Смекни!
smekni.com

Распространение животных на Земле (стр. 12 из 19)

Миграции животных.

С детства мы знаем, что большинство наших птиц к зиме улетают на юг. Почему? Мнение, что они по­кидают родные края из-за недостатка пищи в зимнее время, справедливо лишь частично. Обычно птицы отправляются в путь, когда пищи еще вполне доста­точно. Да они и не знают, что зимой им пришлось бы туго, было бы слишком холодно или темно. Гене­тически закрепленное стремление к сезонным пере­мещениям обусловлено влиянием гормонов, которое проявляется, кстати, и у комнатных птиц, круглый год живущих в одних и тех же условиях.

В предыдущей главе мы уже выяснили, что более или менее регулярные массовые миграции мало спо­собствуют расселению. Тем не менее их описание,

несомненно, является задачей зоогеографии. Говоря о миграциях, мы имеем в виду только относительно далекие и закономерно повторяющиеся перемещения многих индивидуумов. Обычно различают периоди­ческие и непериодические миграции.

Периодические миграции.

Перелет птиц — яркий пример периодических миг­раций. Правда, есть птицы, для которых характерны непериодические, то есть нерегулярные, перемещения на большие расстояния. Периодически мигрируют также некоторые млекопитающие, пресмыкающиеся и насекомые.

Обсуждая птичьи перелеты, мы вынуждены огра­ничиться лишь определенным кругом вопросов. Мы не можем вдаваться в проблемы физиологии или вы­яснять половой и возрастной состав стай. К сожале­нию, до сих пор нет удовлетворительного объясне­ния механизмов ориентации, хотя они-то имеют са­мое прямое отношение к проблемам зоогеографии. Решающую роль часто играет превосходное запо­минание пути и наземных ориентиров. Доказана так­же возможность ориентации по солнцу, она опреде­ляет характер передвижения стаи в течение дня. Но птицы не могут использовать поляризацию солнеч­ных лучей, как это делают насекомые и другие бес­позвоночные.

По-видимому, должны быть еще и иные возмож­ности для отыскания правильного направления, по­скольку многие птицы, в том числе дневные, летят ночью. Сначала очень убедительными казались опы­ты со славками, которые выбирали направление в соответствии с предлагавшейся им картиной звезд­ного неба. Однако ряд экспериментов и некоторые доводы поставили под сомнение эти опыты. В пос­леднее время ученые все больше склоняются к тому мнению, что птицы ориентируются с помощью маг­нитного поля Земли. Эта гипотеза впервые была вы­сказана более 100 лет назад, но в ту пору не получила признания. Перелеты птиц происходят как в Север­ном, так и в Южном полушариях. Различия в вели­чине материковых масс и их удалении от полюса по­зволяют понять, почему в Южном полушарии это явление распространено в меньшей степени. Чем рез­че сезонные изменения климата, тем ярче выражены перелеты. Однако и в тропиках, и в субтропической зоне есть перелетные птицы. Из Южной Африки в направлении экватора улетают около 20 видов птиц. Здесь в одно и то же время один вид может мигри­ровать к северу, а другой, наоборот, к югу, смотря по тому, какой сезон — сухой или дождливый — яв­ляется для них благоприятным. Из субтропиков юж­ной Австралии более 20 видов улетают на Сулавеси и Яву, а некоторые на Калимантан и Суматру.

Пути пролета определяются в основном особен­ностями ландшафтов. Даже у птиц, летящих широ­ким фронтом, наблюдают концентрацию особей вдоль главного направления, обусловленного часто реками или береговой линией моря. Большинство птиц летит ночью или на большой высоте. Поэтому огромную массу птиц, ежегодно снимающихся с мес­та, мы даже не замечаем.

Гельголанд и Хиддензе — известные места отды­ха птиц, поэтому там организованы станции для на­блюдений и охраны перелетных птиц. Первая в мире орнитологическая станция была основана в 1901 году Тинеманом в Росситене (ныне Биологическая стан­ция АН СССР) на Куршской косе. Его работы про­должают советские орнитологи. Хотя путь большей части птиц, летящих с севера и северо-востока, тя­нется вдоль восточного берега залива, в разгар миг­раций через косу пролетает полмиллиона птиц. Дру­гие широко известные места концентрации европей­ских перелетных птиц — скалы Гибралтара и Бос­фора.

В центральной и восточной Европе осенний пере­лет идет сначала преимущественно в направлении с северо-востока на юго-запад, а потом отклоняется к югу. Некоторые птицы летят строго на запад (чи­бис, галка, серая ворона, грач, скворцы). Прямо на юг европейские птицы в противоположность северо­американским обычно не летят. Исключение состав­ляет деревенская ласточка, которая смело пересекает Альпы. Немногие виды, например малый мухолов и иволга, летят с северо-запада на юго-восток. Ма­лый мухолов и южноевропейский розовый скворец зимуют в Индии. Наконец, у ряда птиц восточные по­пуляции держат путь через Балканы, а западные — через Пиренейский полуостров. Таким образом, они минуют Альпы, Средиземное море и Сахару, избе­гая при этом и чрезмерно кружного пути. Например, пролет аиста идет от Голландии через Ашаффенбург на Ульм (ФРГ). По подсчетам Герлаха, из 234 видов птиц, встречающихся на территории ФРГ и ГДР, 105 покидают эти места, 49 (только!) видов—осед­лые или кочующие, остальные либо частично улета­ют, либо, наоборот, появляются лишь зимой, то есть, по существу, также относятся к перелетным.

