Смекни!
smekni.com

Лизинг 7 (стр. 6 из 12)

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо. которое за счет привлеченных и(или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. Как правило, в роли лизингодателя выступает специализированная лизинговая компания (фирма).

Для лиц, имеющих специальную правоспособность, лизинговая деятельность должна быть особо предусмотрена законом как допустимая[28]. Так, банки, имеющие специальную правоспособность, вправе совершать лизинговые операции, поскольку это разрешено статьёй 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»[29].

Ранее действовавшее законодательство относило финансовую аренду (лизинг) к видам деятельности, которым юридические и физические лица могли заниматься только на основе лицензии. Необходимость лицензирования лизинговой деятельности следовала из ФЗ от 25.09.1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановления Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 24.12.1994 года № 1418. Во исполнение вышеназванного Постановления Правительство РФ 26 февраля 1996 года утвердило «Положение о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации»[30].

Пункт 3 «Положения о лицензировании лизинговой деятельности» формулировал принципиально важное положение - одним из обязательных условий действия лицензии выступала «приоритетность лизинговой деятельности по отношению к другим видам хозяйственной деятельности, осуществляемым лизинговой компанией (не менее 40% дохода от реализации лизинговых услуг в общем объеме доходов лизинговой компании по итогам хозяйственной деятельности за год)» .

В силу этого российские банки редко непосредственно велит лизинговые операции, действуя в основном через дочерние лизинговые компании[31]. кроме того, такие конструкции позволяют банкам расширять сеть своих клиентов, допуская определенные финансовые льготы по лизинговым сделкам для клиентов банка, что накладывает соответствующий отпечаток на деятельность соответствующих лизинговых компаний[32].

В настоящее требование данный вид деятельности не включен в перечень ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежащих лицензированию[33]. Виду этого право выступать в роли лизингодателя доступно всем лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Однако можно предположить, что и в дальнейшем данный вид деятельности будет осуществляться специализированными организациями, что связано со спецификой бухгалтерского учета лизинговых операций, необходимостью определенного опыта работы в данной специфической области, налаженными хозяйственными связями, возможностью производителей оборудования более эффективно его реализовывать[34].

Так, в последнее время в мировой практике получило распространение заключение специальных соглашений между производителями оборудования и лизинговыми компаниями. В соответствии с этими соглашениями производитель от лица лизинговой компании предлагает клиентам финансирование поставок своей продукции с помощью лизинга. В простейшем случае название лизинговой компании, её адрес, телефон и основные условия лизинга указываются в рекламных материалах продавца, и все вопросы по лизингу имущества с потенциальным пользователем непосредственно решает лизинговая компания. Однако чаще всего соглашение между продавцом и лизинговой компанией предусматривает возможность заключения самим продавцом от лица лизинговой компании лизингового договора. Такие сделки получили название «помощь в продаже»[35].

Лизинговые компании (фирмы) - коммерческие организации (резиденты Рф или нерезиденты РФ), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты РФ или нерезиденты РФ). Лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических или физических лиц (резидентов РФ и нерезидентов РФ) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке[36]. Свыше 85 % всех лизинговых сделок являются лизингом с привлечением средств. Обеспечением займа служат лизинговые платежи и предмет лизинга[37]. Только таким образом возможно приобретение по договору лизинга сложных, крупномасштабных объектов, таких, как авиатехника, морские и речные суда, железнодорожный и подвижной состав, буровые платформы и т.п[38]. В то же время лизинговые компании отклоняют большинство заявок небольших фирм, в которых в качестве обеспечения обязательств по договору лизинга является залог предмет лизинга[39].

Число лизинговых компаний в настоящее время резко увеличивается. Так по данным на начало 1998 года их насчитывалось около ста, а в конце 1998 года – свыше семисот[40]. К концу 2001 года - около двух с половиной тысяч. В середине 2009 года численность лизинговых компаний превышала тридцать тысяч.

Введённое Указом Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1929 правило, согласно которому лизинговой деятельностью могут заниматься только лизинговые предприятия, создаваемые в форме акционерных обществ, главным образом открытого типа, противоречит действующим законодательным актам, прежде всего ГК РФ, и не применяется[41]. Лизинговые компании могут создаваться в любой организационно-правовой форме.

Лизингополучателем является физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Лизингополучателем может быть любое юридическое или физическое лицо. Главным условием будет являться использование предмета лизинга для предпринимательской деятельности.

В соответствии с определением предмета лизинга (ст. 666 ГК РФ, ст. 3 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)») предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности. Это не означает, что лизингополучателем по договору лизинга должна быть коммерческая организация либо индивидуальный предприниматель. В той мере, в какой некоммерческим организациям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, они также могут быть лизингополучателями по договору лизинга[42].

Из числа лизингополучателей не исключаются некоммерческие организации, использующие арендуемое имущество для своих уставных целей. В качестве примера можно привести широко распространённые договоры лизинга медицинской техники[43]. (Постановление Правительства РФ № 915 от 21.07.1997 «О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997-2000 годы» ( утратило силу)).

Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан предоставить предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Сторонами договора лизинга являются только лизингодатель и лизингополучатель. Продавец, хотя и тесно связан с другими субъектами лизинговых отношений, не является стороной договора лизинга, за исключением договора возвратного лизинга (когда имеет место совпадение в одном лице лизингополучателя и продавца).

Возвратный лизинг является удобным средством для тех хозяйствующих субъектов, которым срочно требуются значительные объемы оборотных средств. Важным преимуществом таких сделок является использование уже находящегося в эксплуатации оборудования в качестве источника финансирования строящихся новых объектов с вытекающей из этого возможностью использовать налоговые льготы, предоставляемые для участников лизинговых операций.

Возвратный лизинг дает возможность рефинансировать капитальные вложения с меньшими затратами, чем при привлечении кредитов банков, особенно если платежеспособность предприятия ставится кредитующими организациями под сомнение ввиду неблагоприятного соотношения между его уставным капиталом и заемными фондами[44].

Некоторые авторы считают, что возвратный лизинг не может быть признан договором лизинга и регулироваться соответствующими нормами, так как отсутствует обязательный признак договора лизинга - обязательство по приобретению имущества у определенного продавца[45]. С этой точкой зрения нельзя согласиться, ибо законодательство не запрещает лизингополучателю определить себя как продавца предмета лизинга[46].

В ряде случаев продавец может кредитовать лизингодателя. Такая ситуация имеет место когда крупный производитель оборудования заинтересован в расширении сбыта своей продукции. Размер кредита составляет в таком случае до 20 % стоимости оборудования[47].

Участие государства в лизинговых отношениях. Роль государства в лизинговых отношениях не ограничивается изданием нормативных актов по вопросам лизинговой деятельности. В РФ роль государства заключается также в содействию развития инфраструктуры лизингового бизнеса, предоставление государственных гарантий[48].