Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 9 из 12)

Если государственная регистрация на основании свидетельства о праве на наследство не произведена, то она производится на осно­вании соглашения о разделе и свидетельства о праве на наследство. Если же госу­дарственная регистрация была произведена до заключения соглашения, регистра­ционные органы обязаны внести изменения и произвести государственную регист­рацию (то есть внести новую запись в реестр) уже на основании соглашения о разделе наследства.

Поскольку раздел наследственного имущества по соглашению между наследни­ками может и не соответствовать причитающимся им долям, указанным в свиде­тельстве о праве на наследство, в Кодексе содержится норма, специально обращенная к органам, осуществляющим государственную регистрацию недвижимости. В ней предусмотрено, что несоответствие раздела наследства причитающимся на­следникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может выступать препятствием для государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество на основании соглашения.

В ГК РФ включены нормы, направленные на охрану интересов не родившегося наследника, а также несовершеннолетних детей, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследственного имущества. В этих целях ус­тановлено, что при наличии зачатого, но не родившегося наследника раздел на­следственного имущества до его рождения произведен быть не может. При нали­чии несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных наследни­ков их опекуны не вправе заключать соглашение о разделе наследственного иму­щества, а попечители — давать согласие на заключение такого соглашения без предварительного согласия органов опеки и попечительства. В отношении несо­вершеннолетних наследников это ограничение распространяется и на их роди­телей.

Новая норма устанавливает особый режим раздела неделимых вещей, входящих в состав наследственного имущества. Особенности раздела такого наследственного имущества сводятся к следующему.

Если наследник вместе с наследодателем был сособственником неделимой ве­щи, при разделе наследственного имущества он имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, ко­торые не являлись участниками общей собственности. При этом не имеет значе­ния, пользовался он этой вещью или нет. Например, после смерти наследода­тельницы к наследству были призваны ее супруг, дочь и сын (дети от первого брака). В состав наследства входила и однокомнатная квартира, которая при жиз­ни наследодательницы была приватизирована в общую собственность супругов. При разделе наследства (1/2 квартиры) преимущественное право на получение всей квартиры в счет своей наследственной доли принадлежит супругу умершей. Если ни один из наследников не являлся участником общей собственности на неделимую вещь, преимущественное право на получение при разделе наследствен­ного имущества этой вещи принадлежит тому из наследников, кто при жизни на­следодателя постоянно ею пользовался. Так, при разделе наследственного имуще­ства, в состав которого входит принадлежавший наследодателю автомобиль, пре­имущественное право на получение автомобиля принадлежит тому из наследни­ков, кто пользовался этим автомобилем на основании выданной ему наследодате­лем доверенности на право управления.

Если речь идет о разделе жилого помещения, которое невозможно разделить в натуре и ни один из наследников не был участником общей собственности на это помещение, преимущественное право при его разделе имеет тот из наследников, кто проживал в указанном помещении ко дню открытия наследства и не имеет иного жилого помещения.

Установлен особый порядок раздела наследства, в состав которого входят предметы обычной домашней обстановки и обихода. В новом законодательстве особый режим раздела заменил особый режим наследования. Как уже было отме­чено, ранее предметы обычной домашней обстановки и обихода, если они не были завещаны, переходили, независимо от их очереди и наследственной доли, к тем наследникам по закону, которые проживали совместно с наследодателем в тече­ние одного года до его смерти.

Отказавшись от этой нормы, новый ГК РФ все же выделил в составе наследст­венного имущества предметы домашней обстановки и обихода и установил, что наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодате­лем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение этих предметов в счет своей наследственной доли.

В связи с этим, как и ранее, возникнет необходимость определить, какое имен­но имущество относится к предметам домашней обстановки и обихода. Перечня таких предметов нет, и вряд ли он может быть установлен. Нотариальная и судеб­ная практика выработали определенный подход к решению данной проблемы. Как правило, это вещи, которые используются в повседневной жизни для удовлетворе­ния бытовых нужд (мебель, посуда, холодильник, телевизор и др.). Не относятся к предметам домашней обстановки и обихода антикварные предметы, произведения искусства, представляющие художественную, историческую и иную ценность, до­машние библиотеки, коллекции, а также все, что принято относить к "предметам роскоши": драгоценные металлы и камни, изделия из них. Не относятся к предме­там домашней обстановки и обихода личные вещи умершего, предметы, которые он использовал для профессиональной деятельности. Кроме того, в случае спора о составе предметов «домашней обстановки и обихода» судам рекомендовано учитывать конкретные обстоятельства, а также местные обычаи (см. постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам о наследовании).