По данным Берндта и Мейзе, из 152 видов немец­ких перелетных птиц 3 вида зимуют в Азии, 52 в Сре­диземноморье и 90 в Африке южнее Сахары. Среди последних — не менее 31 вида зимуют в Капской провинции (7 видов не укладываются в эту схему). Птицы северной и восточной Азии зимуют главным образом в Индо-Малайской, частью даже в Австралийско-Полинезийской областях, а немногие доби­раются до Новой Зеландии. Некоторые восточно-азиатские виды улетают в Африку. Из североамери­канских перелетных птиц 30 видов летят до Чили, часть даже до Огненной Земли, тогда как южноаме­риканские — только до 23° с. ш.

Иногда пути перелетов на зимовку и обратно не совпадают. Частично это может объясняться тем, что осенью время «терпит», тогда как весной при­ходится спешить к местам гнездования. Частично же причиной этому погодные условия и сезонные раз­личия в количестве кормов. В результате получают­ся сложные по форме картины перелетов, такие, как, например, у западносибирской чернозобой гагары (Gavia arctica) и канадской бурокрылой ржанки (Plu-vialis dominicus ). У первого из названных видов об­ратный путь намного длиннее.

Многие пути пролетов нельзя объяснить исходя только из современного ландшафта, климата или кормовой базы мест, по которым они проходят. По­чему некоторые восточносибирские птицы улетают в Африку, тогда как иные европейские птицы выби­рают далекий путь в Юго-Восточную Азию? Поче­му бурокрылая ржанка Аляски летит не вдоль вос­точного побережья Америки, а выбирает далекий и небезопасный путь через океан на Гавайские острова?

Оказывается, многие птицы чрезвычайно «консер­вативны» и летят всегда тем путем, каким их предки тысячи лет назад добирались до своих теперешних гнездовых областей. Так, северная пеночка-таловка (Phylloscopus borealis), которая в последнее время активно распространяется на запад и сейчас гнездит­ся от Аляски до северной Скандинавии, улетает на зиму в Индокитай, на Малайский архипелаг и Филип­пинские острова. Из северной Европы она летит в прямо противоположном направлении по сравнению с близкородственной пеночкой-весничкой, которая зимует в Африке и расселялась в свое время, очевид­но, с запада, на восток. Гренландский галстучник (Charadrius hiaticula), гренландская и восточноканад-ская обыкновенная каменка (Oenanthe oenanthe leu-corrhoea) летят в Африку через Европу, откуда они родом. Отдельные особи последнего вида лишь из­редка встречаются зимой на американском побережье южнее своей гнездовой области. Каменка, впрочем, заселяла Америку и с «другой стороны», но даже с Аляски птицы летят зимовать в Африку, направля­ясь при этом на запад-юго-запад. Во многих случаях пролетные пути можно объяснить условиями ледни­кового периода, но возникновение некоторых так до сих пор и не удалось разгадать.

Упрямой приверженности старым пролетным пу­тям одних птиц можно противопоставить пластич­ность других. Она проявляется то в различном по­ведении разных популяций, то в значительной инди­видуальной вариабельности, то в довольно быстрых исторических изменениях «перелетного» поведения. Бывает, что улетает не вся популяция. Особенно час­то это встречается в группах, тесно связанных с че­ловеком. У черного дрозда, например, в путь трога­ются только молодые. У зябликов мигрируют пре­имущественно самки. Стоит упомянуть и вяхиря. Все чаще и чаще остаются зимовать зарянки. Интерес­ная иллюстрация индивидуальных различий полу­чилась в результате кольцевания пяти птенцов чер­ного аиста: из одного выводка два были обнаружены на западном пролетном пути, во Франции и Голлан­дии, а два других — на восточном, в Венгрии и Ру­мынии.

Итак, мы убедились, что перелетные птицы совер­шают очень дальние странствия. Европейский белый аист дважды в год проделывает путь в 10 000 км (Центральная Европа — южноафриканские зимовки). Вспомним еще раз и маленьких пеночек: скандинав­ские пеночки-таловки летят по меньшей мере 13 500 км, а сибирские пеночки-веснички — 11 000 км. Еще дальше путь каменок Аляски. Рекордисткой в этом отношении оказалась полярная крачка (Sterna paradisaea). Распространенная циркумполярно, она из гнездовой области, находящейся у 82°30' с. ш., уле­тает на зимовку в Антарктику и, таким образом, круглый год наслаждается сначала северным, а по­том южным полуночным солнцем. Правда, для это­го ей приходится пролететь около 17 000 км. Разные популяции полярной крачки используют в качестве ведущего ориентира береговые линии различных ма­териков. Один из пролетных путей, например, идет вдоль западного побережья Северной и Южной Аме­рики.