Смекни!
smekni.com

Порядок и методика аттестации рабочих мест на предприятии на примере рабочего места менеджера п (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Институт менеджмента и бизнеса

Кафедра МТЭК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: Основы нормирования и оплаты труда

на предприятиях отрасли

Выполнил:

Научный руководитель:

.

Тюмень, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Порядок и методика аттестации рабочих мест на предприятии (на примере рабочего места менеджера по персоналу) 4
Заключение

15

Список литературы

16

Приложение 1

17

Приложение 2

19

ВВЕДЕНИЕ

На этапе развития рыночных и производственных отношений проблема аттестации становится все более и более актуальной. На мотивацию и психологическое состояние работника оказывает большое влияние то, настолько хорошо организовано его рабочее место и доволен ли он той работой, которой занимается.

В работе рассматриваются основные термины и определения аттестации рабочих мест, подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и другие не менее важные проблемы.

Основные цели аттестации рабочих мест по условиям труда: сертификация работ по охране труда на производственных объектах; установление надбавок или скидок в размере 40% к страховым тарифам; обоснование льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда; применение административно-экономических санкций к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда; планирование и проведение мероприятий по охране труда и другие.

Современные требования к аттестации рабочих мест по условиям труда во многом определяют: цели и задачи аттестации рабочих мест по условиям труда; стимулирование проведения аттестации рабочих мест; порядок проведения аттестации рабочих мест.

Порядок и методика аттестации рабочих мест на предприятии (на примере рабочего места менеджера по персоналу)

Абсолютно каждый человек имеет право на безопасные условия труда. Это подтверждено статьей 37 Конституции РФ. Поэтому на многочисленных фирмах и предприятиях с 1997 года действует проведение аттестации рабочих мест. Суть ее - изучить, насколько имеющиеся условия для функционирования персонала соответствуют требованиям охраны труда.

Порядок аттестации рабочих мест опирается на следующие факторы:
- вредность производства;

- наличие спецодежды, обуви, защитных средств у рабочих;
- предоставление дополнительного питания, бесплатного лечения, денежных надбавок рабочим, трудящимся на опасных для здоровья объектах.

Порядок аттестации рабочих мест позволяет получить полное представление об условиях труда, коренным образом определить уровень подготовки персонала, а результаты проверки создадут возможность его успешно повысить. Аттестация рабочих мест даст возможность улучшить условия труда и устранить имеющиеся недостатки. Руководитель фирмы или предприятия получит полную информацию и в том случае, если факторы негативного воздействия на здоровье сотрудников по объективным причинам устранить не удается.

Порядок проведения аттестации состоит из нескольких взаимосвязанных этапов.

1. Сначала намечается ряд подготовительных мероприятий, где руководство субъекта хозяйствования принимает соответствующее решение о прохождении аттестации, назначает комиссию, утверждает график и порядок аттестации, заключает договор с центром охраны труда непосредственно на проведение оценки условий безопасности.

2. Специалистами на предприятии или в организации проводится оценка и аттестация персонала. Осуществляются лабораторные замеры уровня вредного воздействия в определенных производственных помещениях.

3. Затем составляется отчет о безопасности условий труда и устранении руководством нарушений, выявленных во время прохождения аттестации.

Подготовительная работа специалистов, осуществляющих аттестацию рабочих мест:

- разработка комплекса мероприятий, с целью качественной оценки и аттестации персонала;

- выявление неблагоприятных факторов, влияющих на охрану труда рабочих мест;

- подготовка перечня мероприятий для проведения аттестации персонала.

Таблица 1

Направления и требования аттестации рабочих мест

Направления аттестации

Требования к проведению аттестации

Проведение аттестации рабочих мест должно осуществляться: - с учетом факторов труда, которые непосредственно влияют на состояние здоровья рабочих;
- на основании показателей тяжести труда;
- по критериям безопасности травматизма;
- с учетом наличия средств индивидуальной защиты людей;
- передача руководству субъекта информационного буклета об охране труда;
- с составлением отчета по результатам проверки;
- с выдачей аттестационной карты.
Проведение аттестации должно включать: - составление плана мероприятий; - инструктаж работников о мерах безопасности; - обучение работников нормам и правилам безопасности; - предоставление отчета и защиту результатов проделанной работы со стороны специалистов центра охраны труда; - проведение аттестации рабочих мест осуществляется при содействии юристконсультов.

В ходе аттестации определяются технико-технологический, организационно-экономический уровни рабочих мест, условия труда и техники безопасности на рабочем месте. На этой основе производится всесторонняя оценка рабочего места с учетом передового отечественного и зарубежного опыта и проводится целенаправленная работа по их рационализации.

Рационализация рабочих мест представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий, разработанных на основе проведения аттестации и направленных на совершенствование действующих рабочих мест и улучшение их использования.

Работодатель (все организации и физические лица, кроме физических лиц, не являющихся ИП) обязан проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, так как именно он обеспечивает безопасные условия и охрану труда (ст. 212 ТК РФ). Аттестации подлежат все рабочие места организации. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями осуществляется в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство (ст. 226 ТК РФ).

Организация может осуществлять аттестацию собственными силами или воспользоваться услугами сторонних организаций. При этом, в целях подтверждения компетентности организаций оказывающих услуги в сфере охраны труда, их полномочий, включая подтверждение наличия у них необходимой материально-технической базы проводится аккредитация в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития Pocсии от 01.04.2010 г. № 205н г. «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда». Минздравсоцразвития осуществляет аккредитацию путем внесения сведений в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Кроме того, аккредитации подлежат не только специализированные организации, но и услуги в области охраны труда (Приложение №1 Приказа Минздравсоцразвития Pocсии от 01.04.2010 г. № 205н), а именно:

1. Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.

2. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

3. Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.
Аттестация проводится таким образом, чтобы каждое рабочее место подлежало аттестации не реже 1 раза в 5 лет.

Основными целями учета, аттестации и рационализации рабочих мест являются повышение эффективности производства, качества продукции и рациональное использование основных фондов и трудовых ресурсов на предприятиях за счет:

- ускорения роста производительности труда на основе приведения рабочих мест в соответствие с требованиями научно-технического прогресса;

- сокращения применения ручного и тяжелого физического труда, повышения содержательности и привлекательности труда;

- улучшения использования основных фондов путем ликвидации излишних и неэффективных рабочих мест, обеспечения сбалансированности числа рабочих мест и работающих, и роста коэффициента сменности работ;

- улучшения условий труда и техники безопасности на каждом рабочем месте, повышения культуры производства.

В соответствии с поставленными целями, задачами этой работы являются:

- выявление резервов повышения производительности труда и фондоотдачи на каждом рабочем месте и в каждом производственном подразделении;

- определение рабочих мест, не соответствующих требованиям и разработка конкретных мероприятий по их рационализации и техническому перевооружению, а также ликвидации малоэффективных рабочих мест, рационализация которых нецелесообразна;

- выявление рабочих мест, на которых можно организовать работу на условиях неполного рабочего дня;

- создание объективной основы для определения наиболее эффективных направлений капитальных вложений на рационализацию, модернизацию и техническое перевооружение рабочих мест, реконструкцию действующих предприятий;

- разработка и осуществление мероприятий по улучшению условий труда на каждом рабочем месте, повышение уровня обоснованности применения соответствующих льгот и компенсаций на рабочих местах.