Смекни!
smekni.com

Распространение животных на Земле (стр. 14 из 19)

Существование некоторых важнейших промысло­вых рыб оказалось под угрозой не только из-за за­грязнения природных водоемов сточными водами, но и из-за все возрастающего регулирования стока рек. Для того чтобы помочь рыбам преодолеть пло­тины, строят лестничные рыбоходы, но это помога­ет лишь тем рыбам, которые и в естественных усло­виях способны выпрыгивать из воды. В некоторых случаях сооружают рыбоподъемники. Осетров и ло­сосей размножают на рыбозаводах. Угрей отлавли­вают в устьях рек и переносят в подходящие водоемы. Благодаря усилиям шведов, успешно занимающихся разведением лососей, и сейчас еще в Балтийском мо­ре лов этой ценной рыбы не утратил промыслового значения.

Очень далекие миграции в сезон размножения предпринимают морские черепахи (см. стр. 194). О катадромных миграциях мохнаторуких крабов мы уже говорили, хотя и по другому поводу. Периоди­ческие миграции, по-видимому, существуют и у на­секомых. Однако по масштабам они значительно уступают непериодическим странствиям и будут рас­смотрены вместе с ними.

Непериодические странствия.

В лесах ГДР иногда можно услышать непривыч­ный крик кедровки. Птицы близко подпускают че­ловека. Сразу видно, что они прилетели из безлюд­ных мест. Европейские кедровки гнездятся на юге Скандинавии, в Альпах и других горах южной Евро­пы. В ГДР же появляются представители сибирской расы. А зимой можно увидеть иногда и стайки сви­ристелей. Они тоже, по-видимому, залетают изда­лека. Во всяком случае, одна из птиц, окольцованных в Польше, вторично была обнаружена в Восточной Сибири на расстоянии 5700 км (по прямой!) от места кольцевания. Нерегулярные, внезапные появления этих видов служат типичным примером выселения животных. Причина их дальних странствий кроется в резких колебаниях запасов корма. Известно, что деревья плодоносят не ежегодно. Вслед за годом бо­гатого урожая семян наступает обычно особенно бес­плодный. В результате птицы, численность которых за предыдущий, богатый пищей год возросла, вы­нуждены выселяться из родных мест. Кедровок гонит в путь недостаток кедровых орешков, свиристелей, вероятно, — плохой урожай ягод. Подобные причины вызывают выселение чечеток, юрков и даже чижей.

Обычно птицы потом опять возвращаются на ро­дину, по крайней мере пускаются в обратную дорогу. Но это, как правило, приводит к большим потерям, и такой «смертный путь» характерен для многих не­периодических миграций. Вспомним саджу (Syrrhaptes paradoxus), которая не раз в прошлом веке, а од­нажды и в начале нынешнего наводняла Централь­ную и Западную Европу, выселяясь из Средней Азии. Птицы загнездились во многих местах, но, очевид­но, безуспешно. Очень скоро миллионы пришельцев исчезли так же внезапно, как и появились, и никто не заметил их обратного перелета. До сих пор неизвест­на причина этих массовых выселений саджи.

Клесты, жизнь которых зависит от урожая семян хвойных деревьев, вообще ведут себя как настоящие кочевники. Они постоянно странствуют и гнездятся там, где находят обильные запасы корма (даже зи­мой!). Это касается по крайней мере клеста-соснови­ка, для которого невозможно даже выделить особую гнездовую область.


Странствия, обрекающие животных на

гибель, ха­рактерны и для норвежских

леммингов (Lemmus lem-mus). Немного напоминающие хомяков, с очень ко­ротким -хвостом, лемминги относятся к подсемейст­ву полевок (Microtinae).


Область их распространения охватывает кольцом северные полярные районы. Кроме норвежского лемминга, в Европе живет лес­ной лемминг (My opus schisticolor) величиной при­мерно с полевую мышь. Он встречается в лесах юж­ной и центральной Скандинавии и Карелии. На вос­токе к его ареалу примыкает огромный ареал копыт­ных леммингов {Dicrostonyx torquatus), которые, как и северные популяции норвежского лемминга, зимой становятся совершенно белыми. Копытные леммин­ги живут также в арктической зоне Северной Амери­ки и в Гренландии. На льдинах они иногда заплыва­ют даже на Шпицберген. Надо сказать, что сведения о нашествиях леммингов часто сильно преувеличены. Вряд ли они действительно устремляются к морю в таких количествах, что валятся с утесов. Не идут они также сомкнутыми рядами и не проходят, как ут­верждают, сотни километров.

