Смекни!
smekni.com

Лизинг 7 (стр. 2 из 12)

В первой половине 90-х годов при активном участии банковского капитала стали появляться первые советские лизинговые компании. Одни из них, как Балтийский лизинг и Лизингбизнес, продолжают работать на лизинговом рынке, другие прекратили свое существование. У нас в стране большинство лизинговых компаний создано при непосредственном участии банков: Балтийский Лизинг, Лизингбизнес, Интеррослизинг, РГ Лизинг и др.

Для поддержки отраслей промышленности образованы отраслевые лизинговые компании: Аэролизинг, Лизингуголь, Росстанкоминструмент, Росагроснаб. Эти компании в большей мере финансируются за счет бюджетных средств.

В создании лизинговых компаний участвуют и муниципальные власти. Так, Московским правительством созданы:

Московская лизинговая компания – для поддержки малого бизнеса;

Московская промышленная лизинговая компания - для модернизации основных средств московской промышленности;

Лизинговая компания «Ликострой» - для улучшения обеспечения предприятий строительного комплекса Москвы современными средствами, механизации.

В 1994 году лизинговые компании России для защиты своих интересов и представления их в органах государственной и исполнительной власти, международных организаций объединились в Российскую Ассоциацию лизинговых компаний (Рослизинг). Цель Ассоциаций координация деятельности организаций, входящих в ее состав, а также представление и защита общих имущественных интересов и прав ее членов. Членами ассоциации стали ведущие компании в Москве, Приморье, Сибири, на Урале и Поволжье.

В 1996 году была проведена 1-я Международная конференция «Лизинг и деловое сотрудничество – 96», в работе которой приняло участие около 100 представителей зарубежных компаний, банков, предприятий и организаций, которая позволила дать оценку состояние лизинга в России и наметить перспективу дальнейшего развития. В 1997 году Ассоциация провела 2-ю международную конференцию, на которой обсуждались вопросы развития лизинга в России и странах СНГ[5].

В состав Российской ассоциации лизинговых компаний входят 47 ведущих в стране лизинговых компаний, банков, страховых обществ и консалтинговых фирм.

Базируясь на имеющейся и разрабатываемой правовой базе межгосударственного лизинга, национальные лизинговые ассоциации Белоруссии – Беллизинг, России – Рослизинг и Украины – Укрлизинг ведут активную работу по подготовке учредительных документов и необходимых организационных условий для создания Лизинговой конфедерации Содружества Независимых Государств, которая в качестве основной цели деятельности, мобилизовала бы основные образующиеся у нее свободные средства на наиболее эффективное содействие развитию межгосударственного лизинга в Содружестве Независимых Государств, т.к. осуществление скоординированных действий и мер законодательного, нормативного и организационного обеспечения межгосударственного лизинга позволит сделать его эффективным инвестиционным механизмом развития стран Содружества, будет способствовать усилению их интеграционных связей. Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка СНГ, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, и низкая эффективность его использования, необеспеченность запасными частями). Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет элементы внешнеторговых инвестиционных и кредитных операций. По данным Государственной регистрационной палаты в 1990 году в России зарегистрированы две лизинговые компании, в 1993-ем – десять, в мае 1997 - 536 российских и 51 зарубежных компаний имели лицензии на право ведения этого вида деятельности. Однако, несмотря на столь обнадеживающие обстоятельства, до 90% потенциальных российских клиентов все еще весьма слабо представляют себе, как работает лизинговая схема и что необходимо для получения чего бы там ни было в лизинг[6].

1.2.Понятие и признаки договора финансовой аренды (лизинга)

Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей[7].

Согласно вступившему в силу 5 ноября 1998 года ФЗ «О лизинге», лизинг – вид инвестиционной деятель­ности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга за плату, на определенный срок и на определенных условиях, с правом выкупа имущества лизингополучателем[8].

Понятие «договор финансовой аренды» раскрыто в ст. 665 ГК РФ. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность имущество, указанное арендатором, у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Арендатор в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Из определения следует, что договор финансовой аренды, сторонами которого являются арендатор и арендодатель, обязывает арендодателя приобрести в собственность имущество (т.е. заключить договор купли – продажи) для передачи его во владе­ние и пользование. Следовательно, чтобы арендатор владел и пользовался имуществом (а именно это является ядром лизинговой сделки, как и любого договора об аренде), необходимо за­ключение двух договоров - о лизинге и о купле–продаже. При этом продавец имущества должен знать, что имущество приобретено для сдачи его в аренду определенному лицу (ст. 667 ГК РФ).

Таким образом, лизинговые отношения оформляются двумя договорами и включают в себя весь комплекс взаимосвязей, существующих между его участниками нами: арендатором, арендодателем и продав­цом имущества.

Договор лизинга имеет двусторонний характер, а лизинг, как система отношений между тремя сторонами является трехсторонней сделкой. Понимание лизинга как трехсторонней сделки, считающееся классическим, заимствовано ГК РФ из конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Последняя, правда признает лизинг самостоятельным договором, а не разновидностью какого – либо из действующих[9].

На практике в лизинговых отношениях могут участвовать не три стороны, а две или более трех. Двусторонние отношения складываются, например, при прямом и возвратном лизинге. Прямой лизинг является двухсторонним, когда в одном лице объединяются продавец и арендодатель. Возвратный лизинг характеризуется как двухсторонний, т.к. при построении договорных отношений по модели этой разновидности финансового лизинга собственник имущества передает право собственности на него будущему лизингодателю на условиях купли – продажи, и одновременно вступает с ним в иные отношения – в качестве пользователя этого имущества, т.е. в одном лице объединены продавец и арендатор[10]. Данным видом лизинга пользуются субъекты хозяйствования, осуществляющие выпуск дорогостоящих транспортных средств, потребность в которых возникает у компании произ­водителя, не имеющей в свободном распоряжении финансовых средств.

В лизинге участвуют более трех сторон, в случае, когда арендодатель получает имущество за счет не только собственных средств, но и частично за счет заемных. При такой схеме помимо арендатора, арендодателя, продавца в лизинге участвуют все лица, финансирующие покупку предмета лизинга. Такой вид лизинга получил название leveragedleasing. На русский язык, этот термин переводят как «раздельный лизинг», а по количеству участвующих в нем сторон его часто именуют многосторонним[11].

В параграфе 6 гл. 34 ГК РФ существенные условия договора лизинга не названы. Но как для любой разновидности аренды в соответствии с п.3 ст.607 ГК РФ существенным для договора финансовой аренды является условие, о его объекте. В частности, владение и пользование имуществом должны соответствовать следующим характеристикам:

a) ставить определенную цель – исключительно предпри­нима­тельскую (аб.7 ст.665 ГК РФ);

б) иметь срочный характер.

Итак, договор финансовой аренды является двухсторонним, консенсуальным, возмездным, срочным.

Договор финансовой аренды (договор лизинга) – гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст.665 ГК РФ).

Договор лизинга рассматривается ГК РФ в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество предается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование.

Вместе с тем договору лизинга присущи определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды:

- в качестве обязанного лица по договору лизинга наряду с арендодателем и арендатором выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны;

- по договору лизинга, в отличие от общих положений об аренде, арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду;