Смекни!
smekni.com

Совершенствование развития кредитной политики коммерческого банка (стр. 12 из 22)


3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОДИОНОВО-НЕСВЕТАЙСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 5190 С ПОМОЩЬЮ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

3.1 Применение методики стресс-тестирования как инструмента моделирования кризисных ситуаций

Недавние и текущие события на мировых финансовых рынках, вызванные американским ипотечным кризисом, показали необходимость более строгого подхода банков к оценке имеющихся рисков. Одним из важных обстоятельств, с точки зрения устойчивости банка, является построение более адекватной оценки потерь в экстремальных условиях рынка (в рамках стресс-тестирования), которая создаст предпосылки для эффективного контроля и управления рисками в период возможных кризисных ситуаций. Суть стресс-тестирования заключается в том, чтобы понять, что может случиться, какие убытки может понести банк в той или иной неожиданной ситуации. [27, с. 55]

Существует довольно много различных видов стресс-тестов, выделяются следующие их группы (рисунок 3.1):

Рисунок 3.1 – Виды стресс-тестов

- Однофакторные стресс-тесты (анализ чувствительности). При проведении однофакторных тестов рассматривается влияние изменения одного из факторов риска на стоимость портфеля. Нередко такие тесты используются трейдерами, которые хотят понять, какое влияние на их позиции может оказать существенное изменение определенного фактора риска (например, изменение курса валют). Но проблема заключается в том, что при стрессовых ситуациях изменяются и остальные факторы риска, поэтому если рассматривать изменение только одного из них, то результаты могут получиться некорректными.

- Многофакторные стресс-тесты (анализ сценариев). В данном случае рассматривается изменение сразу нескольких факторов риска. Многофакторные стресс-тесты бывают различного типа. Наиболее распространенные из них основываются на исторических сценариях. Такие сценарии подразумевают рассмотрение изменений факторов риска, которые уже происходили в прошлом. Основным недостатком этого метода является то, что не учитываются характеристики рынка и институциональных структур, которые меняются со временем.

Трудности при использовании известных методов стресс-тестирования часто связаны с отсутствием или недостатком исторических данных о параметрах риска, по которым строятся их прогнозные значения для будущего кризиса. Прежде всего, это относится к оценке кредитного риска, для которого часто отсутствуют исторические данные для построения прогнозной оценки вероятности дефолтов или матрицы вероятностей переходов.

Кроме того, при стресс-тестировании обычно не рассматривается влияние риска ликвидности на величину потерь банка, в то время как отток привлеченных средств в период кризиса может оказывать значительное влияние на величину стоимости активов.

Рассмотрим методику оценки потерь банка в условиях кризиса с учетом влияния на эти потери риска ликвидности. Кроме того, при расчете кредитного риска используется модель матрицы вероятностей переходов, позволяющую выразить ее прогнозные значения через другие показатели, для которых имеется надежная информация по уже состоявшимся кризисам. И, наконец, рассмотрим эффект, влияющий на величину потерь банка, проявление которого наиболее характерно именно для кризисных условий, - это взаимодействие различных рисков.

1. Оценка потерь

Портфель активов банка включает в себя различные финансовые инструменты, которые подвергаются различным рискам. Под влиянием рисков изменяется (снижается) стоимость активов, что можно рассматривать как потери, которые приводят к сокращению капитала банка.

Для простоты рассмотрим лишь наиболее важную для нас ситуацию, когда портфель активов состоит только из кредитов. Для определенности будем рассматривать только корпоративные кредиты.

1.1. Потери за период кризиса

В качестве справедливой стоимости кредита будем рассматривать следующую расчетную величину:

(3.1)

где Q - балансовая (номинальная) стоимость кредита, R - резерв, который создается (на определенную дату) на возможные потери по ссуде, он учитывает вероятность невозврата заемщиком основного долга и сокращает капитал банка.

Порядок оценки величины резервов по кредитам определяется Положением Банка России № 254-П, в котором корпоративные (неоднородные) кредиты в зависимости от оценки кредитного риска заемщика помещаются в одну из пяти категорий качества (таблица 3). Величина резерва с учетом обеспечения рассчитывается в соответствии с выражением:

(3.2)

где

и
- балансовая (номинальная) стоимость субпортфелей рублевых ( R ) и валютных ( S ) кредитов, находящихся в момент времени t в i-й категории качества (i == 1,2,...5 ) и соответствующая им норма резервирования. Величина
- обеспечение соответствующих субпортфелей кредитов. Отметим, что для валютных кредитов величины
и
в формуле (3.2) выражаются в валютном эквиваленте.

Считаем, что обеспечение рублевых и валютных кредитов предоставляется соответственно в рублях и валюте. Для простоты также считаем, что категория качества обеспечения всех кредитов равна 1.

Заметим, что на основе таблицы банк может ввести более детальное распределение кредитов по категориям (или рейтингам), которым будут соответствовать свои диапазоны (их число увеличится) норм резервирования по ссудам.

Таблица 3.1 – Распределение ссуд по категориям качества

Категория качества кредитов Наименование ссуд Норма резервирования, % от суммы основного долга
I (высшая) Стандартные

0 (Положением Банка России № 254-П)

от 0 до 1 (модель транзитной стресс-матрицы)

II Нестандартные от 1 до 20
III Сомнительные от 21 до 50
IV Проблемные от 51 до 100
V (низшая) Безнадежные 100

В дальнейшем для большей конкретности будем рассматривать категории качества кредитов, соответствующие таблице, подразумевая при этом, что эти категории могут быть детализированы и преобразованы (указанным выше способом) в систему рейтингов банка. [27, с. 56] Далее рассмотрим, как изменяется стоимость кредитов в период кризиса. Здесь важно определить основные риски, воздействующие на кредиты. Это, прежде всего, кредитный риск, который в рамках этого подхода характеризуется следующими риск-факторами: категорией качества кредита i и соответствующей ей нормой резервирования

. Кроме того, валютные кредиты подвержены валютному риску. Для него риск-фактором служит валютный курс St который меняется с течением времени t.

И, наконец, риск ликвидности, который характеризуется оттоком привлеченных средств ΔmR,S в рублях (R) и валюте (S) (

-объем привлеченных средств в момент времени t). Источником компенсации оттока пассивов в нашем случае будут ликвидные средства, получаемые в результате погашения кредитов банка. Риск ликвидности при этом состоит в том, что величина оттока средств за какой-либо период может быть не полностью компенсирована объемом погашаемых за этот период кредитов. Отметим, что в результате оттока привлеченных средств и компенсации его погашаемыми кредитами сокращается остаток ссудной задолженности банка. Это, в свою очередь, изменяет величину потерь портфеля кредитов, связанных с влиянием кредитного и валютного рисков. Влияние рисков на стоимость кредитов определяется величиной изменения их риск-факторов, которая зависит от длительности периода существенного воздействия каждого вида риска. На практике эта длительность оказывается различной для различных видов риска. Более того, эти периоды для различных рисков могут быть смещены по времени, т. е. период наиболее существенного воздействия для одного вида риска может наступать ранее или позднее соответствующего периода для другого вида риска. Для оценки общих потерь кредитного портфеля мы, для простоты, будем рассматривать некоторый усредненный период существенного воздействия различных рисков, который назовем периодом активной фазы кризиса. В течение этого периода мы будем рассматривать следующие изменения различных риск-факторов: