Смекни!
smekni.com

Особенности формирования механизма управления валютными рисками (стр. 10 из 13)

На данный момент в международной практике широко используется огромное количество способов, методов и инструментов ограждения, страхования, снижения степени риска.

Говоря о ситуации в Украине, нужно отметить, что эта сторона деятельности является относительно новой, мало изученной, но в этом имеется положительный момент – открывается новое поле деятельности и широкие перспективы развития.

Исследование этой проблемы более углублено было рассмотрено на примере коммерческого банка АО «Финансы и кредит».

Процесс управления валютным риском в Банке должен включать:

· анализ сроков закрытия позиции

· периодическая оценка стоимости под риском - потенциальная величина потери капитала Банка, в случае неблагоприятного изменения обменных курсов валют и банковских металлов

· установление лимитов максимальных убытков по валютным операциям

· установление лимитов максимальных убытков по операциям дилеров

· ежедневное установление лимитов открытой валютной позиции по дилинговым операциям межбанковского банкинга

· установление и пересмотр лимитов открытой валютной позиции Банка в разрезе филиалов и банкингов Головного Банка по основным валютам и видам операций на регулярной основе

· ежедневный контроль соблюдения установленных лимитов службой риск-менеджмента

· отчетные формы и аналитические материалы с предложениями поступают на рассмотрение для принятия решения.

Из сравнительного анализа пассивов банка видно, что наибольший удельный вес занимают операции с клиентами – 40,1% или 6985469 грн, то есть капитал банка более, чем на 40% состоят из привлеченных средств. Наибольший удельный вес в структуре активов занимают кредиты и задолженность клиентов – 79% или 15377998 грн.

Валютные операции непосредственно связаны с возникновением валютного риска, который может привести банк, как к дополнительным доходам, так и к убыткам, а поскольку АО банк «Финансы и кредит» осуществляет валютные операции, то для того, чтобы избежать убытков по валютным операциям в результате валютных рисков, кредитным организациям, а в частности АО банку «Финансы и кредит», необходимо:

1. Проводить анализ состояния валютных рынков, выявлять тенденции движения курсов различных валют, изучать причины их изменений. В результате проведенного анализа выработать направление валютных операций, то есть обеспечить длинную или короткую позицию в конкретной валюте. Для подсчета открытой валютной позиции в гривнах определяется разность между абсолютной величиной суммы всех длинных открытых валютных позиций в гривнах и абсолютной величиной суммы всех коротких открытых валютных позиций в гривнах. Суммарная величина всех длинных и коротких открытых валютных позиций в иностранных валютах и гривнах должны быть равны.

По данным расчетов видно, что АО банку «Финансы и кредит» необходимо создать длинную валютную позицию на сумму 35750000 грн. для балансировки. Используя метод, предложенный Базельским комитетом, можно найти величину переходящего требования для покрытия валютного риска:

ER = max (TOT LONG + [TOT SHORT] ) * ERC,

где ERC – коэффициент общего рыночного риска. В соответствии с требованиями Базельского комитета значение коэффициента ERC учитывается на уровне 8%.

По рассматриваемому банку она составит:

ER= [35750000] * 0,08= 2860000 гривен.

2. Применять форвардные операции по страхованию валютных рисков с целью уклонения от рисков по операциям купли-продажи иностранной валюты.

Форвардный валютный контракт – это нерасторжимый и обязательный контракт между банком и его клиентом на покупку или продажу определенного количества указанной иностранной валюты по курсу обмена, зафиксированному во время заключения контракта, для выполнения (то есть доставки валюты и ее оплаты) в будущем времени, указанном в контракте. Это время представляет собой конкретную дату, либо период между двумя конкретными датами.

В биржевых котировочных бюллетенях публикуется курс для сделок спот и премии или скидки для определения курса по сделкам форвард на разные сроки. Если валюта по сделке форвард котируется дороже, чем при немедленной поставке на условиях спот, то она котируется с премией. Скидка или дисконт означает обратное. Срочный курс, в котором учтена премия или скидка, именуется курсом аутрайт. При премии валюта на срок дороже, чем наличный курс, при скидке – дешевле. Имея значения премии или дисконта, вычисляется курс аутрайт.

Итак, если мы заключили форвардный контракт 10.08.2009 на продажу в будущем 100 тысяч долларов по курсу обмена на 01.09.2010. Курс доллара США на 10.08.2009 = 7,70 грн. за 1 доллар США. Курс доллара США на 01.09.2010 = 7,88. Благодаря тому, что мы заключили форвардный контракт на 01.09.2010 с фиксированным курсом и тому, что курс доллара вырос, банк получит доход в размере (7,88 – 7,70)*100000=18000 (грн.).

3. Арбитражные операции являются разновидностью валютных операций, главная цель осуществления которых состоит в получении прибыли от разности валютных курсов.

