Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 8 из 12)

Второй случай: наследство может быть принято пропустившими срок наслед­никами и без обращения в суд. Это может произойти лишь при условии, что все наследники, принявшие наследство, дадут на это письменное согласие. Не имеет значения, по прошествии какого срока дается такое согласие, а также оформлены или нет наследственные права прививших наследство наследников (получено ли наследниками свидетельство о праве на наследство, произведена ли государствен­ная регистрация, если идет речь о наследовании недвижимости). Такая возможность принятия наследства после истечения срока с согласия других наследников была, предусмотрев и ранее. Однако в части третьей ГК РФ порядок восстановления срока в принявшем случае регламентирован подробно и по-новому. Специально предусмотрено, во-первых, что подпись наследника на заявлении о согласии на восстановление срока, если оно дается не в присутствии нотариуса, должна быть определенным образом засвидетельствована (нотариусом либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности), во-вторых, что, если додачи согласия на восстановление срока наследники уже получили свидетельство о праве на наследство, нотариус своим постановлением аннулирует такое свидетельство и выдает новое (по ранее действовавшему законодательству выданное свидетельство во всех случаях могло быть признано недействительным только по решению суда). Если на основании ранее выданного свидетельства о праве наследования недвижимого имущества уже была произведена государственная регистрация, постановление нотариуса об аннулировании такого свидетельства и новое свидетельство служат основанием для внесения соответствующих изменений о государственной регистрации.

При принятии наследства после истечении срока (вне зависимости от того, каким способом срок был восстановлен) может сложиться ситуация, когда наследники, принявшие наследство в срок, полностью или частично распорядились наследственным имуществом. Именно для такой ситуации предусмотрены определенные последствия. Права наследника, которому восстановлен срок на принятие наследства, на получение причитающегося ему наследства регулируется нормами ГК РФ, посвященными обязательствам вследствие неосновательного обогащения (ст. 1104, 1105, 1107 и 1108). Это означает, что наследнику должно быть передано все причитающееся ему имущество, которое сохранилось в натуре. В случае невозможности передать имущество в натуре ему должна быть возмещена действительная стоимость этого имущества на момент его открытия.

Так, на основании свидетельства о праве на наследство производится государственная регистрация недвижимости и наследнику выдается свидетельство о праве собст­венности, регистрируются на нового собственника транспортные средства. На ос­новании свидетельства о праве на наследство наследник может получить деньги с вклада в банке, потребовать выплаты компенсации пая умершего участника ООО и т. п.

Получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника. Поэтому свидетельство выдается только по заявлению наследника.

Если после выдачи свидетельства о праве на наследство обнаружилось наследственное имущество, не включенное в дополнительное свидетельство, на это имущество выдается дополнительное свидетельство.

Свидетельство о праве на наследстве может быть получено в любое время после истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

В определенных случаях, как и ранее, допускается выдача свидетельства до истечения шести месяцев. Это может произойти, если нотариусу представлены достоверные данные о том, что кроме наследников, обратившихся за выдачей свидетельства досрочно, иных наследников, имеющих право на наследство нет.

Если к наследованию может быть призван ребенок, зачатый при жизни наследодателя, но еще не родившийся ко дню его смерти, выдача свидетельства о праве на наследство должна быть приостановлена. Выдача свидетельства приостанавливается и по определению суда, на разрешении которого находится спор о наследстве.

В новом ГК РФ достаточно подробно по сравнению с ранее действовавшим законодательствам урегулирована охрана на­следственного имущества. В ряде случаев установлены и новые правила. Нередко после открытия наследства и до принятия его наследниками возникает необходи­мость в осуществлении мер как для обеспечения сохранности наследственного имущества, так и для управления им. Принять меры по охране наследственного имущества и управлению им обязаны нотариус по месту открытия наследства, должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, а также назначенный завещателем исполнитель завещания. Меры принимаются но­тариусом по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завеща­ния, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства и других лиц, заинтересованных в охране наследственного имущества (отказополучателей, кредиторов наследодателя и др.). Сохраняет свое действие и норма Основ законо­дательства о нотариате, предусматривающая, что меры по охране наследственного имущества могут быть приняты нотариусом и по собственной инициативе 1.

