включает:

1) приказ о проведении аттестации и привлечении к этой работе Аттестующей организации (при необходимости);

2) перечень рабочих мест организации, подлежащих аттестации;

3) копии документов на право проведения измерений и оценок условий труда Аттестующей организацией (в случае ее привлечения);

4) карты аттестации рабочих мест с протоколами измерений и оценок условий труда;

5) ведомости рабочих мест (РМ) и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации;

6) план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации;

7) протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации;

8) приказ о завершении аттестации рабочих мест и утверждении ее результатов.

Работодатель направляет: перечень рабочих мест, ведомости рабочих мест подразделений организации и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации в государственную инспекцию труда в субъекте РФ.

Организации, которые провели аттестацию своих рабочих мест, имеют право получить скидку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (до 40%). Кроме того, списать спецодежду на расходы уменьшающие налогооблагаемую прибыль (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) возможно только при отнесение условий труда к вредным и опасным по итогам аттестации рабочих мест.

При организации и проведении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда руководителям и специалистам по охране труда следует руководствоваться:

- Трудовым кодексом;

- санитарными правилами и нормами, гигиеническими нормативами, СНиПами;

- типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, и обуви и других средств индивидуальной защиты;

- межотраслевыми и отраслевыми правилами и типовыми инструкциями по охране труда;

- «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006-05, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005;

- иными нормативно-правовыми актами в области охраны труда.

Оценка вредных или опасных производственных факторов на рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% аналогичных рабочих мест по условиям труда от общего числа рабочих мест (но не менее двух).

Условия труда и мероприятия по их улучшению, установленные хотя бы для одного рабочего места из числа 20% аналогичных рабочих мест, соответствуют всем 100% аналогичных рабочих мест.

При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы (физические, химические и биологические), тяжесть и (или) напряженность. Уровни вредных и (или) опасных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений (далее – измерения) при ведении производственных процессов в соответствии с технологической документацией при исправных и эффективно действующих средствах коллективной защиты. При этом используются методы контроля, предусмотренные действующими нормативными актами.

Оценка факторов производственной среды и трудового процесса основана на гигиенической классификации условий труда.

Измерения и оценка производственной среды и трудового процесса оформляются протоколами, которые должны содержать определенные данные согласно переченю, установленному п. 18 Порядка проведения аттестации.

Оценка травмобезопасности рабочих мест проводится на соответствие их требованиям безопасности труда, исключающим травмирование работников в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда.

Основными объектами оценки травмобезопасности рабочих мест являются производственное оборудование, приспособления и инструменты, обеспеченность средствами обучения и инструктажа. Указанные объекты оцениваются на соответствие требованиям нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Перед оценкой травмобезопасности рабочих мест проверяется наличие, правильность ведения документации и соблюдение требований нормативных документов в части обеспечения безопасности труда согласно технологическому процессу. Также при ее проведении проверяется наличие, правильность ведения и соблюдение требований эксплуатационных документов на производственное оборудование (паспортов, инструкций по эксплуатации и т. п.) для обеспечения безопасности труда.

Оценка травмобезопасности рабочих мест проводится путем сопоставления фактического состояния объектов оценки (производственного оборудования, приспособлений и инструмента), а также обеспечения средствами обучения и инструктажа с требованиями нормативных правовых актов, эксплуатационных и технологических документов, предусматривающих обеспечение на рабочих местах безопасных условий труда, то есть условий труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

При оценке травмобезопасности пробные пуски и остановки производственного оборудования проводятся лицами, ответственными за его эксплуатацию, с соблюдением требований безопасности.

Оценка травмобезопасности рабочих мест, имеющих объекты, контролируемые федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственного надзора и контроля в установленной сфере деятельности, проводится в соответствии с требованиями, установленными п. 22 30 Порядка проведения аттестации. В протоколах ее оценки следует дополнительно указывать наличие необходимых разрешений на пуск производственного оборудования в эксплуатацию и (или) его отдельных составных частей, прохождение технических освидетельствований и т. п.

Оценка условий труда по фактору травмобезопасности проводится по трем уровням (классам):

1) оптимальный (на рабочем месте не выявлено ни одного нарушения требований охраны труда, отобранных для оценки травмобезопасности в соответствии с разд. 4 Порядка проведения аттестации);