Основной смысл коммерческой торговли валютой на мировом рынке заключается в стремлении участников получить прибыль на различиях в валютных курсах в географически разных валютных центрах, так называемом арбитраже.

Арбитраж – операция, предполагающая покупку валюты или другого актива (товара, ценных бумаг) на одном рынке, ее немедленную продажу на другом рынке и получение прибыли в силу различия цены покупки и цены продажи

Валютные арбитражные операции делятся на:

· временные, связанные с изменением валютных курсов во времени;

· пространственные (географические), связанные с разностью валютных курсов на региональных (национальных) рынках;

· конверсионные, обусловленные колебанием курсовых соотношений разных валют.

На международном валютном рынке работает арбитражер. Это лицо, которое получает прибыль за счет одновременной купли и продажи одного и того же актива, Считается, что арбитражная операция дает возможность получить прибыль без риска и не требует инвестиций.

Итак, арбитражером становится банк «Финансы и кредит», который предоставляет клиентам услуги по купле или продаже финансового актива, одновременно заключая соглашение с банком-партнером на покупку актива, если клиент его покупает, и на продажу актива, если клиент продает этот актив.

Преимущества арбитражных операций в том, что благодаря одновременной купле и продаже валют легко закрыть валютные позиции, а это, в свою очередь, сводит к минимуму валютные риски.

Арбитраж уравнивает спрос и предложение на валюту и поэтому способствует устранению на какое-то время различий в валютном курсе между географически разными рынками, объединяя национальные валютные рынки в единый мировой

Например, если курс в Нью-Йорке составляет 1 долл. = 0,8 евро, а во Франкфурте 1 долл. – 0,75 евро, то банк купит доллары за марки во Франкфурте и немедленно продаст их в Нью-Йорке, заработав при этом по 0,05 евро на каждый доллар. Несмотря на то, что прибыль кажется маленькой и, кроме того, их нее надо вычесть издержки на совершении операции (международный телефонный звонок, стоимость перевода денег и прочее), если сумма, вовлеченная в одну операцию, достаточно велика, прибыль арбитражера (банка) всего за несколько минут работы может стать весьма внушительной.

При сделке на 100000 долл. Банк получит:

(0,8 – 0,75)*100000=5000 евро.

Страхование. Страховая компания - СК «ИНГО Украина» разработала программу страхования валютного риска (риска курсовых колебаний). Данная программа страхует клиента на случай существенных курсовых колебаний валюты.

Сейчас страховщик предлагает следующие условия страхования: страховое событие наступает только при изменении официального курса гривны к иностранной валюте более чем на 10% за календарный год. В договоре страхования фиксируется официальный курс валюты займа на момент заключения договора. Страховая компания - СК «ИНГО Украина» вернет только ту часть убытков, которая возникла в результате роста курса более чем на 10%. Стоимость полиса страхования валютных рисков СК «ИНГО Украина» составляет 1% от суммы сделки.

Возьмем, к примеру, все те же 100 тысяч долларов США, но уже с неблагоприятным изменением курса для нас с 7,70 грн. до 8,50 грн. за доллар США.

Стоимость полиса страхования для нас = 0,1*100000 = 10000 долларов (или 77000 грн. по курсу 7,7 за 1 доллар США).

Компенсации подлежат:

(8,50 – (7,70*1,1))*100000 = 0,03*100000 = 3000 (грн.).

Становится понятным, что данная схема пока бесполезна, так как за страховой полис мы должны заплатить 10000 долларов США, а компенсации при данных условиях подлежит только 3000 гривен.

Страхование становится не безубыточным для нас, но все же бесполезным при курсе 9,24 грн. за доллар США, так как при этих условиях стоимость полиса сравняется со стоимостью компенсации:

Получим: (9,24 – (7,70*1,1))*100000=0,77*100000 = 77000 (грн.).

Следовательно, при любой ситуации, при которой курс доллара выше 9,24 грн. за 1 доллар США страхование нам выгодно.

Получим:

(9,25 – (7,70*1,1))*100000=0,78*100000 = 78000 (грн.).

5. Использование депозитов овернайт.

Депозиты овернайт – это депозиты, привлеченные банком на срок не более одного операционного дня (без учета нерабочих дней банка).

Заключив договор о депозите овернайт, банк пользуется возможностью получать дополнительный доход, не изымая деньги из оборота, путем перечисления денежных средств с текущего счета, открытого в любом другом банке, на депозит овернайт в рамках срока действия договора и получать их назад уже на следующий день вместе с насчитанными процентами.

Депозит овернайт дает банку следующие преимущества:

· Высокая процентная ставка, которая устанавливается каждый день и отвечает реальной ситуации на межбанковском рынке.

· Удобный график зачисления денежных средств и их возвращения позволяют не изымать денежные средства из оборота. Банк получает возможность зачислять денежные средства на депозит овернайт до 17.00 и уже на следующий день до 11.00 банк возвращает их на свой текущий счет вместе с насчитанными процентами.