Смекни!
smekni.com

Совершенствование развития кредитной политики коммерческого банка (стр. 21 из 22)

Кредиты, размер которых превышает банковскую предельно допустимую норму, контролируются и обеспечиваются соответствующим образом.

МАТРИЦА КРЕДИТНОГО РИСКА

Предельно допустимая сумма задолженности на одного заемщика рассчитывается исходя из: а) рейтинга риска клиента и б) банковской предельно допустимой нормы.

Рейтинг риска Банковская предельно допустимая норма кредита (в процентах)
1 100%
2 73%
3 53%
4 40%
5 27%
6 20%
7,8,9,10 0% (заявки от новых заемщиков не принимаются)

Основными критериями рейтинговой оценки заемщика являются: 1) финансовое положение заемщика; 2) сумма кредита с учетом рейтинга; 3) срок погашения ссуды; 4) обеспечение.

Примечание. Совет признает, что в отдельных случаях поддержание предельно допустимых норм в соответствии с матрицей не всегда возможно. Такие ситуации требуют повышенного контроля и предполагают необходимость активно пользоваться методами снижения общей задолженности заемщика до уровня, соответствующего допустимому риску. Инструкции обращения с классифицированными ссудами разрабатываются кредитными работниками. Матрица кредитного риска, определяющая предельно допустимую сумму кредита, ежегодно обновляется кредитным департаментом и доводится до сведения всех заинтересованных лиц. Кредиты, превышающие суммы, определенные в матрице, подлежат обязательному утверждению Комитета по кредитной политике коммерческого банка.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАНКОВ-ПАРТНЕРОВ

Совет директоров банка признает, что диверсификация кредитного портфеля банка во многом определяется конъюнктурой рынка (для кредитного портфеля потребительских ссуд - это демографические факторы, уровень образования населения в регионе, технологические и прочие факторы). Стремясь к максимальной диверсификации риска и максимальной прибыльности, Совет уполномочивает руководство банка использовать банки-партнеры для достижения этих целей. Кредитные инструменты, приобретенные у этих банков, должны иметь рисковый рейтинг "1", "2", "З", "4" или "5".

КОНЦЕНТРАЦИЯ РИСКА

В целях обеспечения сбалансированного, диверсифицированного кредитного портфеля следует избегать высоких рисков. В дополнение к матрице кредитного риска, которая используется для определения предельно допустимого риска на одного заемщика, Комитет по активам и пассивам банка периодически пересматривает размер предельно допустимой общей суммы кредитного портфеля и коэффициент достаточности капитала (отношение суммы кредитов к собственному капиталу банка). Чтобы предотвратить высокий кредитный риск следует применять следующие промежуточные лимиты (с учетом максимального лимита на общую сумму кредитов):

Кредитные портфели банка

1. Кредиты на приобретение, развитие или строительство коммерческих и жилых домов и ипотечные ссуды на покупку домов и квартир (за исключением первого или второго дома или квартиры, в которой планирует проживать заемщик) не должен превышать 100% собственного капитала банка.

2. Потребительские ссуды - не свыше 150% собственного капитала банка.

3. Кредиты коммерческим предприятиям не должны превышать 500% собственного капитала банка.

4. Кредиты торговым и сбытоснабженческим организациям не должны превышать 350% собственного капитала банка.

5. Ипотечные кредиты (совокупные ипотечные кредиты) не должны превышать 150% собственного капитала банка.

6. Ссуды на лизинг техники и оборудования не должны превышать 350% собственного капитала банка.

Ограничения на общий объем кредитного портфеля банка. Руководство банка обеспечивает наличие достаточных средств для обеспечения кредитного портфеля. В связи с этим, любая операция, в результате которой общий объем кредитного портфеля превысит собственный капитал банка в 8,5раз, пересматриваются и утверждаются Комитетом по кредитной политике.

Отраслевая концентрация. Кредитные риски резко возрастают, если отраслевая концентрация (совокупные кредиты предприятиям одной отрасли) превышает 30% собственного капитала банка.

Анализ кредитных рисков. Кредиты, в результате предоставления которых установленные кредитные лимиты будут превышены, пересматриваются и утверждаются Комитетом по кредитной политике который принимает соответствующие меры.

V. СИСТЕМА КРЕДИТНОГО КОНТРОЛЯ

В банке принята система двойного кредитного контроля, которая применяется при анализе и утверждении кредитов. Кредит сначала анализируется кредитным работником, ответственным за его предоставление, а затем утверждается лицом, имеющим соответствующие полномочия.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Совет директоров банка наделил руководителя кредитного департамента функциями по распределению полномочий. Заявки на получение полномочий по утверждению кредитов на сумму 1 млн. долларов и менее утверждаются на уровне начальников соответствующих функциональных отделов и об их решениях сообщается руководителю кредитного департамента. Заявки на полномочия по утверждению кредитов на сумму, превышающую 1 млн. долларов и заявки на неограниченные полномочия по утверждению кредитов подаются непосредственно руководителю кредитного департамента. Такие заявки сопровождаются рекомендациями начальника соответствующего функционального подразделения банка. При составлении рекомендации следует исходить из опыта, уровня квалификации и результатов работы рекомендуемого, а также из требований бизнес-плана соответствующего функционального подразделения.

ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТОВ

Комитет по кредитной политике создает следующие кредитные комитеты; комитет анализа и утверждения кредитов, превышающих полномочия по утверждению кредитов отдельных служащих банка; комитет по потребительским ссудам; комитет по ипотечным ссудам; комитет по рынкам капитала; комитет или группа анализа кредитов с особыми условиями. Комитет по кредитной политике комплектует вышеназванные комитеты и наделяет их соответствующими полномочиями.

Руководитель кредитного департамента предоставляет право Комитету по кредитной политике утверждать пролонгацию ссуд со специальными условиями, представляющими собой исключение из кредитной политики. Руководитель кредитного департамента является председателем Комитета по кредитной политике, в состав которого входят также Председатель Совета директоров, Президент банка, руководитель отдела внутреннего аудита (в части кредитного анализа), начальники отделов коммерческого, потребительского, ипотечного кредитов, а также президенты банков-партнеров, не занимающие одновременно ни одну из перечисленных выше должностей. Комитет по кредитной политике также рекомендует изменения в кредитной политике и представляет их на утверждение Совету директоров банка.

СТРУКТУРА ПОЛНОМОЧИЙ

Пролонгация кредита утверждается лицами (комитетами), наделенными соответствующими полномочиями. Размер кредитного риска на одного заемщика равен сумме его прямых и косвенных долговых обязательств. Общая сумма прямых долговых обязательств включает долговые бумаги, переданные банку и подписанные заемщиком в качестве первичного заемщика или созаемщика. Косвенные (афилированные) долговые обязательства - это долговые бумаги, переданные банку и подписанные заемщиком в качестве свидетеля или гаранта, а также долговые бумаги заемщика, подписанные свидетелем или гарантом в качестве заемщика, созаемщика, свидетеля или гаранта. В случае, если кредит гарантирован несколькими лицами, общий косвенный долг рассчитывается по сумме долга гаранта с наиболее крупным кредитным риском. Из расчета общей суммы кредитного риска могут быть исключения по решению Кредитного комитета (например, могут быть исключены: кредиты юридическим и физическим лицам, связанным между собой через акционерные или иные права при условии отсутствия перекрестных финансовых обязательств банку; ипотечные ссуды, выданные на приобретение квартиры для постоянного проживания и гарантированные отделом потребительских ипотечных ссуд; ссуды, гарантированные собственным капиталом (недвижимостью) заемщика и др.).

Примечание. Размер и сроки (в т.ч. пролонгация) ссуд, превышающих любой из лимитов, установленных в соответствии с кредитной политикой банка, утверждаются Комитетом по кредитной политике. Кредитные работники несут прямую ответственность за получение соответствующего разрешения на выдачу ссуды.

VI. ОБЩИЕ КРИТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА

ГЕОГРАФИЯ РЫНКА

Основным регионом кредитной деятельности банка является центральный регион России. Потребительские ссуды предоставляются заемщикам по всей стране. Региональные и национальные сегменты рынка, охваченные отдельными мероприятиями в рамках кредитной политики коммерческого банка, направленные на отраслевое развитие или расширение рынка сбыта банковской продукции, и выходящие за пределы основного региона кредитной деятельности банка, должны оговариваться в бизнес-плане банка и его функциональных подразделений и пересматриваться в ходе его утверждения.

ЦЕЛЬ КРЕДИТА

В основе процесса кредитования лежит предоставление целевых ссуд. Кредиты на спекулятивные цели выдавать не рекомендуется.

ПОГАШЕНИЕ ССУД

В заявке на получение ссуды необходимо указать первичные и вторичные источники его погашения. Источникам и перспективам погашения ссуды следует уделить основное внимание даже при наличии твердого обеспечения. Недопустимы кредиты, в которых средства от ликвидации залога являются первичным (а не вторичным) источником погашения ссуды (за исключением соответствующим образом оформленных срочных депозитов).