Наследники, имеющие преимущественнее право, могут получить соответст­вующее имущество только в счет своей наследственной доли. Однако чаще всего при осуществлении преимущественного права выявляется несоразмерность на­следственного имущества, которое может перейти к наследнику, его наследственной доле. В Кодексе предусмотрено специальное решение для этих случаев. Возникшая несоразмерность устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства (например, наследник, получив при разделе следственного имущества однокомнатную квартиру, передает другим наследникам свою долю в праве на автомобиль, на денежный вклад и т.п.). Однако если другого наследственного имущества недостаточно, наследникам может быть предоставлена иная компенсация, в том числе и в виде выплаты определенной денежной суммы. Для последнего случая в ГК РФ включены нормы, которые охраняют интересы других наследников, гарантируя получение ими компенсации. Установлено, что, если иное не предусмотрено соглашением между всеми наследниками, осуществление наследником преимущественного права при разделе имущества возможно лишь после предоставления им соответствующей компенсации другим наследникам (ст. 1170).

Во всех случаях, когда наследник по ка­кой-либо причине не принимает наследство (не подает заявление о принятии на­следства и не совершает действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, отказывается от наследства, отстраняется от наследства как недостойный, не вправе наследовать в связи с признанием завещания, которое составлено в его пользу, недействительным и др.), его доля переходит к другим наследникам по определенным правилам в порядке приращения (ст. 1161 ГК РФ).

Так, при отсутствии завещания, либо если завещано не все, а только часть имущества, доля отпавшего наследника переходит к наследникам, призванным к наследованию по закону, и распределяется между ними пропорционально их до­лям в наследственном имуществе. Если же завещано все имущество, доля отпав­шего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию и распреде­ляется пропорционально их долям, указанным в завещании.

Например, если после смерти наследодателя из призванных к наследованию по закону его жены, сына и двух внуков (дети его дочери, умершей до смерти наследодателя) сын отказался от наследства, его доля, составляющая 1/3 наслед­ственного имущества, будет распределена между оставшимися наследниками сле­дующим образом: жена получит 1/2 наследства, а внуки по 1/4 каждый. Другая ситуация: наследодатель из принадлежавшего ему имущества распорядился только квартирой, оставив завещание на нее в пользу жены и пасынка в равных долях. Если пасынок не примет наследство, его доля (1/2 квартиры) перейдет к наслед­никам по закону, в число которых будет включена и жена. Еще одна ситуация: наследодатель завещал все свое имущество двум сыновьям от первого брака. В случае отпадения от наследования одного из сыновей другой будет наследовать все имущество, несмотря на то, что у наследодателя есть наследники по закону: вторая жена и совершеннолетняя дочь от второго брака.

Приращение долей не происходит, если отпавшему наследнику по закону или по завещанию подназначен другой наследник. В этом случае доля отпавшего на­следника перейдет к подназначенному наследнику.

Поскольку отказ от наследства является односторонней сделкой, он может быть признан недействительным.

В этом случае сохраняет свое значение п. 13 постановления Пленума Верхов­ного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследо­вании". В нем специально разъяснено, что при рассмотрении дел о признании отказа от наследства недействительным суды должны учитывать, что такой отказ может быть признан недействительным как в результате нарушения специальных требований законодательства о наследовании, так и по общим основаниям, влеку­щим недействительность сделок. Например, отказ может быть признан недействи­тельным и в случае, если в доверенности представителя не было специально ого­ворено его право отказаться от наследства, и в случае, если в момент совершения отказа наследник не отдавал отчет своим действиям, действовал под влиянием угрозы и т. п.