Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 4 из 12)

Таким образом, знакомая получит лишь 1/4 от всего имущества наследодателя (соответственно по ГК РСФСР 1964 г. всего 1/6). Как видим, новый ГК в меньшей степени ограничивает право завещателя по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом.

Новеллой является и то, что норма о праве на обязательную долю в наследстве утратила императивный характер. Дело в том, что ранее требования обязательных наследников удовлетворялись вне зависимости от их материального положения, нуждаемости в конкретном имуществе, фактической трудоспособности (нетрудоспособными считаются женщины, достигшие 55 лет, и мужчины — 60 лет, а также инвалиды любой группы).В результате создавалась ситуация, когда реализация нормы о праве на обязательную долю в наследстве вступала в противоречие с целью ее введения. Однако и право на обязательную долю не является абсолютным.

Новый ГК РФ допускает возможность по судебному решению снизить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Но это может произойти лишь в следующих случаях:

1) только если речь идет об определенном имуществе: предназначенном для проживания (жилой дом, квартира, дача и т. п.) либо для использования в профессиональной деятельности (орудия труда, творческая мастерская и т. п.);

2) если наследник по завещанию при жизни наследодателя пользовался этим имуществом для проживания либо в качестве основного источника средств на существование;

3) если обязательный наследник этим имуществом не пользовался.

Кроме того, суд должен установить, повлечет ли выделение обязательной доли невозможность передать наследнику по завещанию названное имущество, а также учесть имущественное положение обязательного наследника (п. 4 ст.1140). Ни в каких других случаях наследник не может быть лишен обязательной доли полностью или частично. В частности, завещатель не может лишить наследника права на обязательную долю (ст. 1119).Однако обязательный наследник, как и другие наследники по закону, может быть лишен права на обязательную долю в наследстве по основаниям, предусмотренным ст. 1117, то есть как недостойный наследник.

2.2 Форма завещания

Для того чтобы после смерти завещателя с большей степенью вероятности можно было оценить действительную волю завещателя, порядок составления завещания в новом Кодексе строго и подробно регламентирован. Помимо воспроизведения действовавших ранее правил, определявших порядок совершения завещаний (о письменной форме завещания, личной подписи, а в особых случаях использовании подписи рукоприкладчика), ГК РФ впервые ввел положения, конкретизирующие способы написания завещания. Так, в соответствии со ст. 1125 ГК при написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (ЭВМ, пишущая машинка и др.), хотя это и не освобождает наследодателя от обязанности собственноручно поставить свою подпись. Кроме того, при составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель (п. 4 ст. 1125 ГК РФ). Однако не любое лицо может выступать в роли свидетеля. Так, не могут быть свидетелями: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание (п. 2 ст. 1124 ГК).

В случае если в силу закона привлечение свидетелей обязательно (имеется в виду совершение закрытых завещаний и завещаний в чрезвычайных обстоятельствах), отсутствие свидетеля влечет недействительность завещания (его ничтожность), а несоответствие свидетелей предъявляемым требованиям может стать основанием к признанию завещания недействительным (п. 3 ст. 1124).

В новом ГК РФ наряду с уже ранее существовавшими формами завещаний гражданам предоставлено право совершать завещания и в других формах.

По-прежнему основное требование к форме завещания — его удостоверение нотариусом, а также другими должностными лицами, которым закон предоставляет право удостоверять завещания. Это должностные лица органов исполнительной власти и должностные лица консульских учреждений Российской Федерации (п. 7 ст. 1125), должностные лица определенных учреждений, которые вправе удостоверять завещание граждан при определенных условиях. Перечень таких лиц и соответствующих условий исчерпывающим образом установлен в Кодексе (ст. 1127).

Наряду с этим в новом законодательстве о наследовании предусмотрены и другие формы совершения завещаний: закрытое завещание (ст. 1126) и завещание в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129).

Цель введения названных форм определяется интересами граждан. В первом случае речь идет о более надежном обеспечении тайны завещаний, а во втором — о предоставлении гражданам возможности в экстремальных условиях распорядиться своим имуществом в упрощенном порядке.

Порядок совершения закрытых завещаний, т.е. составление завещания без предоставления при этом возможности другим лицам, включая нотариуса, ознакомиться с его содержанием, подробно регламентирован в ст. 1126 ГК РФ. Согласно данной норме, закрытое завещание, собственноручно написанное и подписанное завещателем, в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи, после чего этот конверт запечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, месте и дате принятия завещания, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля. Не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя нотариус вскрывает конверт с закрытым завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону и оглашает текст завещания.

Следует отметить, что при составлении закрытого завещания необходимо выполнить одно важное закрепленное законом требование. В соответствии со ст. 1126 ГК "закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания". Это, по мнению некоторых авторов 1, в определенной степени ограничивает свободу завещателя, который по каким-то причинам (например, в силу неграмотности или физического недостатка) не в состоянии составить завещание собственноручно.

Сохраняя в качестве общего правила нотариальную форму удостоверения завещания, новый ГК, в отличие от ГК РСФСР 1964 г., допускает составление завещания в простой письменной форме при чрезвычайных обстоятельствах. Согласно ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание обычным способом (путем составления завещания в нотариальной форме), может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Однако для признания такого документа завещанием, влекущим юридические последствия после смерти завещателя, необходимо соблюдение ряда условий:

- документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание, должен быть собственноручно написан и подписан гражданином;

- указанный документ должен быть составлен в присутствии двух свидетелей;

- документ имеет силу завещания, если смерть наследодателя наступила во время чрезвычайных обстоятельств или в течение одного месяца после прекращения этих обстоятельств;

- исполнение завещания возможно лишь при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах (в пределах срока, установленного для принятия наследства).

Таким образом, процедура составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах, а также признания данного факта судом достаточно сложна. Кроме того, непонятно, как заинтересованные лица, по требованию которых суд рассматривает дело, узнают о составлении завещания при чрезвычайных обстоятельствах и каким образом искать свидетелей, присутствовавших при составлении завещания наследодателем. Понятие чрезвычайных обстоятельств в ГК РФ не раскрыто. Очевидно, в каждом конкретном случае суд, учитывая содержащиеся в ст. 1129 требования, должен будет установить, имела ли место экстремальная ситуация, создающая непосредственную угрозу для жизни завещателя и приводящая к невозможности совершить завещание в любой другой форме. И, наконец, предусмотрено, что завещанием в чрезвычайных обстоятельствах не может быть отменено или изменено завещание, составленное ранее в иной форме. Завещанием в чрезвычайных обстоятельствах может быть отменено или изменено только такое же завещание.

Кроме того, ГК РФ предоставляет возможность составления завещания со слов завещателя нотариусом: прежде чем подписать текст, завещатель должен полностью прочесть завещание в присутствии нотариуса. Если же завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание (ч. 2 ст. 1125 ГК РФ).