Смекни!
smekni.com

Особенности формирования механизма управления валютными рисками (стр. 4 из 13)

Валютная оговорка - это включение в кредитный или коммерческий контракт договорного условия, в соответствии с которым сумма платежа договорного условия ставится в зависимость от изменения курсового соотношения между валютой цены товара (валютой кредита) и другой, более устойчивой валютой (оговорки). Установление в контракте различных валют цены и платежа фактически является простейшей формой валютной оговорки. Валютой цены в данном случае выбирается более стабильная валюта. В случае же обычной валютной оговорки, сумма, подлежащая выплате, ставится в зависимость от изменения курса валюты оговорки по отношению к валюте цены. В обоих случаях сумма платежа изменится в той же степени, в которой изменится курс валюты оговорки.

Валютная оговорка на базе рыночного курса предусматривает определение соотношения между валютами по текущей котировке на валютных рынках. Разница между курсами продавца и покупателя – маржа является для банка источником дохода, за счет которого он покрывает расходы по осуществлению сделки, и в определенной степени служит для страхования валютного риска.

Методы снижения валютного риска:

1. Выдача ссуды в одной валюте при условии ее погашения в другой с учетом форвардного курса, зафиксированного в кредитном договоре. Такая мера позволяет банку застраховаться от возможного падения курса валюты кредита.

2. Форвардные валютные контракты. Это основной метод снижения валютного риска. Подобные операции предполагают заключение срочных соглашений между банками и клиентами о купле-продаже иностранной валюты при фиксации в соглашении суммы сделки и форвардного обменного курса. Форвардные валютные сделки бывают фиксированными или с опционом. Первое означает, что сделка должна совершаться в строго определенный день. Опцион же предполагает возможность выбора клиентом даты совершения сделки. Необходимо заметить, что сам форвардный валютный контракт связан с определенным риском для банка. Он заключается в том, что клиент может оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства по контракту. В этом банк окажется не способным продать валюту, которую клиент в соответствии с контрактом должен был купить или, наоборот, приобрести валюту, которую клиент должен был продать. При этом купля (продажа) соответствующего числа валюты на рынке может обернуться убытками для банка.

3. Валютные фьючерсные контракты. Как форвардные валютные контракты, фьючерсы представляют собой соглашение купить или продать определенное количество иностранной валюты в определенный день в будущем. Отличие от форвардных контрактов в том, что их условия могут быть достаточно легко перестроены. Кроме того, данные контракты могут свободно обращаться на бирже финансовых фьючерсов.

4. Валютные опционы. Это инструмент, дающий их владельцу право (но не обязательство) некоторое количество иностранной валюты по определенному курсу в рамках ограниченного периода времени или по окончании этого периода. Валютные операции бывают двух видов: Опцион "колл" дает его покупателю право приобрести валюту, оговоренную контрактом, по фиксированному курсу. При этом продавец опциона должен будет продать соответствующую валюту по данному курсу. Опцион "пут" предоставляет право его покупателю продать валюту, оговоренную контрактом по фиксированному курсу. Продавец же опциона должен будет купить соответствующую валюту по данному курсу.

5. Валютные свопы. Это соглашение между двумя сторонами об обмене в будущем сериями платежей в разных валютах. Валютные свопы подразделяются на два вида: свопы пассивами (обязательствами) и свопы активами. Валютный своп пассивами представляет собой обмен обязательствами по уплате процентов и погашению основного долга в одной валюте на подобные обязательства в другой валюте. Целью такого свопа, помимо снижения долгосрочного валютного риска, является также уменьшение затрат в связи с привлечением фондов. Валютный своп активами предоставляет сторонам соглашения право произвести обмен денежными средствами от какого-либо актива (например, инвестиции) в одной валюте на аналогичные доходы в другой валюте. Такой своп направлен на снижение долгосрочного валютного риска и повышение доходности активов (инвестиций).

