Смекни!
smekni.com

Совершенствование развития кредитной политики коммерческого банка (стр. 6 из 22)

Деление на чувствительные к изменению ставки процента активы и пассивы достаточно условно. Обычно к чувствительным активам относятся: выданные кредиты (в рублях и инвалюте), государственные ценные бумаги различных видов, доходы будущих периодов и т.д. К нечувствительным активам — средства, находящиеся в кассовых расчетах, здания, сооружения, хозяйственный инвентарь и т.д. Чувствительные пассивы представляют собой средства, полученные в результате расчетов с другими банками (привлечение кредита в инвалюте и рублях); вклады и остатки на счетах физических и юридических лиц. Нечувствительные пассивы — это главным образом различные фонды банковской фирмы (уставной, резервный, развития и т.п.).

Соотношение этих видов активов и пассивов играет существенную роль в формировании банковского дохода при изменении ставки процента.

Обозначив через t* момент переоценки активов и пассивов, г — ставку процента, чувствительные к изменению ставки процента активы как А rt* и чувствительные к изменению ставки процента пассивы как Пrt* получаем уравнение расчета гэпа Гt*:

Гt* = А rt* - Пrt* (1.1)

Будем считать, что в соответствии с изменением ставки процента переоценка активов и пассивов осуществляется дискретно в моменты времени t = t, t+1, t+2,... t+n. Считая далее гэп Гt*управляющим параметром (Гt есть Гt*при t* = t) банковской деятельности, рассмотрим его связь с процентным доходом.

В теории банковского дела формулируются следующие основные принципы управления гэпом:

- Изменение процентного дохода DDntполучаемого при заданном сочетании активов и пассивов в результате изменения ставки процента Drnt является разностной величиной и зависит от величины гэпа, который, как следует из уравнения (1.1), также является разностной переменной:

DDnt = Drnt * Гt(1.2)

Уравнение (1.2) получено в предположении постоянства величин А rt и Пrt, и неизменного спрэда между кредитной и депозитной ставками и может характеризовать изменение процентного дохода при разнонаправленном изменении процентной ставки.

- В случае негативного гэпа (Гt < 0) при возрастании процентной ставки доход убывает, при ее снижении — возрастает. Наоборот, при позитивном гэпе (Гt > 0), при возрастании ставки процентный доход увеличивается, а при ее снижении — падает (таблица 1.5).


Таблица 1.5 - Влияние гэпа на изменение дохода при различной динамике процентной ставки [31, c. 198]

Гэп Изменение ставки, Drnt DDnt Изменение дохода
Негативный ­ <0 ¯
Негативный ¯ >0 ­
Позитивный ­ >0 ¯
Позитивный ¯ <0 ­
Нулевой ­ =0 =0
Нулевой ¯ =0 =0

При нулевом гэпе изменение ставки процента не влияет на получаемый доход (в этом случае он определяется запланированным спрэдом и величиной пассивов и активов), т.е. осуществляется так называемое микрохеджирование от процентного риска. При ненулевом гэпе возникают потери (альтернативные убытки), которые уменьшают собственный капитал банка. При использовании в банковской практике данного финансового инструмента важно установление не только негативной или позитивной позиции гэпа, но и его абсолютной величины.

Другим механизмом кредитной политики является механизм управления ставкой процента.

Важную роль при установлении уровня ставки процента играет учет в ней различных рисков (невозврата кредита, процентного и т.д.). В условиях нестабильной экономики и инфляции важнейшим риском является инфляционный, который подразделяется на риск ожидаемой инфляции и риск неожиданной инфляции (собственно процентный риск), при этом недооценка величины инфляции в кредитной ставке процента, так же как и переоценка ее в депозитной ставке, неблагоприятна для банка.

Управление ставкой процента состоит в том, чтобы, с одной стороны, правильно оценить риск ожидаемой инфляции,реальную ставку или премию за отказ от потребления, надбавку (премию) за риск непогашения обязательства (заметим, что они непосредственно ненаблюдаемы, т.е. требуют экспертной оценки) и включить их в размер общей рыночной ставки процента, а с другой — согласовать полученную величину с требованиями спроса и предложения на рынке денег.

