Смекни!
smekni.com

Особенности формирования механизма управления валютными рисками (стр. 2 из 13)

Таким образом, риск порождается не только недостатком, неточностью информации или отношением к нему субъекта, но и сущностью законов развития внешней и внутренней среды организации (спонтанность, случайность, несовершенство, столкновение интересов и тенденций и т.д.).

В зависимости от вида факторов, обусловливающих наступление рисковых событий, выделяют:

· риски, зависящие от внешней среды (инфляционные, валютные, кредитные);

· риски, связанные с деятельностью самого предприятия (риск ликвидности, ошибочного способа вложения капитала и формирования инвестиционного портфеля, неэффективного управления оборотными средствами, создания неоптимальной структуры пассивов и т.д.).

На риски, зависящие от внешней среды, влияют и нефинансовые категории рисков внешней среды:

· политические;

· природно-естественные;

· макроэкономические (изменение налогового, таможенного законодательства, правил и норм валютного регулирования и т. д.).

Риски, зависящие от деятельности самого предприятия, неразрывно связаны с другими видами рисков:

· производственным (неритмичность работы, сбои, остановка производства);

· коммерческим (нарушение или непредвиденное изменение условий договора, смена поставщика, изменение спроса);

· транспортным (задержка в пути, ухудшение качества в процессе транспортировки) и т.д.

Увеличение внутренних рисков значительно возрастает в кризисной ситуации, что может быть вызвано различными обстоятельствами: производственными и финансовыми проблемами, возросшим недоверием поставщиков и кредиторов, неуверенностью среди менеджеров, разногласиями среди собственников и т.д. Если на кризисное положение предприятия накладывается общеэкономический кризис в стране, риск может возрасти многократно [6].

Чаще всего для упорядочения и структуризации процесса принятия финансовых управленческих решений выделяются по степени их снижения посредством диверсификации следующие виды рисков:

· систематический, или бета-риск, то есть часть риска, которая не может быть ликвидирована диверсификацией (не «поддается» диверсификации);

· несистематический риск – это риск, который поддается диверсификации (в отличие от систематического риска).

Например, резкий рост цены на нефть может рассматриваться как пример систематического риска, увеличение цены может увеличить себестоимость продукции во всех отраслях, переключение активов с одной компании на другую не позволит снизить убытки для инвестора. Предположим, стихийное бедствие разрушило часть завода компании А, но не разрушило завод компании В. Если мы владеем акциями обеих компаний, то будем частично защищены от негативных явлений и событий, затрагивающих отдельные фирмы, но не влияющих на остальные. Таким образом, мы имеет дело с несистематическим риском. На финансовых рынках инвесторы получают вознаграждение за подверженность только систематическому риску, поскольку это единственный вид риска, который они не могут избежать с помощью диверсификации активов [6].

1.2. Виды риска в банковской сфере

В современных условиях в банковской сфере существенно повышается уровень риска, который банк принимает на себя при осуществлении различных операций. По сути дела, доля риска разных масштабов присутствует в любой банковской операции. Избежать риска вообще невозможно. Но путем продуманной политики можно предвидеть осложнения, связанные с риском и снижать его до минимального уровня.

Под риском в банковской сфере принято понимать угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или осуществления дополнительных непредвиденных расходов в результате предвидения определенных финансовых операций. В связи с этим необходимо обратить внимание на следующие моменты.

1) Расходы.

Банк несет расходы в виде выплаты процентов вкладчикам, платы за кредитные ресурсы покупаемые у других финансово-кредитных институтов, выделения средств на оплату труда банковских служащих и прочих операционных расходов. Риск в этой области может проявляться в разных формах. Так, изменение рыночной ситуации может привести к необходимости повышения процентов, выплачиваемых по вкладам; всеобщий дефицит кредитных ресурсов может отразиться на повышении их покупательной способности; повышении оплаты труда персонала в других кредитных институтах - вызвать необходимость принятия банком соответствующих мер и др.

2) Убытки.