Норвежские лемминги — пестрые зверьки величи­ной примерно с золотистого хомячка. В Скандина­вии их находят в тундре и в горах выше линии леса. Встречаются они также в южной Норвегии. Как и для других леммингов и полевок, для них характерны

массовые размножения с интервалом в несколько лет (обычно через 3—4 года). Тогда запасы пищи и в без того скудных биотопах быстро истощаются, а тунд­ра оказывается сплошь изрытой поверхностно рас­положенными ходами леммингов. И начинается вы­селение зверьков. Оно принимает все более широкие масштабы, так как подходящие биотопы вокруг ли­бо уже заняты, либо полностью опустошены про­шедшими зверьками. Миграция обычно идет в опре­деленном направлении, обусловленном характером местности. При этом зверьки переплывают ручьи, речки и даже фьорды, образуя порой на их берегах большие скопления. Вслед за леммингами часто идут хищные звери и птицы (совы, вороны, дневные хищ­ники). Леммингов охотно едят и олени. Лапландцам бывает нелегко собрать свое стадо.

Многие странствия кончаются у моря, поскольку двигаться вдоль реки удобнее, чем пересекать долины и водоразделы. И вот тогда зверьки пускаются вплавь навстречу верной гибели. С высоты в несколько сан­тиметров не разглядишь, что перед тобой — широкая река или непреодолимое море. Их спасает только, если поблизости окажется остров или противополож­ный берег фьорда. Иногда «поход» прерывается в ре­зультате массовой гибели зверьков от инфекционных заболеваний. Поредевшие ряды путешественников наконец


успокаиваются и останавливаются, начи­нают размножаться. И все же такая колония обычно очень скоро вымирает.

С давних пор наводит ужас саранча, нашествия которой вызывали голод и бедствия. После одного из таких опустошительных нашествий саранчи в 125 году до н. э. в Киренаике (Ливия) и Нумидии (тер­ритория нынешнего Алжира) умерло с голоду более 800 000 человек. И в настоящее время вред, причи­няемый саранчой, достигает иногда катастрофи­ческих размеров, несмотря на современные методы борьбы.

Перелетная саранча живет на юге Европы, в Азии, Африке, Австралии, Северной и Южной Америке. Странствующие стаи разлетаются далеко за пре­делы тех мест, где происходит откладывание яиц. Эти стаи объединяют огромное число особей. Так как в путь пускаются еще личинки, то они движутся по земле прыжками или ползком, успевая уйти мак­симум на 20 км (пешая саранча). Но вот, сбросив последний личиночный покров, саранча поднимается в воздух и летит, часами не опускаясь на землю. Насекомые следуют вплотную друг за другом, не меняя направления. Как правило, это основное нап­равление сохраняется изо дня в день. Во время по­лета насекомые сильно разогреваются, и это, веро­ятно, является одной из физиологических причин, которые не позволяют им опуститься на землю. Стая садится лишь к вечеру, «поостыв» немного под дож­дем или во время пролета над горами, водоемами и лесами. И тогда уничтожает вокруг себя все мало-мальски съедобное. Естественно, от рассмотренной схемы возможны отклонения, так как имеется не­сколько видов стадной саранчи.

В 1844 году над островом Мадейра пролетела чу­довищная стая. Хотя позади осталось более 500 км пу­ти над морем, она, не останавливаясь, полетела даль­ше. Западнее Канарских островов стая саранчи од­нажды опустилась на судно, находившееся в 2000 км от африканского побережья. Даже если учесть воз­можные промежуточные остановки, это свидетель­ствует о том, что саранча способна пролететь без отдыха по крайней мере 1500 км! Во всяком случае, известны ее перелеты через Черное море; так что расстояние от Дрездена до Варны она, вероятно, мо­жет преодолеть за один прием. По другим данным, длина беспосадочного перелета саранчи достигает 2200 км.


Высота полета также может быть значительной. Отдельные стаи отмечали на высоте 1500—2000 м от земли. Но, как правило, саранча летит низко, не поднимаясь выше Юм. Поэтому пролетающая стая захватывает с собой и те особи, что располо­жились на отдых, и, подобно снежному кому, стано­вится все больше и больше. В одной аргентинской долине пролет стаи пустынной саранчи ( Schistocerca paranensis) продолжался пять дней! Когда измерили другую подобную стаю, то оказалось, что в длину она достигала 120 км, а в ширину — 20 км! Одну из стай саранчи в Африке оценивали в 10 миллиардов особей. Свидетель ее нашествия Вильяме так попы­тался выразить свое представление о числе насеко­мых: «Чтобы истребить эту стаю, надо было бы в течение недели каждую минуту днем и ночью унич­тожать по миллиону саранчи!»