Неправильная оценка этих параметров ведет к потерям дохода (к альтернативным убыткам), которые могут возникнуть либо у кредитора (заимодавца), либо у кредитуемого (заемщика). При этом одна из сторон всегда остается в выигрыше и получает дополнительный доход, равный сумме недополученного дохода партнера по данной кредитной операции.[11, c. 316]

Так как банк постоянно находится в ситуации кредитора (на рынке кредитов) и кредитуемого (на рынке депозитов), правильное назначение ставки процента — необходимое условие безубыточной работы банка.

Для эффективного управления процентной ставкой банком должны соблюдаться следующие принципы:

1)риск невозврата кредита не может быть устранен полностью;

2)рассматриваемый риск может быть уменьшен за счет снижения уровня концентрации неблагонадежных заемщиков в общем числе клиентов;

3)уменьшение риска достигается снижением ставки банковского процента до (или ниже) уровня средней эффективности вложений. В результате банк снижает свою доходность, но одновременно уменьшает кредитный риск, как бы перераспределяя его между благонадежными заемщиками.

Реальная мировая и российская банковская практика строится на этих постулатах: солидные банки, работающие с солидными (надежными) клиентами, характеризуются относительно невысокими ставками процента, учитывающими снижение фактического риска невозврата кредитов.

Третьим механизмом формирования кредитной политики является механизм управления ликвидностью.

Управления ликвидностью включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.[36, с. 439]

Под управлением активами понимают пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств. Как уже отмечалось, банки должны так размещать средства в активы, чтобы они, с одной стороны, приносили соответствующий доход, а с другой - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства. В мировой банковской практике управление активами осуществляется посредством ряда методов, к которым, в частности, относятся метод общего фонда средств и метод распределения активов.

Управление пассивами в широком смысле представляет собой деятельность банка, связанную с привлечение средств вкладчиков и других кредиторов и определением (регулированием) структуры источников соответствующих средств. В более узком смысле под управлением пассивами (пассивными операциями) понимаются действия банка, направленные на поддержание его ликвидности путем активного поиска привлеченных средств по мере необходимости. Подобные операции считаются рискованными, поэтому в процессе управления пассивами необходимо внимательно сравнивать расходы на привлечение средств с доходами, получаемыми от их вложения.

Управление ликвидностью банка включает в себя поиск источников заемных средств, выбор среди них самых надежных с наиболее длительными сроками привлечения, и установление необходимого оптимального соотношения между отдельными видами пассивов и активов, позволяющего банку впредь выполнять свои обязательства перед кредиторами. Кроме того, при формировании кредитных ресурсов следует учитывать все издержки банка, связанные с привлечением средств (включая косвенные, например заработную плату работников банка), с тем расчетом, чтобы они имели минимально допустимый уровень, позволяющий банку не снижать норму прибыли при размещении этих средств в активные операции. Таким образом, процессы управления активами и пассивами взаимосвязаны, взаимозависимы и осуществляются одновременно.

Следующим рассматриваемым элементом кредитной политики будет механизм управления кредитным риском.

Кредитный риск - это опасность, что дебитор не сможет осуществить процентные платежи или выплатить основную сумму кредита в соответствии с условиями, указанными в кредитном соглашении, является неотъемлемой частью банковской деятельности. Кредитный риск означает, что платежи могут быть задержаны или вообще не выплачены, что, в свою очередь, может привести к проблемам в движении денежных средств и неблагоприятно отразиться на ликвидности банка. Несмотря на инновации в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор остается основной причиной банковских проблем. Более 80% содержания балансовых отчетов банков посвящено обычно именно этому аспекту управления рисками. Существуют три основных вида кредитного риска:

- личный или потребительский риск;

- корпоративный риск или риск компании;

- суверенный или страновой риск. [30, c. 256]

Из-за потенциально опасных последствий кредитного риска важно провести всесторонний анализ банковских возможностей по оценке, администрированию, наблюдению, контролю, осуществлению и возврату кредитов, авансов, гарантий и прочих кредитных инструментов. Общий обзор управления кредитными рисками включает в себя анализ политики и практики банка. Данный анализ должен также определить адекватность финансовой информации, полученной от заемщика, которая была использована банком при принятии решения о предоставлении кредита. Риски по каждому кредиту должны периодически переоцениваться, так как им свойственно изменяться.

Обзор функции по управлению кредитными рисками производится по следующему плану:

- управление кредитным портфелем;

- кредитная функция и операции;

- качество кредитного портфеля;