Смекни!
smekni.com

Порядок и методика аттестации рабочих мест на предприятии на примере рабочего места менеджера п (стр. 4 из 5)

Наименование организации

Наименование Аттестующей организации -

1. Перечень применяемого производственного оборудования и используемые для его оценки нормативные правовые акты по охране труда:

ПЭВМ, монитор;

ГОСТ 12.2.061-81 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам».

ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ «Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

ГОСТ Р 50377-92 «Безопасность оборудования информационной технологии, включая электрическое конторское оборудование».

ГОСТ Р 50948-96 «Средства отражения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности».

ГОСТ Р 50923-96 «Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономические требования и требования к производственной среде».

2. Перечень применяемых приспособлений и инструментов и используемые для их оценки нормативные правовые акты по охране труда: не предусмотрены.

3. Перечень применяемых средств обучения и инструктажа и используемые для их оценки нормативные правовые акты по охране труда:

ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

ТОИ Р 01-00-01-96 «Типовая инструкция по охране труда для операторов и пользователей ПЭВМ и видеодисплейных терминалов».

4. Результаты оценки:

№ п/п

Требо­вания норма­тивных правовых актов по

травмо­безопас­ности рабочего места

Фактическое состояние объектов оценки травмо­безопас­ности на рабочем месте

Оценка соответствия травмо­безопас­ности рабочего места нормативным правовым актам по охране труда

Необходимые мероприятия

1

2

3

4

5

РАЗДЕЛ 1. Требования безопасности к производственному оборудованию.

ГОСТ 12.2.061-81

1.1

21 Взаимное расположение, компоновка рабочих мест должна обеспечивать безопасный доступ на рабочее место и возможность быстрой эвакуации при аварийной ситуации. Пути эвакуации и проходы должны иметь достаточную освещенность.

Безопасность обеспечена,

проходы освещены

соответствует

ТОИ Р 01-00-01-96

1.2

3.1 При работе с текстовой информацией выбирать наиболее физиологический режим представления черных символов на белом фоне.

выполняется

соответствует

1.3

3.3 Оператору во время работы запрещается превышать величину количества обрабатываемых символов свыше 30 тысяч за 1 час работы.

выполняется

соответствует

ГОСТ Р 50923-96

1.4

4.2.1 Конструкция рабочего стола должна обеспечивать возможность размещения на рабочей поверхности необходимого комплекта оборудования и документов с учетом характера выполняемой работы

обеспечивает

соответствует

1.5

4.2.5 Рабочая поверхность стола не должна иметь острых углов и краев.

рабочая поверхность без острых углов и краев

соответствует

1.6

4.5.2 Дисплей на рабочем месте должен быть установлен ниже уровня глаз оператора. Угол наблюдения экрана оператором относительно горизонтальной линии взгляда не должен превышать 60 град.

требование выполняется

соответствует

1.7

4.6.1 Клавиатура на рабочем месте оператора должна располагаться так, чтобы обеспечивалась оптимальная видимость экрана.

требование выполняется

соответствует

1.8

7.1 Конструкция дисплея должна обеспечивать возможность фронтального наблюдения экрана путем поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси в пределах +/- 30 град, и в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси в пределах +/- 30 гард, с фиксацией в заданном положении.

обеспечивается

соответствует

1.9

7.2. Конструкция дисплея должна предусматривать наличие органов регулирования яркости и контраста.

органы регулирования имеются

соответствует

1.10

4.6.2 Клавиатура должна иметь возможность свободного перемещения.

требование выполняется

соответствует

ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ

1.11

2.1.1 Материалы конструкции производственного оборудования не должны оказывать опасное и вредное воздействие на организм человека на всех заданных режимах работы и предусмотренных условиях эксплуатации, а также создавать пожаровзрывоопасные ситуации.

не оказывают вредного воздействия

соответствует

1.12

2.1.11 Конструкция производственного оборудования, приводимого в действие электрической энергией, должна включать устройства (средства) для обеспечения индивидуальной электробезопасности.

требование выполняется

соответствует

1.13

2.1.11.1 Производственное оборудование должно быть выполнено так, чтобы исключить накопление зарядов статического электричества в количестве, представляющем опасность для работающего.

требование выполняется

соответствует

1.14

2.2.2. Размеры рабочего места и размещение его элементов должны обеспечивать выполнение рабочих операций в удобных рабочих позах и не затруднять движений работающего.

требование выполняется

соответствует

ГОСТ Р 50377-92

1.15

1.7.1 Оборудование должно быть снабжено маркировкой с указанием номинальной мощности с целью установления источника питания с правильными напряжениями и частотой и соответствующей токопроводящей способностью.

маркировка оборудования нанесена в соответствии с требованиями

соответствует

1.16

2.1.5 В области доступа оператора не должно быть энергетической опасности. Оголенные части, представляющие энергетическую опасность, должны быть размещены, закрыты, предохранены или снабжены ограждением с учетом возможности неумышленного создания перемычек посредством проводящих материалов, что может иметь место во время операций обслуживания

энергетическая опасность отсутствует, части, представляющие энергетическую опасность закрыты

соответствует

1.17

2.1.10. Конструкция оборудования должна быть такой, чтобы на внешней точке отключения питания сети не возникала опасность удара электрическим током от накопленного заряда конденсаторов, подключенных к сети.

опасность удара электрическим током не возникает

соответствует

1.18

2.6.1. Для отключения оборудования от источ-ников питания при обслуживании должно быть установлено отключающее устройство.

отключающее устройство имеется

соответствует

1.19

3.2.1. Для безопасного и надежного подключения к первичному источнику электропитания оборудование должно быть снабжено одним из следующих средств: ...бытовым штепселем для подключения разъемного шнура электропитания...

снабжено бытовым штепселем

соответствует

1.20

3.2.6 Шнуры электропитания не должны подвергаться воздействию острых углов или кромок внутри или на поверхности оборудования, а также в отверстиях и втулках внутри шнура

воздействие на шнуры острых углов и кромок исключено

соответствует

1.21

4.1.1 В нормальных условиях эксплуатации оборудование и отдельные блоки не должны терять физическую устойчивость в такой степени, чтобы подвергать опасности оператора и обслуживающий персонал. - блок не должен терять равновесия при отклонении на 10о от нормального вертикального положения.

физическая устойчивость при наклоне на 10о обеспечивается

соответствует

1.22

4.1.3 Кромки и углы, кроме необходимых для правильного функционирования оборудования, должны быть скруглены и сглажены (без резких перегибов), если они могут представлять опасность для оператора вследствие своего положения и назначения.

кромки и углы не представляют опасности для оператора

соответствует

1.23

4.3.2 Оборудование должно быть сконструировано так, чтобы ручное регулирование доступных устройств управления выполнялось с применением инструмента, если неправильное регулирование может привести к опасности.

требование выполняется

соответствует

1.24

4.3.20 Отверстия, выполненные в боковых стенках противопожарных или электрических кожухов должны удовлетворять одному из следующих требований: - ни один из размеров отверстия не должен быть более 5 мм

требование выполняется

соответствует

1.25

4.3.21 Используемые оператором или обслуживающим персоналом вилки и розетки блока или системы должны исключать возможную опасность неправильного сопряжения.

неправильное сопряжение исключено

соответствует

Раздел 2. Требования безопасности к инструментам и приспособлениям

2.1

Инструменты и приспособления не предусмотрены

Раздел 3. Требования к инструктажу и обучению охране труда.

ГОСТ 12.0.004–90

3.1

7.1.1 Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику и т. д.

инструктаж проводится с записью в журнале.

соответствует

3.2

5.3 Руководители и специалисты предприятий, учебных заведений, связанные с организацией и проведением работы непосредственно на производственных участках, а также осуществляющие контроль и технический надзор, подвергаются периодической проверке знаний по безопасности труда не реже одного раза в три года

периодическая проверка знаний по безопасности труда проводится не реже одного раза в три года.

соответствует

5. Выводы: