Смекни!
smekni.com

Совершенствование развития кредитной политики коммерческого банка (стр. 7 из 22)

- неработающий кредитный портфель;

- политика управления кредитными рисками;

- политика по ограничению кредитных рисков;

- классификация активов;

- политика по резервированию кредитных потерь.

Основная задача в управлении кредитным риском заключается в получении оптимального для банка соотношения доходности и риска. К управлению рисками в банке можно отнести средства, технологии и соответствующие бизнес-процессы, направленные на оценку, мониторинг и контроль за рисками, а в целом – на реализацию избранной банком стратегии в области управления рисками. [25, с. 537]

Ключевым элементами эффективного управления кредитным риском являются: взвешенная кредитная политика, качественное управление кредитным портфелем, эффективный кредитный мониторинг, подготовленный и квалифицированный персонал. Процесс управление кредитным риском заслуживает особого внимания потому, что от его качества зависит успех работы банка.

Важность исследования проблем формирования кредитной политики коммерческого банка связана с серьезным ее влиянием на устойчивость функционирования и результаты деятельности банка. Для анализа банковской деятельности существует целый арсенал экономико-математических методов.

Можно выделить две основные группы моделей, описывающие банковскую деятельность: частные и полные модели. [31, с. 213]

В группе частных моделей могут быть выделены два дивергентных (сходящихся) направления. Они основаны на различных гипотезах о поведении банка на рынке денег и возможностях управления им процессами спроса и предложения на этом рынке. Частные модели анализируют отдельные аспекты деятельности банковской фирмы (концентрируются либо на выборе структуры активов, либо на управлении обязательствами).

В полных моделях используется комплексный подход. Основоположниками данного подхода стали труды Балтенспергера и Сили. Согласно Балтенспергеру, полная модель должна объяснить решение: 1) об активах и обязательствах банка (и их взаимодействии); 2) о размерах банковского капитала. Модель Балтенспергера позволяет определить такое соотношение активов и пассивов, которое обеспечивает максимум прибыли банка.

В квази-полной модели банка, предложенной Сили, определяется портфель кредитов, депозитная ставка и ликвидная позиция банка, однако вопросы банковского капитала остались при этом за пределами модели. В модели Сили определяется портфель кредитов, депозитная ставка и ликвидная позиция банка. Эта модель содержит также функцию риска, увеличивающегося при возрастании объема ссуд. Интервал изменения депозитных ставок при поведении, минимизирующем риск, шире, чем тот же интервал при поведении, нейтральном к риску. В соответствии с принятыми предположениями банковская фирма рассматривается как действующее предприятие.

На современном этапе для анализа банковской деятельности стали использоваться модели линейного программирования и имитационного моделирования, а также моделирование кризисных ситуаций, т.н. стресс-тестирование банков.

Модели линейного программирования применяются для решения задачи оптимального распределения кредитных ресурсов. К числу достоинств этих моделей относятся детально разработанные и хорошо апробированные алгоритмы их реализации. Данные модели позволяют найти оптимальную структуру распределения кредитных средств (с учетом принятой в задаче их классификации) и оценить ожидаемые результаты (максимальную прибыль банка, его устойчивый рост, прирост собственного капитала и т.д.).

Модели имитационного моделирования позволяют адекватно описать динамику функционирования банка. Примером такого рода исследований является имитационная динамическая модель, где кредитно-инвестиционная политика банка зависит как от внутреннего кредитного потенциала банка, так и от спроса на рынке кредитных ресурсов. Спрос на кредитные ресурсы обратно пропорционален ставке за кредит. Кредитные рынки валютных и рублевых ресурсов считаются независимыми. Погашение кредитов отображается в модели с учетом рисков невозврата ресурсов. Согласно этой модели, вклады физических лиц считаются нелинейно зависящими от ставки банковского процента, доходов населения и коэффициента, характеризующего склонность к сбережениям, "вклады" юридических лиц зависят от проводимой банком маркетинговой политики (охват юридических лиц в зоне влияния банка) и от индекса инфляции. Рассматриваемая имитационная модель в качестве составной ее части содержит блок оптимизации, на основе которого осуществляется процесс распределения кредитного ресурса. Оптимизационный блок включает в себя критерий максимизации прибыли банка и систему ограничений по ликвидности, резервному фонду, гэпу, спросу на отдельные виды кредитов и т.д. [31, с. 216]

Реализация модели осуществлялась на основе сценарного (вариантного) подхода. Рассматривались три ординарных сценария развития банка: 1) пессимистический (снижение объема привлекаемых средств); 2) консервативный (объемы привлекаемых средств не изменяются); 3) оптимистический (увеличение объема привлекаемых средств) и один эктраординарный (форс-мажорный), связанный с кризисным состоянием рынка ценных бумаг. Соответственно этому изменяется объем кредитного ресурса банка, а следовательно, и стратегия кредитной политики. Модели стресс-тестов позволяют оценить потери банка в экстремальных ситуациях. Суть стресс-тестирования заключается в том, чтобы понять какие убытки может понести банк в той или иной неожиданной ситуации. Стресс-тестирование используется как для оценки всей финансовой системы, так и для отдельной кредитной организации. [27, c.55]

Существует довольно много различных видов стресс-тестов. Можно использовать однофакторные или многофакторные, систематические или несистематические сценарии. При этом важно определить те факторы риска, которые в наибольшей степени могут повлиять на банк или на финансовую систему в целом. Использование методики стресс-тестирования способно предотвратить банкротство отдельного банка, а также кризис всей финансовой системы.

Таким образом, кредитная политика банка является важнейшим аспектом функционирования, определяющим условия его выживания и будущее финансовое состояние. Недооценка значимости кредитной политики является серьезным стратегическим просчетом. В то же время определение оптимальной кредитной политики представляет собой сложную многоплановую задачу, решение которой лежит в плоскости использования современных концепций анализа банковской деятельности и применения эффективного инструментария.


2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОДИОНОВО-НЕСВЕТАЙСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 5190 ЮГО-ЗАПАДНОГО БАНКА СБЕРБАНКА РФ

2.1 Общая характеристика Родионово-Несветайского отделения №5190 Юго-Западного банка Сбербанка РФ

Родионово-Несветайское отделение является обособленным подразделением Банка, расположенным вне места его нахождения, отделение входит в единую систему Банка, организационно подчиняется Юго-Западному банку и непосредственно руководит работой подразделений системы Банка, расположенных на обслуживаемой им территории. Банк наделяет отделение имуществом. Отделение приобретает имущество, которым владеет, пользуется и распоряжается в соответствии с указаниями Банка; имеет отдельный баланс; уплачивает налоги, сборы и иные обязательные платежи в государственный бюджет и внебюджетные фонды.

Процентные ставки по кредитам, вкладам и плата за услуги, оказываемые клиентам отделения, определяются Банком или в порядке, им установленном, с соблюдением требований действующего законодательства.

Отношения отделения с клиентами строятся на основе договоров, заключаемых в порядке и на условиях, установленных банком, с обязательным использованием типовых форм договоров, утвержденных Банком, в соответствии с законодательством Российской Федерации. ОСБ обязано принимать все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для улучшения финансового состояния Банка, предотвращения материальных потерь и взыскания дебиторской задолженности, в том числе в судебном порядке. Отделению разрешается реклама и публичная оферта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными документами Банка; вправе в порядке, предусмотренном законодательством, нормативными актами Банка России, Уставом Банка, его нормативными документами, открывать валютно-обменные пункты и другие внутренние структурные подразделения, расположенные вне места нахождения его офиса. ОСБ осуществляет обслуживание экспортно-импортных операций клиентов с применением различных финансовых инструментов, принятых в международной банковской практике, и валютный контроль за операциями клиентов – физических и юридических лиц. Банк гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах клиентов и корреспондентов Банка, а также об иных сведениях, устанавливаемых Банком и составляющих его коммерческую тайну. Справки по операциям и счетам клиентов могут выдаваться только в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ. Работники несут ответственность за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законодательством. Отделение независимо от органов государственной власти и местного самоуправления при принятии им решений.

Юридический адрес и реквизиты.

Родионово-Несветайское отделение №5190 Юго-Западного банка СБ РФ

г. Новошахтинск

Филиал акционерного коммерческого сберегательного банка

Российской Федерации.

(Открытого акционерного общества).

Адрес: 346918 Ростовская обл., г. Новошахтинск, ул. Садовая,34.

Тел.: 2-76-42