Смекни!
smekni.com

Лизинг 7 (стр. 7 из 12)

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ № 228 от 26.02.1999 «О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использование средств федерального бюджета»[49] лизингодателем по договорам обеспечения сельскохозяйственных производителей машиностроительной продукцией за счёт федерального лизингового фонда может являться только лизинговые фирмы, контрольный пакет акций которых закреплён в федеральной собственности. Подобные «модельные» лизинговые компании Правительство РФ собирается создать во всех ключевых отраслях.

ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» наделяет правительство РФ такими полномочиями. В соответствии со ст. 36 ФЗ в числе прочих мер государственной поддержки лизинговой деятельности установленными законами РФ и решениями Правительства РФ, а также решениями органов государственной власти субъектов РФ в пределах их компетенции, может быть долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно - лизинговых проектах. При осуществлении крупных инвестиционных лизинговых проектов им будут выделяться бюджетные средства[50].

В ряде случаев государство может предоставить гарантии на проведение лизинговых операций. Однако в лучшем случае следует ожидать только частичного участия государства[51].

Государственные гарантии предоставляются на основании Постановления Правительства РФ от 3.09.1998г №1020 “Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций”[52].

Государственные гарантии на осуществление лизинговых операций являются поручительством Правительства РФ и предоставляются резидентам РФ – кредиторам лизингополучателя на конкурсной основе под заёмные средства. Рассмотрение вопроса о предоставлении государственных гарантий производится только при наличии между организацией, реализующий инвестиционный проект, и лизингополучателем соглашения об условиях заключения договора лизинга, в котором указывается, что права и обязанности сторон по договору возникают после получения государственных гарантий под заёмные средства. Размер государственных гарантий, выдаваемых кредитору лизингодателя может составлять до 40 % фактически предоставленных для лизинговой операции средств.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе в пределах своей компетенции устанавливать определенные льготы для субъектов лизинга.

2.3. Права, обязанности и ответственность сторон по договору лизинга

На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

- приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для последующей передачи его лизингополучателю;

- передать имущество лизингополучателю на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга в состоянии, соответствующем назначению данного имущества;

- выполнить иные обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

В силу закона на лизингодателе лежит обязанность уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи в лизинг определенному лицу (ст. 667 ГК РФ). Уведомление продавца о целях приобретения имущества связывает договоры лизинга и купли-продажи, делая возможным непосредственные отношения между пользователем имущества (лизингополучателем по договору лизинга) и продавцом (стороной договора купли-продажи)[53].

Хотя передача предмета лизинга лизингополучателю является обязанностью лизингодателя, законом, если иное не предусмотрено договором, она возлагается на продавца предмета лизинга, как в правило в месте нахождения лизингополучателя.

Лизингодатель обязан предупредить лизингополучателя о правах третьих лиц на передаваемое в лизинг имущество (сервитутах, праве залога и т.п.)[54]. Неисполнение этой обязанности дает лизингополучателю право требования уменьшения лизинговых платежей либо расторжения договора лизинга и возмещения убытков (ст. 613 ГК РФ)[55].

Лизингополучательпо договору лизинга обязуется:

- принять предмет лизинга;

- пользоваться переданным в лизинг имуществом в соответствии с условиями договора лизинга, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества;

- выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга;

- за свой счет осуществлять техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечить его сохранность, а также осуществлять капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга;

- не передавать имущество в сублизинг без письменного согласия лизингодателя;

- по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга в состоянии в котором он его получил, с учетом нормального износа, если иное не предусмотрено договором лизинга. Договором лизинга может быть предусмотрено право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга;

- выполнить иные обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Расчеты лизингополучателя с лизингодателем происходят перечислением последнему лизинговых платежей, под которыми понимается общая сумма платежей по договору лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. Размер и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором лизинга, но не чаще чем один раз в три месяца. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения платежей лизингодатель вправе потребовать от него досрочного внесения платежей в установленный лизингодателем срок. При этом лизингодатель не вправе требовать досрочного внесения платежей более чем за два срока (п. 5 ст. 614 ГК РФ).

Обязанности продавца.Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные или сопутствующие договоры. К обязательным договорам относится договор купли-продажи. К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие[56].

По общему правилу, в соответствии со ст. 668 ГК РФ, продавец передаёт имущество, являющееся предметом договора лизинга, непосредственно лизингополучателю в месте нахождения последнего.

В случае, когда имущество, являющееся предметом договора лизинга не передано лизингополучателю в указанный в договоре срок, а если срок в договоре не указан, в разумный срок, лизингополучатель вправе если просрочка допущена по обстоятельствам за которые отвечает лизингодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга, требования, установленные законодательством Российской Федерации и вытекающие из договора купли-продажи заключенного между продавцом и лизингодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, а также в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом (ст. 670 ГК РФ).

При этом лизингополучатель не только имеет права, но и несёт обязанности, предусмотренные для покупателя, кроме обязанности оплатить имущество как если бы он был стороной договора купли-продажи (например, он должен известить продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи (ст. 483 ГК РФ), принять имущество в соответствии со ст. 484 ГК РФ). Расторгнуть договор купли-продажи с продавцом лизингополучатель не вправе.

В отношениях с продавцом лизингополучатель и лизингодатель являются солидарными кредиторами (ст. 670 ГК РФ).

Лизингополучатель не вправе расторгать договор купли-продажи с продавцом без согласия лизингодателя (ст. 670 ГК РФ).

По общему правилу лизингодатель не отвечает перед лизингополучателем за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи. Если же ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе, то в соответствии со ст. 670 ГК РФ лизингодатель и продавец выступают как солидарные должники лизингополучателя[57]. В этом случае лизингополучатель вправе по своему выбору предъявить требования, вытекающие из договора купли-продажи как непосредственно продавцу, так и лизингодателю.

Устранение ответственности лизингодателя за невыполнение продавцом своих обязательств по договору купли-продажи установленное п. 2 ст. 670 ГК РФ (аналогичное правило закреплено п. 2 ст. 22 ФЗ “О финансовой аренде (лизинге)” и в п.1 ст. 8 Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге) соответствует общему принципу освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств третьими лицами, на которых исполнение возложено исполнение, если законом установлена ответственность этого третьего лица (ст. 403 ГК РФ).