Для охраны наследства используются следующие меры. Нотариус в присутст­вии двух свидетелей производит опись наследственного имущества. При произ­водстве описи могут присутствовать наследники, исполнитель завещания, предста­вители органов опеки и попечительства. Оценка наследственного имущества производится по заявлению наследников или исполнителя завещания (в определенных случаях представителей органов опеки и попечительства) в соответствии с их соглашением. Если соглашение не достигнуто, привлекается независимый оценщик. Его услуги оплачиваются лицом, потребовавшим такой оценки, но впоследствии расходы распределяются между всеми наследниками пропорционально полученным ими долям.

Деньги, входящие в состав наследственного имущества, вносятся в депозит нотариуса, валютные ценности, драгоценные металлы и камни и изделия из них, ценные бумаги передаются банку по договору на хранение.

Все остальное имущество, не требующее управления, передается на хранение кому-либо из наследников либо

В новом законодательстве, как и ранее, в составе наследства выделяется имущество, которое требует управления. В качестве такого имущества в ГК РСФСР назывался «жилой дом и т.п.» (ст. 556) . К этому имуществу назначался хранитель (опекун), причем порядок передачи имущества хранителю (опекуну), а также обязанности последнего раскрыты не были.

Хранители, опекун и другие лица, которым передано на хранение наследственное имущество, предупреждаются об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки1.

В новом ГК РФ в составе наследственного имущества, требующего управления, названы "предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и иное" (ст. 1173).

Вполне естественно, что и режим управления таким имуществом должен быть иным. Установлено, что по поводу этого имущества заключается договор довери­тельного управления (ст. 1173).

Стороной в этом договоре в качестве учредителя выступает нотариус или назначенный наследодателем исполнитель завещания (душеприказчик).

К регулированию этого договора применяются нормы главы 53 ГК РФ "Доверительное управление имуществом".

По договору доверительного управления нотариус (душеприказчик) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок (как пра­вило, в пределах шести месяцев либо в пределах более длительного срока, уста­новленного для принятия наследства) в доверительное управление имущество, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имущест­вом в интересах наследников. Доверительным управляющим согласно п. 1 ст. 1015 ГК РФ может быть индиви­дуальный предприниматель или коммерческая организация (кроме унитарного предприятия), а также гражданин или некоммерческая организация (за исключе­нием учреждения).

Хранение, а также доверительное управление наследственным имуществом, ес­ли иное не предусмотрено договором, осуществляется на возмездных условиях. Оплата определяется по соглашению сторон. Однако предельные размеры возна­граждения должны быть установлены Правительством РФ.

Если наследственное имущество по закону или по завещанию переходит к нескольким наследникам, то оно принадлежит им на праве общей долевой собственности. Владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляется наследниками в соответствии с нормами ГК РФ, регулирующими общую долевую собственность (ст.246-251,255). Однако по поводу раздела наследственного имущества в части третьей Кодекса содержатся новые нормы, устанавливающие специальные правила такого раздела. Применение этих специальных правил ограничено сроком: наследство может быть разделено с учетом специальных правил в течение трех лет со дня открытия наследства (ст. 1164).

Установленные правила раздела наследственного имущества сводятся к следующему. Как и ранее, раздел наследственного имущества может быть произведен по соглашению наследников. При отсутствии соглашения раздел по общим правилам производится в судебном порядке.

В ГК РФ специально предусмотрен порядок заключения соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество. Соглашение о разделе между наследниками такого имущества либо о выделении доли одного или нескольких наследников может быть заключено как до, так и после государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и но только после выдачи свидетельства о праве наследство.