Смекни!
smekni.com

Модификация подсистемы АИСВУЗ "Основные средства" (стр. 10 из 18)

Основная база данных может быть скопирована на любой из жестких дисков компьютеров, видимых в локальной сети. Единственным условием является наличие у пользователей приложения необходимых прав доступа к каталогу базы данных (чтение, запись, изменение, удаление). Доступ к каталогу базы данных устанавливается средствами сетевой операционной системы. Права по установке доступа принадлежат администратору сети.

Путь к каталогу базы данных не должен содержать более 250 символов. Он запрашивается один раз при первоначальном запуске приложения на конкретном рабочем месте (рис.2.3).


Рис.2.3. Форма запроса пути к основной базе данных "Основные средства"

2.2.4 Системные требования

Для нормального функционирования созданной системы необходимо выполнение следующих требований.

Требования к аппаратуре:

1) IBM - совместимый компьютер с процессором Pentium 166 или выше;

2) мышь;

3) 32Мб ОЗУ или выше;

4) свыше 2М свободного места на жестком диске;

5) монитор SVGA;

6) видеокарта с 1Мб видеопамяти или выше;

7) лазерный принтер;

8) наличие локальной сети, поддерживаемой Windows (если предполагается использовать приложение в сети).

Требования к программному обеспечению: наличие Windows 95/98 или выше.

2.2.5 Разработка алгоритма

Итак, необходимость создания автоматизированной системы для ведения учета ОС была доказана ранее. Чтобы реализовать поставленные задачи, а именно: разработать программу, которая выполняла бы начисление проводок по учету основных средств, формировала журнал хозяйственных операций и оборотную ведомость, необходимо составить соответствующий алгоритм. Он реализован при помощи экранных форм, вызываемых из главного меню, путем вызова соответствующих процедур.

2.2.6 Описание СУБД VisualFoxPro 5.0

Опыт применения ЭВМ для построения прикладных систем обработки данных показывает, что самым эффективным инструментом в этом случае являются не языки программирования высокого уровня, а специализированные языки для создания систем управления данными. Такие средства обычно включаются в состав систем управления базами данных (СУБД), но они могут существовать и отдельно. СУБД дают возможность осуществлять непосредственное управление данными, а программистам быстро разрабатывать более совершенные программные средства их обработки.

Хотя известны попытки создания систем управления базами данных, поддерживающих сетевую модель для персональных компьютеров, в настоящее время реляционные системы лучше соответствуют их техническим возможностям и вполне удовлетворяют большинство пользователей. Скоростные характеристики этих СУБД поддерживаются специальными средствами ускоренного доступа к информации индексированием баз данных.

Собственно СУБД - это оболочка пользователя. Ввиду того, что такая среда ориентирована на немедленное удовлетворение его запросов, это всегда система-интерпретатор. Наличие в СУБД языка программирования позволяет создавать сложные системы обработки данных, ориентированные под конкретные задачи и даже под конкретного пользователя. Есть также СУБД, которые имеют только язык и не имеют оболочки пользователя, и являются системами компилирующего типа, или просто компиляторами.

Важнейшей характеристикой любой СУБД является используемый в ней тип транслятора (интерпретатор или компилятор). Программы, написанные для системы-интерпретатора, исполняются лишь в присутствии самой системы. В настоящее время скорость работы таких программ уступает скорости работы программ, сгенерированных компилятором. Бесспорным преимуществом интерпретаторов для программиста является удобство в разработке и отладке программных продуктов, а также в освоении языка.

Группа реляционных СУБД представлена на рынке программных продуктов очень широко. Однако СУБД VisualFoxPro (фирмы Microsoft) обладает достаточно высокими скоростными характеристиками и в этом отношении выделяется среди других интерпретирующих систем. Набор команд и функций, предлагаемых разработчикам программных продуктов в среде FoxPro, по мощи и гибкости отвечает современным требованиям к представлению и обработке данных. Здесь может быть реализован удобный и гибкий пользовательский интерфейс. В FoxProподдерживаются разнообразные всплывающие и многоуровневые меню, работа с окнами и мышью, реализованы функции низкоуровневого доступа к файлам, управление цветами, настройка принтера, данные могут быть представлены в виде, похожем на электронные таблицы, и т.п. Система также средствами быстрой генерации экрана, отчетов и меню, поддерживает язык SQL, хорошо работает в сети. В пакете имеется компилятор, позволяющий придать завершенной программе вид готового коммерческого продукта в форме независимого ЕХЕ - файла.