Убытки проявляются в форме недополучения доходов или произведения расходов сверх намеченного уровня. Обычно причина убытков - в недостаточном анализе планируемых операций, прямых просчетах, ошибках, в непредсказуемости ситуации. Риск подобных убытков увеличивается при нерациональном размещении средств, неточной оценке рыночных возможностей и опасностей.

3) Потери.

Риск представляет собой вероятностную категорию, которая может быть с достаточной степенью точности оценена при помощи потерь.

Потери как непредвиденное снижение банковской прибыли выступают обобщающим показателем, который характеризует риск, присущий банковской деятельности. Риск можно описать и количественно, используя категорию потери. Этот подход является базой для развития теории риска.

Целесообразно выделить такие специфические виды банковского риска:

· Кредитный риск, связанный с возможностью невыполнения заемщиком своих финансовых обязательств.

· Процентный риск, сопряженный с возможностью колебания рыночных процентных ставок.

· Рыночный риск, связанный с возможным обесцениванием ценных бумаг, которое происходит по разным причинам. Это могут быть колебания нормы ссудного процента, изменения прибыльности и финансового благополучия компаний-эмитентов (когда речь идет об акциях), а также инфляционное обесценение денег. Стоимость ценных бумаг колеблется в зависимости от складывающихся предложения и спроса на них, которые могут определиться различными, часто непредвиденными, в том числе субъективными факторами.

· Валютный риск, связанный с колебаниями курсов валют. С такого рода риском банк сталкивается обычно при осуществлении различных операций с иностранной валютой, например при купле-продаже валюты, выдаче валютных кредитов [5].

1.3. Способы оценки риска

Главная задача управления риском (risk management) заключается в выработке основных подходов к оценке риска, определений допустимого его уровня и разработке соответствующих стратегий. Эту задачу во многих банках решают работники службы маркетинга.

Как показывает банковская практика, при оценке риска в основном принимается во внимание вероятность некредитоспособности клиентов, резкого ухудшения их финансового положения, возможных изъятий определенной части средств, помещенных во вклады, изменения курса валют и ценных бумаг [8].

Разумеется, все факторы риска учесть практически невозможно, поэтому оценка строится на определенных допущениях, а результат получается в известной степени приблизительным.

Сам процесс разработки стратегии риска структурируется на ряд последовательных этапов:

1. Выявляются факторы, увеличивающие или уменьшающие конкретный вид риска при осуществлении определенных банковских операций.

2. Выявленные факторы анализируются с точки зрения силы воздействия на риск.

3. Оценивается конкретный вид риска.

4. Устанавливается оптимальный вид риска.

5. Анализируется отдельные операции с точки зрения соответствия приемлемому уровню риска.

6. Разрабатываются мероприятия по снижению риска.

В основе оценки конкретного вида риска лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь банка и вероятностями их возникновения. Эта зависимость получает отражение в специально строящейся кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь. Для этого применяют различные способы, среди которых выделяются следующие:

· Статистический способ.

· Способ экспертных оценок.

· Аналитический способ.

При статистическом способе анализируются все статистические данные, касающиеся результативности осуществления банком планируемых операций.

Для повышения точности расчетов рекомендуется использовать статистическую выборку большого объема, которая бы позволяла сделать допущение, что частота возникновения некоторого уровня потерь равна вероятности их возникновения [8].

Для определения частоты возникновения некоторого уровня потерь следует найти ее значение как можно в большем количестве точек, то есть при различных уровнях потерь. Обычно это сделать весьма затруднительно, тогда можно поставить задачу определить значение рассматриваемого показателя хотя бы в четырех основных точках, о которых будет сказано ниже. Для описания указанных точек необходимо ввести понятие областей риска.

Под областью риска понимают зону, в рамках которой потери не превышают какого-либо уровня.

Принято выделять:

· безрисковую зону;

· область допустимого риска;

· область недопустимого риска;

· область критического риска.

В безрисковой области обычно отмечают отсутствие всяческих потерь при совершении операций и получение как минимум расчетной прибыли. Левая граница безрисковой области проходит через точку А - размер расчетной прибыли; правая же граница просто отсутствует, так как теоретически прибыль банка не ограничена.