6. Ускорение или задержка платежей (leading and lagging). Этот метод используется при осуществлении операций с иностранной валютой. Банк в соответствии со своими ожиданиями будущих изменений валютных курсов может потребовать от своих дебиторов ускорения или задержки расчетов. Таким приемом пользуются для защиты от валютного риска или получения выигрыша от колебаний валютных курсов.

7. Диверсификация средств банка в иностранной валюте. Данный способ снижения валютного риска предусматривает постоянное наблюдение за колебаниями курсов иностранных валют. Предугадать вероятные направления таких колебаний достаточно сложно, поэтому банки с целью уменьшения риска проиграть в результате невыгодного изменения курсов валют прибегают к диверсификации активов, деноминированных в иностранной валюте.

8. Страхование валютного риска. Эта операция предполагает передачу всего риска страховой организации.

Важно иметь в виду, что все перечисленные выше методы уменьшения риска характеризуются множеством вариаций, которые возникают в зависимости от конкретной ситуации и договоренности с партнерами. Подобные операции банк может проводить как за свой счет, так и по поручению клиентов, выступая в последнем случае посредником и получая за это соответствующее вознаграждение.

1.5. Резюме

Под риском понимается возможность (вероятность) возникновения условий, которые приведут к негативным экономическим последствиям для организации. Негативными последствиями для организации могут стать потеря части ресурсов, недополучение доходов, появление дополнительных расходов, убытки, закрытие инвестиционных проектов и т.д. Риск связан с наступлением рисковых ситуаций, то есть с совокупностью событий (обстоятельств) и условий, создающих обстановку неопределенности для реализации проекта, которая может как способствовать, так и препятствовать достижению целей.

В явлении «риск» выделим следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

· возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

· вероятность достижения желаемого результата;

· отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

· возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

Для наступления рискованной ситуации необходимо одновременное выполнение следующих условий:

· наличие неопределенности, что проявляется в отсутствии достоверной и полной информации о будущем;

· наличие нескольких альтернативных вариантов исходов;

· оценка вероятности осуществления альтернативных вариантов;

· необходимость выбора альтернативы (в том числе и отказ от выбора);

· возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с наступлением рисковой ситуации.

Деятельности банка присущи такие виды рисков как:

· Кредитный риск, связанный с возможностью невыполнения заемщиком своих финансовых обязательств.

· Процентный риск, сопряженный с возможностью колебания рыночных процентных ставок.

· Рыночный риск, связанный с возможным обесцениванием ценных бумаг, которое происходит по разным причинам.

· Валютный риск, связанный с колебаниями курсов валют.

Для оценки риска применяют различные способы, среди которых выделяются следующие:

· Статистический способ.

· Способ экспертных оценок.

· Аналитический способ.

Под валютным риском понимают риск потерь в связи с неблагоприятным для финансового института изменением курсов валют.

Существуют следующие методы снижения валютного риска:

1. Выдача ссуды в одной валюте при условии ее погашения в другой с учетом форвардного курса, зафиксированного в кредитном договоре.

2. Форвардные валютные контракты.

3. Валютные фьючерсные контракты.

4. Валютные опционы.

5. Валютные свопы.

6. Ускорение или задержка платежей (leading and lagging).

7. Диверсификация средств банка в иностранной валюте.

8. Страхование валютного риска.

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА АО «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

2.1. Организационно-экономическая характеристика коммерческого банка АО «Финансы и кредит»

Банк "Финансы и Кредит" зарегистрирован 30 октября 1991 года как Коммерческий Банк "Украинский Коммерческий банк делового сотрудничества", с 13 октября 1995 года перерегистрирован как Коммерческий Банк "Финансы и Кредит". В декабре 2002 года в соответствии с Законом "О банках и банковской деятельности" в Устав Банка были внесены изменения. Банк был зарегистрирован как Банк "Финансы и Кредит", ООО. В 2007 году Банк «Финансы и Кредит» был преобразован из Общества с ограниченной ответственностью (ООО) в Открытое акционерное общество (ОАО). В 2009 году Банк был преобразован в Акционерное общество (АО).