Для функционирования СУБД VisualFoxPro необходимо наличие на машине Windows 95-98, на жестком диске свободного пространства около 100 MB и минимального объема памяти персонального компьютера 8 MB.

Особенности языка FoxPro

Уместно кратко перечислить возможности языка, важные для программиста:

1) поддержка и активное использование мыши.

2) язык VisualFoxPro позволяет создавать хорошо структурированные программы. Практически из всех опций команд могут быть вызваны пользовательские процедуры или функции, что придает ему исключительную гибкость. Допускаются как внешние, так и внутренние процедуры;

3) средства удобного доступа и обработки мемо-полей: теперь они могут использоваться наравне с символьными полями;

4) новые типы индексных файлов, а также возможность применения индексов не только для поиска отдельной записи, но и быстрой локализации группы записей с общим признаком (технология Rushmore);

5) установка реляционных связей между данными вида одна запись - ко многим;

6) возможность построения многоуровневых световых меню, в качестве элементов которых могут фигурировать как произвольные строки, так и элементы массивов и компоненты файлов. Допускается множественный отбор данных; меню получили статус объектов в памяти компьютера;

7) СУБД предоставляет программисту средства конфигурации и системного меню самого VisualFoxPro, что дает возможность легко настраивать его для работы в оболочке VisualFoxPro (например, при отладке) и даже интегрировать в прикладную программу;

8) широкое использование концепции окон, допускающее многооконный интерфейс, изменение пользователем размера, вида и положения окон, управление цветом;

9) VisualFoxPro располагает средствами языка SQL, дающими программисту исключительные возможности по формированию сложных запросов к базе, обрабатываемых с использованием одного из самых интеллектуальных оптимизаторов запросов;

10) специализированные команды обработки массивов;

11) удобный и мощный отладчик;

12) язык FoxPro включает средства создания интерфейса, подобного интерфейсу Windows, т.е. так называемого интерфейса, управляемого событиями.

Придание меню статуса объектов и введение Windows-подобных средств управления коренным образом меняет концепцию программирования систем обработки данных, хотя остается возможность работы и в традиционном стиле. Кроме того, FoxPro имеет в своем составе такие важные вспомогательные средства, как генераторы экранов, отчетов, меню; менеджер проектов и компилятор; драйверы принтера. Стоит сказать, что FoxPro дает разработчику возможность самому написать драйвер принтера.

VisualFoxPro обладает эффективным языком программирования прикладных информационных систем и пользуется большим успехом, особенно среди отечественных разработчиков программного обеспечения [11].

На вопрос - почему в качестве основного инструмента для написания программы был выбран язык VisualFoxPro фирмы Microsoft, можно привести несколько плюсов в пользу именно его по сравнению с другими.

Во-первых, он создан в качестве продолжения линии FoxPro, известной уже давно и снискавшей славу доступного и обладающего широким спектром возможностей языка.

Во-вторых, изготовлен VisualFoxPro именно той фирмой, которая произвела на свет действительно ставшую общемировым стандартом (хотя и де-факто) операционную систему Windows 95-98 - что обещает легкую интеграцию приложений под данной операционной системой.

В-третьих, новый язык не зря носит приставку Visual - работа с ним идет гораздо проще, нежели с более старыми версиями того же продукта. Появились богатейшие возможности по быстрому оформлению любой программы. Внешний вид - отнюдь не второстепенный фактор (а с точки зрения конечного пользователя - вообще стоит на первом месте).

В-четвертых, в VisualFoxPro уже внедрены компоненты по созданию глобальных структур типа клиент-сервер. Хотя и не лишенные присущим фирме-изготовителю ошибок, они позволяют достаточно прочно объединить технологию InterBase и пользовательские рабочие станции.

2.2.7 Клиент-серверная технология программирования InterBase

InterBase предоставляет возможность одновременной работы большого количества пользователей без излишних блокировок (в InterBase по умолчанию не используется блокировка по чтению) и без деградации производительности, возможность вести журнал работы с базами, производить резервное копирование баз в режиме on-line. Архитектура InterBase со многими поколениямизаписей позволяетвидеть базы данных в целостном виде при их интенсивном обновлении в многопользовательской системе (snapshot), а также быстро откатывать базу данных к рабочему состоянию после краха системы.

Сервер InterBase позволяет снять с приложения-клиента всю нагрузку по поддержанию целостности базы, вычислительную нагрузку и др., оставив приложению только функцию отображения данных и функцию ввода/редактирования данных, благодаря уникальным свойствам InterBase как активного сервера баз данных.